Рецензия на книгу Призрак былой любви от lanalana

написала рецензию10 июля 2019 18:25

#Йорки

На самом деле книга получила от меня 5 баллов только потому, что она легко читалась и в ней не встретилось раздражающих моментов. А в остальном — сплошные штампы. Две временные линии — наше время (сер. девяностых) и первая половина двадцатого века. При этои современная линия намного слабее и не будь её, ничего бы не изменилось.

Одна из героинь, Ребекка, затёртый до дыр образ, встречающийся мне в каждой второй книге. Это женщина чуть за тридцать с глубокой душевной раной. Внешне она не слишком красивая да и в себе неуверенная. Было время, и она менялась, красила волосы, прихорашивалась. Не для себя, а ради мужика, чтобы ему соответствовать. А он не оценил, заскучал и бросил. У героини травма. Такая, что и на себя рукой махнула и на работу. На жизнь она зарабатывала написанием биографий и сценариев к документальным фильмам. Теперь душа не лежит к писательству. Сядет перед экраном, а в голове — пустота.

В этот самый момент и появляется в её жизни Тильда Франклин, пожилая дама и общественный деятель, которая считает, что только Ребекка способна написать её биографию. Ребекку история цепляет. Мало того, рядом с Тильдой оказывается молодой человек (жутко красивый и жутко бесячий), от которого отчего-то краснеет лицо и дрожит голос. А потом ещё находят труп, тесно связанный с этой историей, и Ребекка погружается в расследование.

Таким образом история разделяется на три части:
1. Жизнь Тильды. Тут всё обычно — любовь, предательство, измены. В общем, жизнь как жизнь. Зацепили несколько фактов, о которых захотелось узнать побольше. Это судьба женщин, родивших вне брака. Вплоть до 50х годов двадцатого столетия они объявлялись сумасшедшими и отправлялись в сумасшедшие дома, а их дети навсегда оставались сиротами, потому что никто не хотел их брать из-за «плохих» генов матери. Второе — история детей, привезённых во время войны из континентальной Европы в Англию. Их устройством и занималась Тильда.

2. Современная история Ребекки, без которой можно было обойтись и читать которую было намного скучнее. Ребекка ходит к Тильде, слушает её истории, читает дневники и изучает документы, попутно устраивая свою личную жизнь.

3. Детективная линия. Зачем она здесь мне совсем непонятно. Тем более, что преступник очевиден. Да и мотив непонятный.

В принципе неплохая книга. Но если не прочитаете, не потеряете ровным счётом ничего.

P.S: И что это за дурацкая обложка? Что на ней? Лифчик? Или какой другой аксессуар? К содержанию она никакого отношения не имеет.

Катерина (@nightka)10 июля 2019 18:56

А первая часть звучит интересно)
Про обложку посмеялась, как то взгляд не цеплялся, а теперь присмотрелась - и правда лифчик...

@lyuda333 Людмила 20 марта 2019
#свояигра (5 тур. Книги с любовным треугольником за 40). #книжный_марафон Книга по фундаменту своему очень напомнила Тринадцатая сказка. Есть очень известная, но загадочная личность - ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 15 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки Не часто встретишь автора, который страдает раздвоением личности и сам об этом совершенно не подозревает. Почему это я так решила? Потому что нельзя ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 июля 2019
#Йорки #книжный_марафон Начиная чтение, я не ожидала от книги чего-то особенного. Но и сама не заметила, как постепенно, шаг за шагом я утонула с головой ...Читать далее