Джералдин Брукс

14 сентября 1955 г.
Сидней, Австралия

Американская журналистка и писательница, лауреат Пулитцеровской премии.
Джеральдин родилась 14 сентября 1955 года в Сиднее. Закончила в Австралии колледж и Сиднейский университет. После университета работала репортёром-стажером в газете «The Sydney Morning Herald». После выигрыша стипендии «Greg Shackleton Memorial Scholarship» переехала в США и в 1983 году закончила Колумбийский университет.
Брукс писала о войне в Персидском заливе для The Wall Street Journal и других изданий, делала репортажи о конфликтах в Сомали, на Ближнем Востоке и на Балканах.
В 2006 году Джеральдин Брукс получила Пулитцеровскую премию за роман «Марч».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Люди книги
<p>Быть человеком - больше, чем быть евреем или мусульманином, католиком или православным.</p>
Люди книги
<p>Великий рабби Шломо Дюран, в конце концов, настаивал на том, что студенты должны учиться только на красивых книгах. «Они делают душу сильной.»</p>
Люди книги
<p>Даже раненый зверь способен набраться сил и броситься в последнюю атаку.</p>
Люди книги
<p>Такт - ценное качество в столице похоти, в городе, где скандал и сплетни питают светскую жизнь.</p>
Люди книги
<p>Конечно же, книга — это нечто большее, чем сумма материалов, из которых она изготовлена. Это — творение рук человека и его разума.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 сентября 2022 21:52
Люди книгиДжералдин Брукс

Необычная книга. Автору удалось создать полное ощущение прикосновения к некой тайне. Возможно из-за подробного описания работы доктора-консерватора создаётся впечатление, что работаешь с древней книгой сама. Ханна Хит - главная героиня романа, но для меня главной героиней выступила сама Сараевская Аггада. Ханна выступила скорее вспомогательной героиней, рассказавшей биографию древней книги. Она нашла «улики», которые рассказали историю появления, историю жизни древней жемчужины.

В романе я отметила для себя и плюсы, и минусы, и какие-то вопросы. Строение повествования, в котором главы о настоящем времени перемежались с историческими, мне показалось удачным ходом. Каждая найденная улика - это отдельная глава, которая рассказывала о том, что происходило с книгой в тот или иной период времени. Кстати, именно эти главы мне показались наиболее интересными.

К минусам я отнесла сложные отношения Ханны с ее матерью. Мне эта тема показалась притянутой за уши или не совсем удачно раскрытой. Это немного подпортило впечатление от романа.

С грустью отметила для себя в описании войны в Боснии тот момент, когда автор делает акцент на том, что даже если люди не хотят воевать, и считая , что для войны нужны две стороны, а если они не вступят в неё, то ничего и не будет, их все равно втянут в неё, вынудив защищаться. При этом предварительно перебив людей, отказывающихся брать в руки оружие. Отметила и то, что как и в других небольших странах, люди надеялись на вмешательство мирового сообщества. А после прочтения исторических глав, у меня в голове крутился вопрос: почему во все времена еврейский народ был гоним? За что? Мне это так и не понятно. Утешает одно, что все же находятся люди, которые готовы помогать другим, несмотря на различия в вере. «Быть человеком - больше, чем быть евреем или мусульманином, католиком или православным».

Оценила я и момент, когда Озрен Караман и Ханна Хит исправляли ранее содеянное учителем последней и самим Озреном. Автор не показала их супергероями. Они предстали обычными людьми, которые испытывали страх и совершали нелепости. Это как раз придало достоверности происходящему.

В целом роман оказался очень увлекательным, легко читался, но при этом есть над чем подумать. Бешеной динамики в нем не найдётся, но он все равно захватывает и удерживает внимание на протяжении повествования.

#знайка

#буклайв_парк_колосья (384) + гранит 200
#буклайв_навык_писательство2

написала рецензию18 октября 2021 15:25
Люди книгиДжералдин Брукс

Книга удивительно захватывает своими историями из прошлого, и так же удивительно пресная в событиях настоящего.

