Рецензия на книгу К востоку от Эдема от regina1

написала рецензию14 июля 2019 22:04

Так много хочется сказать, но так тяжело остановиться на чем-то конкретном. Большой роман во всех смыслах этого слова. Столько в нем разных людей, разных характеров. Столько рассуждений обо всём на свете. И это не пустой треп! Это то, что хочется цитировать, смаковать, запомнить, прочувствовать всей душей.

Две совершенно разные семьи, Гамильтоны и Траски. В первой всё пропитано любовью, а во второй всё гораздо сложнее: ревность, злоба, зависть, но и любовь тоже, однозначно есть. И вот мы наблюдаем за историей этих семей, хотя упор делается на Трасков, следующее поколение которых повторяют ошибки предыдущего. Немного жаль, что со смертью главы семейства, история Гамильтонов упоминалась лишь вскользь. Как будто именно Сэмюэль держал их вместе, делал их семью.

Понравилось, что кроме Кейт в романе не оказалось абсолютно негативного персонажа. Были моменты, когда о герое мелькала мысль – «какой отвратительный», но через пару десятков страниц этот же персонаж вызывал уважение, восхищение, или как минимум сочувствие. В каждом человеке живет некая червоточина, вот только поддастся ли он ей, или будет бороться (а бороться придется всю жизнь) – именно эта тема больше всего меня зацепила. А еще герои – Сэмюэль Гамильтон, китаец Ли – люди на которых хочется равняться, Чарльз и Калеб – почувствовавшие свои внутренние червоточины и боровшиеся с ними.

Потрясающий Джон Стейнбек! Потрясающий роман!

Я очень рада, что благодаря @nightka эта книга есть в моей домашней библиотеке.

#Летний_Санта #книжный_марафон

Катя (@rina_rot)14 июля 2019 22:20

Я б тоже такому роману на полке радовалась:)

Катерина (@nightka)14 июля 2019 22:49

Как я рада, что тебе понравилась книга) вот думаю теперь, может и себе купить в бумаге для перечитки

Регина (@regina1)15 июля 2019 11:44

@nightka, она не могла мне не понравиться! Уверена, что войдёт в список лучших книг, прочитанных за год.

@neveroff15 июля 2019 20:46

@nightka, шикарный выбор для подарка. По-моему именно такого плана книги и стоит рассылать.))

Катерина (@nightka)16 июля 2019 12:09

@neveroff, спасибо, так приятно! Я даже особо и не думала - увидела ее в желаемом и сразу поняла, что именно ее надо подарить)

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее