Рецензия на книгу Дикий лебедь и другие сказки от ekaterin_a

написала рецензию13 августа 2016 14:31

Обычно все сказки вырывают кусочек небольшой истории и рассказывают именно о нем. И нет ни предыстории, ни послесловия. А ведь они иногда вызывают даже большее любопытство, чем так называемый конец сказки.
Майклу Каннингему, видно, тоже не давали покоя эти вопросы, поэтому он и решил изложить читателям свою версию того, что осталось за кулисами в известных с детства сказках.

Что стало с братом, которому досталась рубашка с недовязанным рукавом и который остался с крылом вместо руки? Почему ведьма построила в лесу пряничный домик? Может быть, как в мультфильме, она просто заедала им свои проблемы?)) Да и какая вообще у нее была судьба до того, как она стала ведьмой?
Стоит ли Красавице спасать кажущееся романтичным и несчастным Чудовище? Что скрывается за его таинственным взглядом? Может ей вообще нужно как можно скорее бежать от него без оглядки в другую сторону?

Новые интерпретации сказок "Рапунцель" и "Стойкий оловянный солдатик", налет современности и сарказма по отношению к наивности героев и нелепости счастливых случайностей в оригиналах сказок, - все это заставляет вспоминать детство и, уже с точки зрения взрослого, по-новому посмотреть на привычный незамысловатый сюжет.
А ведь и правда, что было бы, если бы глуповатый главный герой не получил богатство и принцессу?..
#доза_допинга

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 14:35

"Что стало с братом, которому досталась рубашка с недовязанным рукавом и который остался с крылом вместо руки? " Катя, что?! Спойлерни. Всё детство над этим вопросом промучилась!

А чудовище случайно не Кристианом кличут?))))

@readman13 августа 2016 14:41

Ну вот и раскачка клавиатуры перед академическим марафоном... )
Если я правильно понимаю, Гейман пере/доделывает сказки? Это модно сейчас?

@neveroff13 августа 2016 14:44

ух ты. Забрал.))

@ekaterin_a13 августа 2016 14:46

@rina_rot, хаха, да, собственно ответ в вопросе)))
@mariana, и тебе спойлер?)))
@readman, наверное в детстве Каннингем, Гейман и другие, кто переделывает сказки, были недовольны тем, как они закончились)) и да, разминаюсь потихоньку)

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 14:48

@ekaterin_a, и что он так с крылом бедняга и остался? А как же он решал бытовые задачи с ней?:)

@ekaterin_a13 августа 2016 14:52

@rina_rot, а вот это ты узнаешь, если прочитаешь))) тебе и читать-то ее пару часов, если не меньше. до академии успеешь)

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 14:54

я из-за Оксаны Остров в море читаю. Она то за час прочитала, а я почти на три уже влипла)) И еще экскурсия по Елизаветинской Англии движется, как в карете, запряженной улитками)) мне бы хоть это успеть

Александра (@suuushi)15 августа 2016 0:14

Вот не люблю сборники, но этот очень понравился. Отличные сказки вышли.

@loki15 августа 2016 0:26

@rina_rot, а потом времени читать левые книги вообще не будет
не забывай, у тебя декан неадекват)))

@ekaterin_a15 августа 2016 1:31

@loki, который из?)
@suuushi, и мне в этот раз понравилась и книга, и автор. а то как-то не сложилось раньше

@loki15 августа 2016 9:09

@ekaterin_a, рыжий0))

@valeriana_root Валерьян 6 июля 2016
Если вы всегда считали, что счастливые финалы в сказках для слабаков, а в жизни бы все было бы по другому – то прочитайте эту книгу. ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 2 августа 2016
В книги приведены 11 небольших рассказов. Не все мне понравились. Одни понравились больше, другие меньше. Каннингем решил заставить забыть нас, что такое «долго и счастливо» ...Читать далее
@cereres Ксюша 17 августа 2016
#доза_допинга (Д) Майкл Каннингем один из моих самых любимых писателей. Каждая его книга по-своему неповторима и уникальна. Раз за разом он поднимает в своих произведениях ...Читать далее