Ханна представительница интересной и новой для меня профессии – она консерватор (близко к реставратору, но с некоторыми отличиями). Её новой работой становится древняя еврейская книга Аггада. Интересна она еще и тем, что содержит редкие для книг на иврите иллюстрации, что повышает ее историческую ценность. Но Ханну интересует другое – мельчайшие детали, артефакты, ключи, приоткрывающие дверь в жизни людей, которые имели отношение к этой книге, и именно их истории становятся ведущими и самыми интересными в сюжете.

Помимо отдельно взятых людей книга охватывает также историю, взаимоотношения христиан, арабов и евреев, реальные факты вплетены в придуманные истории, что придает им больший трагизм и эмоциональную окраску. «Люди книги» увлекают своими историями, захватывают воображение деталями и будоражат внезапными открытиями. Очень редко жалею, что книга так быстро закончилась и это именно тот случай.
#буклайв_египет_гора_синай
#буклайв_клуб_здорово (#буклайв_навык_кулинария (Пирожки с овощами))

написала рецензию21 июля 2019 23:18
Люди книгиДжералдин Брукс

" Быть человеком — больше, чем быть евреем или мусульманином, католиком или православным."
Не умею я читать книги вовремя. Вот длилась целых 7 недель #загадочная_пирамида, а самую интересную книгу, которую хочется читать медленно и вдумчиво, пришлось заканчивать за один день.
Ханна Хит обладает очень редкой профессией - она консерватор. Она занимается изучением древних манускриптов, ища в них разные мелочи, которые могут указать на историю самого документа - в чьих руках он побывал, в каких местах, и что с ним происходило. Проще говоря, Ханну интересует то, что уничтожают рестовраторы.
На этот раз в руки доктора Хит попадает очень необычный манускрипт - Сараевская Аггада. Этот древний документ уникален тем, что состоит из рисунков, что было весьма нетипично для тех времен. Ведь иудамзм запрещает сотворять кумиров, и долгое время рисунки подпадали под запреты.
Параллельно с изучением Ханной Аггады, читатель узнает историю манускрипта и тех, у кого в руках он оказывался. Так получилось, что замешаны оказались и евреи, и мусульмане, и христиане. Но главное - каждый из них человек, со своей судьбой и своей историей. Особенно проняла история маленькой Захры, очень талантливой девочки, с очень тяжёлой судьбой. Ей не повезло жить в веке, в котором у девушек не было прав, они не имели возможности развивать свои таланты, и даже читать не умели. Но при этом девочка смогла внести свой вклад в Аггаду.
Мне очень понравилась история. Каждый из центральных персонажей по-своему интересен, история самого свитка тоже. К тому же, сама идея смешать в книге такое большое количество разных национальностей и вероисповеданий мне очень импонирует. Отдельное спасибо за имя персонажа - Амитай Шемтов, что значит правда, доброе имя. Интересно, случаен ли этот выбор, или автор выбрал его специально в свете истории.
В целом , достаточно интересная и нестандартная книга. Любителям путешествий вглубь времен и просто исторических историй должно понравиться.

написал рецензию28 марта 2016 9:49
Люди книгиДжералдин Брукс

На этом месте должна была быть рецензия на книжку про Австралию. Если кто не в теме, я взял её для флешмоба_Австралия. И все начиналось довольно неплохо. Читаю аннотацию: «Наши дни, Сидней». Отлично! Открываем первую страницу. Ага, главная героиня живет в Австралии, у неё есть квартира в Сиднее. Неплохо. Открываем вторую страницу: «Аэропорт»… Так, куда это ты собралась, детка? Нет! Стой, не улетай! Мы ж только начали! Нееет…

С этого момента книга могла быть отражением любой страны и могла бы спокойно подойти для #флешмоб_Югославия, #флешмоб_Босния_и_Герцеговина, #флешмоб_Австрия, #флешмоб_Италия, #флешмоб_США, #флешмоб_Испания… Но только не про Австралию.

