Поиск по результату запроса:

Хэштег Летний_Санта

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию13 июля 2019 23:35

Увидев, что эту книгу читают все и заметив миллион рецензий на нее, при том в большинстве положительных, я твердо решила не читать. Точнее прочитать позже, когда обсуждения улягутся, чтобы сформировать свое мнение, а не навеянное большинством. И вот время прошло и я получаю пинок в виде подаренной книги. И да, мне приятно, что она теперь есть в моей библиотеке.

Это произведение разделено на 4 части: "Мокрая курица", "Куда?", "Жить" и "Возвращение". И вот все эти части это отдельная какая-то история, чуть ли не отдельная книга, они прям координально отличаются. При этом переходы слабоваты, чувствуется какой-то разрыв.

Первая часть рассказывает о Зулейхе и ее жизни с мужем. Я прямо не знала, что и сказать. У меня все сжималось внутри. Такое скотское отношение к женщине, а главное, та же женщина считает это нормой. Ее с детства учат подчинению и ублажанию. Да ну как?? Когда ты вырос по другим правилам и нормам, это и правда тяжело вмещается в голову, хочется кричать, говорить, чтобы она боролась, пытаться помочь и прочее. И в плане эмоций да, эта часть во мне всколыхнула многое. Да и в плане образов это довольно интересно. Описания природы и окружения мне понравилось, я до сих пор помню, как перенеслась в зиму из жаркого лета. Упыриха тоже вот не оставила равнодушной, при том кстати до конца книги.

Вторая глава лично для меня будет посильнее первой. Ракулаченные, никому не нужные, потерянные люди. Дорога в никуда. Отчаяние. Боль. Смерти. Болезни. И на фоне всего этого ада, какая-то нежность и искорка доброты. Появляется много второстепенных персонажей, и каждый запоминается, ибо они очень хорошо переданы. А вот Игнатова я тут не взлюбила. Как в первой главе я негативно отнеслась к Зулейхе, так во второй я не полюбила Ивана.

Третья глава - Жить! Она для меня почти на уровне со второй. Было интересно читать о переселенцах. О том, как люди, которые в жизни не держали пил и чего-то тяжелее ручки начинают работать. Здесь Зулейха начинает просыпаться. Игнатов не меняется, но его поступки и поведение показывают положительные черты характера. И именно в этой главе я забываю об этой парочке, мне на много интереснее было читать о художнике, докторе и прочих.

Последняя часть это по сути Эпилог. Странно, но он стал для меня самым прям слабым местом. Ожидала чего-то такого, что прямо зацепит, но нет. Все так, как должно быть, и это изложено сухо, просто и очень отстраненно.

В целом книга мне понравилась. И я не соглашусь, что у автора маленький словарный запас, мне кажется это просто вот такая подача - простыми предложениями, краткими фразами, примитивными сравнениями и прочим. И кстати это все я поставила в плюс, мне понравилось. Еще одна особенность, что в этой книге нет недосказанных ответвлений. Бывает, что читаешь, персонаж больше не упоминается в тексте и думаешь и гадаешь, что же с ним произошло, Яхина же кратко написала обо всех. Связь между главами все таки слабовата и не сильно гармонична, а вот перемотка лет и событий мне понравилась, как-то это ненавязчиво получилось, оп - и уже два года прошло и тд.
Но главное, что меня зацепило - название. Из девушки, которая меня раздражала, Зулейха превратилась в женщину, которая уверенно смотрит на жизнь, да, пусть она не всегда принимает правильные решения, но то, что она стала увереннее и сильнее - видно сразу. Она и правда открыла глаза.

@tatuys, спасибо за этот пинок, я безмерно благодарна за подарок! Кстати, дочитала за день, вот просто села и не смогла оторваться)

#книжные_жирушки
#Летний_Санта

@chupacabra17 июля 2019 22:31

@lerochka, не, плакать думаю не будешь, а вот по поводу того как зайдет - вопрос. Читала рецензию Саши Неверова, так у нас прям то, что мне понравилось - ему наоборот показалось большим минусом....

@neveroff17 июля 2019 23:41

@chupacabra, так тоже бывает, почему нет))

@chupacabra17 июля 2019 23:47

@neveroff, это я к тому, что хз как Лере зайдет)) ибо действительно так бывает)))

написала рецензию14 июля 2019 20:40

Мне нравится подобная литература, честно. И я рада, что Таня @chupacabra остановилась именно на этой книге в #Летний_Санта . Но есть одна загвоздка. Так как читала подобные книги я много и уже давно выучила основную идею, при чтении воронов все же больше обращала внимание не на сам сюжет, а на некоторые недочеты в книге. Потому, хочу начать именно с них.

Первое, что бросалось в глаза и не отпускало меня до конца, это жесткое несоответствие возраста главных персонажей с их поступками, разговорами, да и жизнью в целом. Ну не вязалось у меня звание жестокого убийцы, Призрака с пятнадцатилетней/шестнадцатилетней девочкой. Или к примеру главаря банды, которому от силы семнадцать. Да, допускаю, что в таких условиях они быстро повзрослели, но если бы это был один/ два человека из команды еще ладно, но вся команда детей, серьезно? Один вопрос – почему на такое опасное дело послали детей и вообще, где взрослые?!

Также немного непонятно, как во времена холодного оружия пусть приправленного магией затесался…танк?...Нууу ладно, ладно! Фиг с тем танком, подумаешь, писатель сделал такой ход конем! Но вот как герои, которые первый раз в жизни видели это чудо света (по их признанию по крайней мере), знали, что этот механизм называется именно так и, внимание – с первого раза его завели и умели пользоваться его оружием! А, как вам?

