Рецензия на книгу Почему не Эванс? от lanalana

написала рецензию28 июля 2019 20:33

#лялятим_v2
#Йорки

Вот как бывает: живёшь себе спокойно, ничем особо не занимаешься, играешь на органе в церкви отца (а он у тебя пастор), играешь в гольф (плохо, зато с удовольствием). Никого в общем-то не трогаешь, как однажды во время игры всё в тот же гольф находишь человека, упавшего с обрыва, который вот-вот отойдёт в мир иной. Именно это и произошло с Бобби Джонсом. Событие, конечно, волнующее и трагическое, но вполнне обычное. Туман, узкая тропа по краю обрыва, многочисленные жалобы на отсутствие ограждения на столь опасном участке. Немудрено, что кто-то оступился. А то, что перед смертью тот шепчет: «Почему не Эванс?» всего лишь слова. Кто знает, какое воспоминание проскользнуло в мозгу умирающего.

Казалось бы, было и прошло. Пошептались по углам сплетники и делу конец. Вот только с Бобби начинают происходить странные вещи. А тут ещё его подруга Франки, активная и сообразительная девушка, начинает подозревать неладное. Молодые люди начинают собственное расследование.

Мне понравилось динамичное действие без лишних описаний и философствований. Разгадка оказалась неожиданной, хотя в этой книге Кристи я поймала себя на том, что на шаг опережаю главных героев. Каждый раз хотелось крикнуть: «Не верьте! Это ловушка!». Со стороны было хорошо видно, кто и когда врёт. Но впечатления от книги это не испортило. Люблю таких как Франки. Она и не ярая феминистка, как часто бывает в книгах, и не изнеженная барышня, а именно то, что надо. Бобби немного инфантильный и нелепый, но чрезвычайно милый. Только ради них и стоило читать.

P.S.: @cupy, помнишь мы говорили о переводах в рецензии на «Тайну семи циферблатов»? Оказалось, что на эту книгу переводов штук пять, и одно издание названо неожиданно «Почему не позвали Уилби?».

liubov (@ottovi)28 июля 2019 21:31

А я только сегодня 13 загадочных случаев читала, где мельком вспоминалась эта история) Вообще поймала себя на мысли, что детективные истории у Агаты всегда такие разные, что восхищениям моим нет предела)

@lanalana28 июля 2019 21:42

@ottovi, и их так много. Я столько у неё читала, и всё равно до сих пор нахожу что-то новое

liubov (@ottovi)28 июля 2019 22:39

@lanalana, я тоже не перестаю удивляться, залпом бы проглотила, вот только мысль о том, что эти истории могут закончится не даёт мне пуститься во все тяжкие :)

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2019 7:47

Вечно ругаю свою память, а тут ты предоставила повод похвалить - это я ещё помню, недавно было) Чёрт, почему Уилби-то? Там вообще был Уилби? Ты в бумаге читала? В моём переводе вообще в названии ещё "же" есть, а вот Уилби нет.

@lanalana29 июля 2019 9:29

@cupy, не в бумаге и без же. Сначала скачала с же и как-то тяжело шло, я и нашла другую

@lanalana29 июля 2019 9:43

@cupy, посмотрела перевод с Уилби. Не поверишь, но они там не гольф играли, а в теннис. По-моему это ещё и сильно сокращённый перевод

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2019 9:06

@lanalana, надо глянуть, там поди и финал альтернативный, с убийцей Шараповой

@july4ever 27 февраля 2014
Бобби Джонс, сын викария, играет в гольф со знакомым доктором. Подойдя к обрыву за улетевшим мячом, он замечает лежащего внизу человека. Партнер Бобби отправляется за ...Читать далее
@regina1 Регина 21 июля 2019
Бобби Джонс находит человека при смерти, а ввиду некоторых событий его подруга Фрэнки уверена, что произошел не скучный и тривиальный несчастный случай, а самое настоящее ...Читать далее
@chupacabra 29 июля 2019
Моя любимая Агата. Ну что же, снова здравствуй! Интересно, но эта книга была одной из первых в нашем знакомстве. Правда с тех пор я её ...Читать далее