Рецензия на книгу Скотный двор от popillon92

написала рецензию12 июля 2019 23:31

Условия тоталитаризма раскрывается в каждой из книг Джорджа Оруэлла.
«Скотный двор» - сказка для взрослых, книга о том, как благие намерения человека могут быть использованы против него самого.
Нам показывают общество с точки политического строя, но показывают это с помощью животных.
На примере этого маленького романа раскрывается вся подноготная власти, раскрываются все обещания, которые дальше слов не идут, раскрывается фраза «ездить по ушам».
Скотный двор, место где «закушался» человек, который не следит за своим хозяйством, не за своим животными, принуждал к труду. В итоге добился того, что животные подняли бунт.
Но, несмотря на это, у животных, так же как и у людей появляется тот, кто стоит во главе всех, и те, кто ему подчиняется. Ну и чем собственно человек отличается от свиньи?!
Про такие книги и говорят - "Актуальна и по сей день". И всегда будет актуальна. Такова уж природа вещей. И это касается не только человека, но и всех остальных "стайных и общественных" созданий. Будь то пчёлы, муравьи, волки, и тому подобное. История развивается по спирали, по спирали будут развиваться и основные принципы государства. Какие бы благие цели не ставили, какой бы рай не пытались построить, всё в итоге придёт к одному.
#загадочная_пирамида

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее