Рецензия на книгу С неба упали три яблока от nightka

написала рецензию4 июля 2019 21:55

Мой #Летний_Санта @id134061978, спасибо ещё раз за прекрасную книгу! Я была уверена, что она мне понравится, как только её увидела - и угадала)

На самом деле я очень редко читаю российских авторов, особенно современных. Наринэ Абгарян в последнее время на слуху с положительными откликами, так что рано или поздно я бы решилась на знакомство с ней, а благодаря Санте знакомство ускорилось, чему я очень рада.

Начало меня конечно немного удивило - с ходу автор заявляет, что героиня собралась помирать и описывает ее приготовления. Я уж огорчилась печальному исходу, но как оказалось, дальше события пошли по иному пути - даже с юмором. Были и трогательные моменты, и довольно забавные, как например мне запомнилось сватовство с косой к Анатолии (той самой собравшейся помирать). Хихикала в голос. На самом деле история Анатолии как будто была основной, и между тем вклинивались другие герои - соседи, дети, не менее интересные персонажи, но не запомнились так с их каверзными именами.

Но какая атмосфера, которую создала Наринэ, действительно волшебная - небольшая деревня, где все друг друга знают, со своими обычаями, которых верно придерживаются, верованиями, и пережитым совместным горем войны и голода. Люди здесь добрые и душевные, поддерживают друг друга, и читая о каждом, я ощущала тепло. Концовка правда меня изрядно ошарашила, показалась уж совсем сказочной... А после - рассказы, которые я решила оставить на потом - чтобы заново опять погрузиться в эту атмосферу, вернуться к старичкам и услышать новые истории. Рассказы мне тоже понравились, очень трогательный был - Война, да и остальные не менее чудесны.

Я очень рада, что понравилось! Если вдруг решишь ещё Абгарян почитать, советую "Люди, которые всегда со мной" и "Дальше жить".

Катерина (@nightka)12 июля 2019 11:03

@id134061978, надо добавить)) спасибо!

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@patootie Наталья 20 октября 2015
Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая. Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. ...Читать далее