Рецензия на книгу Тигр, светло горящий от lanalana

написала рецензию19 июля 2019 17:12

#лялятим_v2

Ещё одно погружение в историю от Трейси Шевалье. На этот раз она отправила меня в конец девятнадцатого века, а точнее в 1792 год. Странное название не что иное, как цитата из стихотворения Уильяма Блейка. Блейк и является одним из основных персонажей. И если после Девушка с жемчужной сережкой мне захотелось побольше узнать о Вермеере, его творчестве и жизни, то Блейк показался мне срачной замкнутой личностью, стихи которого мне также не пришлись по душе.

К счастью, здесь много других персонажей. Это семейство Келлавеев, переехавшее из провинциального городка в большой и шумный Лондон. Интересно наблюдать за их жизнью и сравнисать между собой деревню и большой город того времени. Симпатичны стали все, никто не раздражал — спокойный отец Томас, мастер по изготовлению стульев, вечно недовольная и упрямая мать семейства Анна, сын Джем и простодушная дочь Мейси. Любимым персонажем стала Магги, девчонка подружившаяся с Келлавеями. В ней много отрицательного, она бесшабашная и дерзкая, но такая живая.

А ещё цирк! Расположенный по соседству. Именно директор цирка невзначай пригласил семью в Лондон, а те и приехали. При всём моём равнодушии к этому виду искусства описание уирка и представлений не раздражали. Удивило то, что директор цирка Филипп Астлей — реально существовавший человек. Именно он считается родоначальником современного цирка. При этом своё заведение он именовал Амфитеатром и никогда не называл цирком.

Но самым главным помимо вплетения в сюжет реальных личностей, происшествий и вещей (что я очень люблю) здесь является полное ощущение эпохи. Герои настолько органичны и находятся на своём месте, что трудно поверить, что это написал современный автор.

Анна . (@jasa_anya)20 июля 2019 18:38

Сначала, не придала этой книге значения, но когда ты сделала акцент на авторе, который написал "девушку".., стало как то более интересно. Даже, пожалуй, возьму себе.

@lanalana20 июля 2019 20:47

@jasa_anya, по сравнению с Девушкой она более динамична. Больше событий и персонажи более разнообразней.

@nnknataliya 5 апреля 2015
В голове полный сумбур и совершенная неразбериха. Восторг и восхищение переполняют меня, рвутся наружу, словно перелитое через края бокала вино. Эти чувства неожиданны для меня. ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 августа 2016
Мне снова посчастливилось побродить по Англии прошлого, теперь это был конец 18века. Семья Келлавей решает уехать из глуши Пидл-что-то-там (название сложное). Семейство из 4 человек: ...Читать далее
@ekaterin_a 28 августа 2016
Об этой книге мне давно уже рассказывала @anastasia_roja, и вот, наконец, выпала возможность ее прочитать. Как я и предполагала, книга, в которой события развиваются в ...Читать далее