Тринадцать лет пути

1984
Доктор Павлыш (1 книга из 13)

Сто шесть лет назад корабль «Антей» покинул Землю. Он летит к планете у Альфа Лебедя. Экипаж корабля сменяется каждый год с помощью телепортации, но во время очередной смены экипажа связь с Землёй прерывается. На борту корабля 34 человека и перед ними встаёт выбор: повернуть назад или продолжить путь, ведь до цели осталось совсем немного — тринадцать лет пути..

Купить книгу Тринадцать лет пути, Кир Булычев

<p>Любовь бывает только с первого взгляда. Иначе какой в ней смысл? Зачем приглядывать полгода? Что нового увидишь?</p>
Павлыш
Добавила: loki

написал(а) рецензию23 июля 2019 0:53
Тринадцать лет путиКир Булычев

В общем-то весь сюжет содержится в описании. Эта первая книга о докторе Павлыше, она очень короткая и скорее представляет собой знакомство с героем. Он здесь ещё юный курсант, которому повезло попасть на очередную смену Антея.

Здесь нет больших открытий или знакомства с другими цивилизациями. Просто экипаж, летящий где-то в космическом пространстве. Даже нет никаких заданий, просто поддерживать работоспоспобность космического корабля, ведь самая важная миссия будет только через тринадцать лет, когда корабль достигнет точки назначения. Но всё неожиданно меняется, когда теряется связь с Землей. И что теперь делать? Если лететь дальше, то миссия скорее всего будет выполнена, но какой ценой? И будет ли в этом смысл? А если повернуть обратно, то предыдущие 106 лет усилий всех землян пропадут впустую. Какой выбор правильный: сделать что-то для себя или для всего человечества?

Много серьёзных вопросов, которые когда-нибудь могут действительно встать на пути освоения космического пространства. Но сейчас очень сложно представить себе такую ситуацию и поэтому сложно прочувствовать весь её трагизм. Двадцать шесть лет жизни во имя всеобщего блага это много или мало?

написала рецензию20 ноября 2014 16:27
Тринадцать лет путиКир Булычев

Я расстроена. Недавно кому-то из пользователей Ридли посоветовала прочитать книгу Булычева "Поселок". Я сама читала ее 2 раза и оба раза оставались самые прекрасные впечатления о ней. А тут случайно выяснила, что книга эта из серии о докторе Павлыше и есть предыстория и продолжение "Поселка".
В итоге я взялась за "Тринадцать лет пути". К концу 21 века человечество сделало огромный шаг вперед и научилось телепортироваться. Благодаря этому стало возможным путешествовать на огромные расстояния, а значит, можно осваивать новые планеты. В результате был собран космический корабль, которому предстоит лететь больше века до планеты у Альфа Лебедя. Нет-нет, им не надо рожать детей на корабле, умирать и наблюдать за сменами поколений, ведь астронавты задерживаются там только на год, а затем с помощью телепортации возвращаются на Землю.
Но в один ужасный день пропадает связь с Землей и кабины телепортации перестают работать. ЧТо делать? Возвращаться домой, рискуя лететь еще 106 лет назад, или же плюнуть на все и через 13 лет оказатсья на новой планете? А вдруг там ничего нет? И ведь 13 лет не такой маленький срок, а на Земле есть хотя бы родные и любимые, к которым очень хочется вернуться, хоть и через 106 лет. Несмотря на то что многие понимают, что к тому времени никто из астронавов не останется жив, стремление еще раз подышать воздухом, обнять родителей заставляет многих сомневаться в выборе.
Рассказ довольно короткий, но в нем хорошо раскрыты характеры героев. Армина, которая не представляет свою жизнь на корабле, капитан, который постоянно смотрит на фотографии своих маленьких детей, Гражина, Павлыш... У всех абсолютно разное отношение к случившемуся: кто-то рад, что жизнь предоставила ему шанс, кто-то готов умереть, но не лететь никуда.
Но эта повесть не затронула во мне вообще ничего. Первая книга у Булычева, которая мне не понравилась. Она... пустая что ли. Все на поверхности, неувлекательно, блекло...

Потом изучила все внимательно и поняла, что "Поселок" к Павлышу не имеет практически никакого отношения, поэтому могу не читать всю серию про него. И это хорошо. Не хочу дальше разочаровываться.

#Тайные_сокровища_Ридли