Думаю, может где напутал. Открываю информацию о Джеральдине Брукс: «Австралийская журналистка и писательница»...
Молодцы блин австралийцы. Пока Украина решает «це Европа» она, али «не це Европа», находящаяся за 15 тысяч километров Австралия точно знает, что она is Europe. И поэтому такие австралийцы как Джералдин Брукс, Маркус Зузак и Колин Маккалоу пишут об Италии и Германии еще увлекательнее, чем это делают коренные европейцы.

Все, выговорился. В жилетку поплакался, сопельки вытер, теперь расскажу и о книге. Она довольно интересная. Напоминает Денбрауновские историко-мистические триллеры, но в отличие от них Люди книги лишена этой американской боевичности (все таки написана европейкой), приключенщины и детективных расследований. И что еще очень порадовало, это отсутствие мистических масонов. Уж любят наши историко-фантасты наполнять свои книги псевдомифами о масонах. В этом плане Джеральдин наверное ближе к Умберто Эко, но пишет она намного проще. Короче Эко для самых маленьких, но умненьких.

Если внимательно присмотреться к изображению на обложке, можно заметить несколько рук принадлежащих разным людям, которые переворачивают страницы старенькой книжки. Так вот, эта старенькая книжка – это реально существующая сараевская агада (иллюстрированная часть Торы), а несколько рук символизируют всех людей, через которых книга прошла за 500 лет. А прошла она ой как много. Инквизиция, нацизм, экстремизм. Куда евреев погнали, туда книгу и несет. Я знал, что евреям пришлось нелегко, но чтобы настолько… Кстати, знаете кто разрушил последнее (не считая Израиля) иудейское государство? Святослав Игоревич. А государство называлось Хазарское царство.

Помимо сюжета очень порадовало наличие неожиданной и меткой интриги. Если кто помнит мою рецензию на Лживый язык, то там я писал, что в этой книге интриги было безумно много и от этого читать её стало скучно. Причем несколько тайных моментов так и не было раскрыто. Здесь наоборот. Читаешь-читаешь, и тут БАЦ ошеломительная новость, о которой ты и не подозревал. Если кто-то из вас будет писать свою книгу, то вот вам наглядный пример:
Люди книги - интрига здорового человека
Лживый язык - интрига курильщика

Советую ли я её прочесть? Скорее да, чем нет. Книга читается довольно не скучно и достигается этот эффект не динамикой сюжета, а постоянно сменяющимися временными рамками и героями связанными с той самой еврейской агадой.

написала рецензию9 марта 2016 20:44

#П2_4курс
#флешмоб_Л

Вот уж не думала, что эта книга, такая не привлекательная для меня на первый взгляд, окажется такой интересной и познавательной. Это история об одной очень ценной, нет, ценнейшей книге, - Сараевской Агаде (кстати в книге пишется Аггада, а в интернете Агада).

Да, многое в книге выдумка. Но зато какая красивая! На страницах произведения мы погружаемся в историю Агады всё глубже и глубже. Основная линия - это работа Ханны над книгой, её консервация (не реставрация). Что могут рассказать найденные "улики" прошлых лет о книге? Вот винное пятно, как оно попало на книгу? А этот волос, какую информацию он в себе несёт? Можно узнать кому принадлежит волос, можно предположить время появления пятна, но невозможно воспроизвести события, с которыми столкнулась священная книга. Читателю предоставлена уникальная возможность, стать свидетелем этих события, пусть и являющихся всего лишь плодом фантазии.

В основную сюжетную линию вплетены короткие истории, связанные с Агадой. Сначала это события 20 века, потом всё дальше и дальше в глубь веков, вплоть до пяти столетий назад. Честное слово, это очень увлекательно.

Для меня книга выполнился две задачи - дала отдохнуть моей головы своей лёгкостью и одновременно дала мне новые знания. Очень ценю это в книгах.

На странице представлена биография автора Джералдин Брукс, который родился 14.09.1955 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джералдин Брукс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джералдин Брукс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год испытаний, Год чудес, Люди книги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джералдин Брукс.