Рубин во мгле

1985

Вы умеете ездить верхом и без промаха стрелять из пистолета? Разбираетесь в бухгалтерии, бизнесе и военной стратегии? Легко решаете логические задачи? Нет? Не печальтесь. В Англии XIX века таким редким набором знаний обладала только одна девушка… Позвольте представить вам мисс Салли Локхарт! Когда при загадочных обстоятельствах в Южных морях погибает отец Салли капитан Локхарт, девушка один на один сталкивается с тайной, от разгадки которой зависит ее жизнь.
Продолжение читайте в произведении «Тень "Полярной звезды"».

Купить книгу Рубин во мгле, Филип Пулман

<p>Девушка и старуха – обе неотступно думали друг о друге; если такое случается с людьми – рано или поздно они непременно встретятся.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Нет ничего хуже, чем не знать о нависшей над тобой опасности…</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Жизнь смешалась с грязной водой, бегущей в сточную канаву, и вскоре растворилась вместе с ней в темноте.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Рубин во мглеФилип Пулман

Странное дело: все книгу критикуют, а мне понравилось. У меня изначально не было никаких завышенных ожиданий, поэтому чтение ничем не омрачалось. Да, это не шедевр, но вполне имеет место быть. Иногда хочется отвлечься и вот эта книга вполне помогла мне в этом.

Сюжет крутится вокруг молодой девушки. После смерти отца ей приходит странная записка. Далее происходит целая цепочка разных событий. Все в жизни юной леди становится с ног на голову. Все, что она знала о своей семье.

Герои меня очень порадовали. О Салли я не могу ничего сказать особенного, обычная такая девушка. Я бы даже применила к ней фразу" ни рыба ни мясо". Но вот друзей, которых она находит... Они такие милые и уютные. У каждого свои причуды, но они очаровательны. Фотограф, который живет искусством, его сестра актриса, их помощник, мальчик, работающий в фирме. Они вместе как-то удивительно вызывали во мне чувство уюта. Есть в книге и злодеи. Старая дама, которая держала в ежовых рукавицах всех, и ее не шибко умный помощник. Злодеи показались мне вполне стереотипными: один умный, другой сильный.

Вообще книга показалась мне в меру атмосферной. Сама обстановка, город и прочее. Все такое мрачное и туманное... Читалась она легко и не загружала мозг. А большего я от книги и не ждала.

#Мет1_2курс

написала рецензию22 февраля 2016 17:19

#Мет1_2курс

Сюжет книги ужасно банален. Если бы кто-то спросил, какие ассоциации возникают у меня при словах английский приключенческий роман конца 19 века, я бы сказала: драгоценный камень, опиум, пираты, судоходная компания, городские трущобы, Индия, восстание сипаев (или какое-нибудь другое восстание против англичан). Плюс к этому — видения, бокс и сообразительный мальчик-посыльный. Ну, ещё китайская мафия. Всё перечисленное и есть суть «Рубина во мгле». Скучно, потому что предсказуемо. Да и дух эпохи не чувствуется, сразу видно, что это творение современного автора.

Салли Лохард шестнадцать лет. Её отец погиб при загадочных обстоятельствах. Теперь девушка живёт со злой тёткой, которая каждый божий день попрекает её куском хлеба. Неожиданно Салли получает загадочное письмо и решает расследовать гибель отца. Не понравилась мне эта девушка. Даже не так, я её не запомнила. Какая-то она совсем никакая. Да и остальные герои подкачали. Сижу и не могу вспомнить ни одного. Имена помню, а характер нет. Запомнились только Джим Тейлор и бандит Берри. Они единственные сумели меня рассмешить своими выходками.

Нужно было читать эту книгу лет в 12-14. тогда могло бы и понравиться. Интересно только, что сказали бы мои родители, узнав, что в ней в каждой главе курят опий, подробно описывая эту процедуру и воздействие её на человека?

Анчи (@kleo)22 февраля 2016 17:27

пропало желание читать книгу -.-
но может это и к лучшему, спасибо за рецензию)

@arisha969623 февраля 2016 0:28

Когда-то бралась за книгу, но дочитать не удалось.
Экзамен 2.2

написал(а) рецензию16 января 2016 13:07
Рубин во мглеФилип Пулман

Имя Филипа Пулмана я лишь когда-то слышала, но совершенно не помнила, в связи с чем. Почему-то по описанию ожидала от этой книги Фаула для чуть более взрослого поколения, больше логики, реальности. Но… эта ассоциация отпала сразу после начала чтения, т.к. её место заняла другая – что читаю я некачественную пародию на Лунный камень Уилки Коллинза. Может она не возникла бы совсем и не отталкивала бы так, если бы не совсем недавно прочитанное классическое произведение, к которому я очень прониклась. Впрочем, ассоциация подкреплялась лишь парой моментов, цепочка событий совсем другая. Салли Локхарт, потерявшая отца при кораблекрушении, получает странную записку, пытаясь выяснить смысл которой попадает в эпицентр рассадника зла. Действие разворачивается в том же XIX веке, но для меня оно отдавало современностью, особенно из-за быстрого темпа повествования, от которого оно как бы скакало.
В общем, такое чувство, что снова книга прочитана не в том возрасте. Хотя по воспоминаниям мои подростковые книги были добрей, дети не гоняли в них в пушками наперевес, разбитыми телами и частом соседстве с опиумом.
#Иск1_3курс

@lerochka16 января 2016 17:58

А с фотографией что? В книге хоть затрагивается эта тема?

Экзамен 3.1 сдан

@helenal16 января 2016 20:01

@lerochka, друг ГГ - фотограф, такой прям творец, а не предприниматель. а она со своей деловой хваткой помогает ему наладить бизнес. так что да, этому место уделено.