Рецензия на книгу Люди книги от SKantor

написала рецензию21 июля 2019 23:18

" Быть человеком — больше, чем быть евреем или мусульманином, католиком или православным."
Не умею я читать книги вовремя. Вот длилась целых 7 недель #загадочная_пирамида, а самую интересную книгу, которую хочется читать медленно и вдумчиво, пришлось заканчивать за один день.
Ханна Хит обладает очень редкой профессией - она консерватор. Она занимается изучением древних манускриптов, ища в них разные мелочи, которые могут указать на историю самого документа - в чьих руках он побывал, в каких местах, и что с ним происходило. Проще говоря, Ханну интересует то, что уничтожают рестовраторы.
На этот раз в руки доктора Хит попадает очень необычный манускрипт - Сараевская Аггада. Этот древний документ уникален тем, что состоит из рисунков, что было весьма нетипично для тех времен. Ведь иудамзм запрещает сотворять кумиров, и долгое время рисунки подпадали под запреты.
Параллельно с изучением Ханной Аггады, читатель узнает историю манускрипта и тех, у кого в руках он оказывался. Так получилось, что замешаны оказались и евреи, и мусульмане, и христиане. Но главное - каждый из них человек, со своей судьбой и своей историей. Особенно проняла история маленькой Захры, очень талантливой девочки, с очень тяжёлой судьбой. Ей не повезло жить в веке, в котором у девушек не было прав, они не имели возможности развивать свои таланты, и даже читать не умели. Но при этом девочка смогла внести свой вклад в Аггаду.
Мне очень понравилась история. Каждый из центральных персонажей по-своему интересен, история самого свитка тоже. К тому же, сама идея смешать в книге такое большое количество разных национальностей и вероисповеданий мне очень импонирует. Отдельное спасибо за имя персонажа - Амитай Шемтов, что значит правда, доброе имя. Интересно, случаен ли этот выбор, или автор выбрал его специально в свете истории.
В целом , достаточно интересная и нестандартная книга. Любителям путешествий вглубь времен и просто исторических историй должно понравиться.

@lerochka 22 сентября 2014
Книга – это маленькая жизнь. Становясь обладателем бумажной книги, мы начинаем вчитываться в строчки, создавая для себя необыкновенно новый мир, который складывается из букв, слов, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
Австралийку Ханну Хит приглашают отреставрировать книгу, знаменитую “Сараевскую Аггаду” в разрушенное войной Сараево. Эта рукопись еще никому не открывала свои тайны, хотя она их полна. ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 12 января 2016
#С1_5курс Обычно я предубеждением отношусь к современным произведениям: считаю, что книга должна пройти хотя бы небольшую проверку временем, особенно если автор неизвестный и тема сложная… ...Читать далее