Рецензия на книгу Рубин во мгле от beshenaia

написала рецензию28 июля 2019 23:50

#тра_Ляля
#Йорки

Пожалуй, это самый необычный детектив, который я читала за последнее время. Кажется, в этой книге сошлось слишком много раннее знакомых сюжетов, но, к сожалению, они так и не вылились в нечто новое.
Уже из названия книги становится ясно, что без драгоценного камня с наложенным на него проклятием никак не обойтись. Пусть это не "Лунный камень", но что-то очень близкое по духу однозначно. Сама эпоха и затронутая тема опиума напомнила любимой мной роман "Изящное искусство смерти". И даже Томас де Квинси внезапно промелькнул на страницах книги.
Самым необычным, пожалуй, был выбор персонажей. Кажется, я впервые столкнулась с тем, что расследование в Англии конца девятнадцатого века ведут практически дети. Они смелы, умны, бесстрашны, но очень часто их самостоятельность вызывает сомнение. Лично мне во всё это верится с трудом.
Вот главная злодейка - другое дело. Это практически баба Яга, перемещённая в другую эпоху. Коварная, жестокая, хитрая, расчётливая. И даже за маленькими девочками гоняется!
Но вся история в целом и особенно развязка кажутся слишком фантастичным. Книга довольно любопытна, но меня терзают сомнения, продолжать серию или нет.

@helenal 16 января 2016
Имя Филипа Пулмана я лишь когда-то слышала, но совершенно не помнила, в связи с чем. Почему-то по описанию ожидала от этой книги Фаула для чуть ...Читать далее
@lanalana 22 февраля 2016
#Мет1_2курс Сюжет книги ужасно банален. Если бы кто-то спросил, какие ассоциации возникают у меня при словах английский приключенческий роман конца 19 века, я бы сказала: ...Читать далее
@aksinia116 Ксения 14 марта 2016
Странное дело: все книгу критикуют, а мне понравилось. У меня изначально не было никаких завышенных ожиданий, поэтому чтение ничем не омрачалось. Да, это не шедевр, ...Читать далее