Рецензия на книгу Пригоршня праха от nightka

написала рецензию14 июля 2019 19:10

#загадочная_пирамида
#Йорки

Моя нелюбовь к аристократам, особенно английским, непомерно возросла после прочтения этой книги. Чопорные, лицемерные, фальшивые - такими они представились мне здесь, хотя если и исключения в лице Тони Ласта. Но обо всем по порядке.

Супруги Тони и Бренда Ласт, по первому впечатлению ничего особенного о них не скажешь, типичная семья аристократов, жизнь которых устроена по заведенному распорядку. Но неожиданно все меняется с приездом Джона Бивера - входит в другой сорт людей, которые привыкли жить за чужой счет. Его в обществе не очень жалуют и приглашают на обеду, если только кто-то вдруг отказался. Вот по отношению к Биверу я солидарна с другими - какое-то отталкивающее впечатление он производит, что сразу понимаешь, что с ним ничего хорошего не жди. И вот каким-то чудом Бренди умудряется в него влюбиться. Наскучила ей видите-ли обыденность и рутина, и с какой легкостью она бросает семью и все на свете - меня просто поразило. Плюс с окружением этих аристократов все вышло неприятно. Во всей истории у меня всегда оставалась жалость к Тони Ласту. Хотя и поначалу он казался "никаким", но в сравнении с остальными он мягкий, добрый человек, ни разу не памянувший бывшую жену плохим словом - хотя она этого вполне заслуживает, по моему мнению!

Книга по темпу идет плавно и неторопливо, так что временами я с трудом осиливала главы. Еще и с озвучкой не повезло - женщина-чтец читала холодно, монотонно и без эмоций, так что озвучку рьяно не рекомендую. Она мне все впечатление испортила.
Конец изумил и удивил - единственное нежданное движение, в остальном мне было как-то моторно наблюдать за жизненными передрягами Ластов, похождениями Бивера и их окружения.

@bedda14 июля 2019 19:38

У Во концовка этого романа есть в виде отдельного рассказа. Я этот рассказ прочитала раньше романа, и тогда это был смех сквозь слезы, такой концентрированный чёрный юмор от Во. А вот как концовка этот рассказ придает роману уже совсем другую окраску. Реально депрессивно получилось: все тлен и прах, и никакой надежды

Катерина (@nightka)14 июля 2019 19:39

@bedda, да какая то пустота чувствовалась... депрессуха. А что за рассказ?

Анну Каренину напоминает по рецензии)))

@bedda14 июля 2019 20:33

@nightka, там завязка слегка другая, но кульминация и финал те же. Почитай)

Катерина (@nightka)14 июля 2019 22:46

@Dufrein, уже которую книгу читаю, где героиня напоминает Каренину, как говорят. Видимо ее мне пока читать не стоит))

Катерина (@nightka)14 июля 2019 22:46

@bedda, спасибо, прочитаю ради интереса и сравнения))

@nightka, Анну Каренина не советую.

@obliviate Diana Levina 12 октября 2016
#В1_5курс. Останки. Это странная книга. Именно такие мысли пришли в голову после того, как я её отложила. Странная, но в ней что-то есть и она ...Читать далее
@bedda 4 марта 2019
#свояигра У меня столько эмоций сменилось во время чтения, что и теперь не знаю, с чего начать. Есть семейная пара молодых аристократов, Тони и Бренда. ...Читать далее
@neveroff 25 февраля 2020
Раньше с Ивлином Во был знаком только про грустно-юмористическому рассказу Званый вечер у Беллы Флис. Решил осилить и парочку полноформатных произведений. Перед тем как перейти ...Читать далее