Рецензия на книгу Тринадцать лет пути от Areliya

написал(а) рецензию23 июля 2019 0:53

В общем-то весь сюжет содержится в описании. Эта первая книга о докторе Павлыше, она очень короткая и скорее представляет собой знакомство с героем. Он здесь ещё юный курсант, которому повезло попасть на очередную смену Антея.

Здесь нет больших открытий или знакомства с другими цивилизациями. Просто экипаж, летящий где-то в космическом пространстве. Даже нет никаких заданий, просто поддерживать работоспоспобность космического корабля, ведь самая важная миссия будет только через тринадцать лет, когда корабль достигнет точки назначения. Но всё неожиданно меняется, когда теряется связь с Землей. И что теперь делать? Если лететь дальше, то миссия скорее всего будет выполнена, но какой ценой? И будет ли в этом смысл? А если повернуть обратно, то предыдущие 106 лет усилий всех землян пропадут впустую. Какой выбор правильный: сделать что-то для себя или для всего человечества?

Много серьёзных вопросов, которые когда-нибудь могут действительно встать на пути освоения космического пространства. Но сейчас очень сложно представить себе такую ситуацию и поэтому сложно прочувствовать весь её трагизм. Двадцать шесть лет жизни во имя всеобщего блага это много или мало?

@loki 20 ноября 2014
Я расстроена. Недавно кому-то из пользователей Ридли посоветовала прочитать книгу Булычева "Поселок". Я сама читала ее 2 раза и оба раза оставались самые прекрасные впечатления ...Читать далее