Рецензия на книгу Головоломка от loki

написала рецензию4 июля 2019 18:01

#загадочная_пирамида

Эх, без игр снова вернулась к тормозному чтению, а эту книгу, как по мне, надо читать в один присед, чтобы атмосфера не отпускала. И ни в коем случае не читайте никакие рецензии, особенно, когда там эту книгу сравнивают с другой. Потому что интрига пропадет мгновенно, как это произошло у меня, хоть я и люблю спойлеры.

Илан и Хлоэ - бывшие любовники, оказываются втянутыми в игру Паранойя. Пройдешь все уровни, отгадаешь загадки - получишь крупную сумму денег. Но загадки эти придется решать не просто сидя дома за компом, нет, в какой-то момент ты даже можешь перестать понимать, игра это или уже началась реальная жизнь. В целом, это, конечно, очень увлекательно, но когда вокруг начинаются убийства, Илан слышит голоса и видит тени, то начинаешь задумываться о том, когда же все закончится.

Для меня в этой книге не хватило какой-то смысловой нагрузки, это действительно было похоже на компьютерную игру или на экранизацию, один пошел туда, второй пошел сюда... Это надо видеть, а не читать, иначе постепенно понимаешь, что уже просто думаешь, куда же там он дальше пойдет, чем размышляешь, что же там происходит. А еще здесь было очень много нытья Илана. Он и там поноет, и в другом месте, я понимаю, он ключевая фигура и все крутится именно вокруг него, но нам необязательно раз в несколько страниц читать, как он страдает, достаточно было несколько раз показать это.

Еще я не очень поняла один момент: рассказывается, что Илан утром увидел, как герой поранил руку и обрабатывает ее, потом через несколько часов Илан идет куда-то там, видит гвоздь и понимает, что тот герой поранился именно об этот гвоздь, потому что с него капала кровь. Это что за мироточащий гвоздь? Сколько с него капать будет?

И еще я немного снизила оценку за окончание, книга была напряженной, а вот последняя глава как-то была слита, мотивация героя вроде как была показана, но при этом по ней пробежались галопом по европам, хотелось бы чего-то более масштабного, что ли.

@munhuhapana 23 февраля 2016
«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.» «Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 марта 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с ...Читать далее
@daria_nau 7 июня 2016
«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти» Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило ...Читать далее