В принципе, больше ничего негативного в книге нет. Наоборот, мне очень понравилась ее непринужденная атмосфера, в меру непонятных слов, которые не бесили. Каждая глава была от какого-то определенного персонажа, что давало возможность лучше узнать главных героев, а также посмотреть на их приключение с разных углов.

Определенно, прочту вторую часть серии.

P.S Еще раз спасибо за книгу!))

@chupacabra17 июля 2019 11:18

рада, что тебе понравилось)))
меня вот тоже коробило, по поводу возраста персонажей, я так и не смогла их воспринимать не как взрослых

@tatuys17 июля 2019 11:27

@chupacabra, Это точно! А ты уже вторую часть прочитала?

@chupacabra17 июля 2019 11:34

@Tatuys, да))
я еще хотела прочитать Тень и кость (первая часть трилогии), это типа тот же мир, и там есть те же герои. но пока не успеваю(

написала рецензию12 июля 2019 11:15
Грозовой перевалЭмили Бронте

Спасибо моему #Летний_Санта @lyuda333 за "пинок" к прочтению этого романа. Это тот случай, когда сто раз слышал, немного видел, но не доходили глаза прочитать.
Со мной посреди жаркого лета произошло погружение в холодную меланхолию Англии. Но в то же время в такой атмосфере кипят нешуточные страсти. Не думаю, что есть нужде в пересказе сюжета, скажу только, что он увлекает и даже иной раз вызывает нетерпение, так как рассказчик не спешит.
"Грозовой перевал" - это неторопливое повествование, включающее в себя английский романтизм и традиции готического романа. Если сравнивать, то он мне немного напомнил "Евгения Онегина" в прозе и без ироничных пушкинских вставок.
Читать любителям английской литературы, приверженцам поговорки "от любви до ненависти...", терпеливым читателям и поклонникам настоящей трагедии древнегреческого образца

@Centelleo, на вкус и цвет) мне наоборот нравится такая атмосфера. И потом, это Викторианская эпоха, это особенности эстетики.

@Dufrein, мне кажется, на этот роман нужно смотреть как на явление эпохи. Викторианская жена не должна была перечить мужу. В романе мы видим разрушение этого образа, протест, так сказать. Например, такой же протест произошел в русской литературе в конце 18 века, когда классицизм с культом разума уступил сентиментализму с культом чувства.

@katya, спасибо, исправила

написала рецензию14 июля 2019 22:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Так много хочется сказать, но так тяжело остановиться на чем-то конкретном. Большой роман во всех смыслах этого слова. Столько в нем разных людей, разных характеров. Столько рассуждений обо всём на свете. И это не пустой треп! Это то, что хочется цитировать, смаковать, запомнить, прочувствовать всей душей.

Две совершенно разные семьи, Гамильтоны и Траски. В первой всё пропитано любовью, а во второй всё гораздо сложнее: ревность, злоба, зависть, но и любовь тоже, однозначно есть. И вот мы наблюдаем за историей этих семей, хотя упор делается на Трасков, следующее поколение которых повторяют ошибки предыдущего. Немного жаль, что со смертью главы семейства, история Гамильтонов упоминалась лишь вскользь. Как будто именно Сэмюэль держал их вместе, делал их семью.

Понравилось, что кроме Кейт в романе не оказалось абсолютно негативного персонажа. Были моменты, когда о герое мелькала мысль – «какой отвратительный», но через пару десятков страниц этот же персонаж вызывал уважение, восхищение, или как минимум сочувствие. В каждом человеке живет некая червоточина, вот только поддастся ли он ей, или будет бороться (а бороться придется всю жизнь) – именно эта тема больше всего меня зацепила. А еще герои – Сэмюэль Гамильтон, китаец Ли – люди на которых хочется равняться, Чарльз и Калеб – почувствовавшие свои внутренние червоточины и боровшиеся с ними.

Потрясающий Джон Стейнбек! Потрясающий роман!

Я очень рада, что благодаря @nightka эта книга есть в моей домашней библиотеке.

#Летний_Санта #книжный_марафон

Регина (@regina1)15 июля 2019 11:44

@nightka, она не могла мне не понравиться! Уверена, что войдёт в список лучших книг, прочитанных за год.

@neveroff15 июля 2019 20:46

@nightka, шикарный выбор для подарка. По-моему именно такого плана книги и стоит рассылать.))

@nightka16 июля 2019 12:09

@neveroff, спасибо, так приятно! Я даже особо и не думала - увидела ее в желаемом и сразу поняла, что именно ее надо подарить)

создал обсуждение19 апреля 2019 16:38
Летний Санта 2019

До зимы еще далеко, а мы уже начали скучать по Тайному Санте. И тут в голову нам пришла гениальная идея! Подробности ниже.

Тайный Санта на Readly

Мы устраиваем флешмоб, который совместим с идеей тайного Санты!
Каждый участник должен будет отправить книгу, которую хотел бы посоветовать прочитать своему подопечному. Это может быть ваша любимая книга, поэтому не стоит ориентироваться на хотелки подопечного.

Получив книгу, нужно будет прочитать ее и написать рецензию.
Обещаем будет весело!

Этапы игры

1 этап 19 апреля-...

Раскрыть
SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 июля 2019 16:10

@Readly, читаааем же!

Readly (@readly)15 июля 2019 15:40

Ну вот и закончилось наше приключение. Спасибо всем за участие!
К сожалению, четверо участников не написали рецензии на полученные книги. В итоге потеряли по 100 баллов из рейтинга.
(Если вы написали рецензию, но не поставили тег, то напишите на почту Ридли, мы вернем рейтинг обратно)

Катя (@rina_rot)15 июля 2019 16:45

@Readly, Спасибо за интересное мероприятие. Мне понравилось! И медалька тоже;))