Рецензия на книгу Тайные виды на гору Фудзи от oxnaxy

написала рецензию3 августа 2019 2:01

Позеленевшие #Йорки

Пребывая в странном мире ребят-нудистов с палатками и плясками-песнями у костра вечером под гитару (странно, но вечером они одеваются), всерьёз слушая хиппанутого парня, что вещал о том, что нельзя пить алкоголь - на два дня в теле поселиться дьявол, что вообще надо всё отпустить и просто курить, ибо только это есть благость, я (да вся наша немногочисленная братия) забыла о концерте Rammstein, о котором грезила уже полгода. К счастью, билеты у нас были не только на концерт в "нерезиновой", но и в культурной столице. Подхватив хиппи-демона под мышку ("ой, а мне как раз по пути"), мы в ужасе, но с огромным азартом, рванули с места и ехали практически без остановок. В таком состоянии и с таким попутчиком, конечно же, почему-то захотелось послушать Пелевина - пора познать реальность, посетить несколько джан и изучить немного информации о "женском всевластии".

Я любитель Пелевина (все мы чем-то грешим в молодости) - мне привычны и его юмор, и манера выражаться. У нас было несколько людей, которые ни разу не встречались не только с его творчеством, но даже упоминаний не слышали. Я отчаянно предупреждала, что нельзя вот так с ходу бултыхнуться в его творчество, но увы - они не послушались. Итак - "Тайные виды на гору Фудзи".

Я встречала многих людей, что плевались от творчества такого неоднозначного автора, взяв книгу наобум. Если же субъект ещё не успевал прочесть так неосторожно выбранное произведение, можно было его спасти - подсунуть "Жизнь насекомых", "Жёлтая стрела" или "Чапаев и пустота". А уж если прочитанное ему нравилось, в ход пускались "t" (моя любимая), "Шлем ужаса" и "Принц Госплана". "Тайные виды на гору Фудзи" можно отнести к первой категории - действительно даже для первого знакомства эта книга подойдёт. С серьёзной миной и очень острым (и грустным) юмором (до сих пор помню этого чертового волшебника на голубом вертолёте) мы узнаём, что, как ни грустно, но всё на самом деле - всего лишь иллюзия, которая ещё и появилась из <нецензурное слово>; побудем старым-добрым (по вселенной автора) олигархом, что устал от бренности бытия и захотел настоящего счастья, просветления; превратимся в потасканную бывшую содержанку, что слишком поздно осознала скоротечность красоты и "любви" богатых мужчин; захватим нирвану (не шутя!); в очередной раз прочувствуем как же хорошо (лютый сарказм) мы живём и какие порой замечательные (очень лютый сарказм) люди окружают нас или же мы сами такими и оказываемся (последний вариант - чаще встречается); а ещё, а ещё! конец будет "непелевиновским", вернее, не совсем в его стиле, но очень даже неплохим. Самое вкусное здесь - нет, не диалоги, а долгие размышления героев в моменты эдакого "перелома" - вот Фёдор, что богатым дядей является, пишет письмо со всей откровенностью , а вот Татьяна сквозь наркотические слёзы отказывается пить водку с соком и решает быть другой. Но всё-таки от себя отмечу, что уважаемый мной Виктор Пелевин стал немного прогибаться под современные модные течения - его ранние произведения я могу перечитывать до сих пор и, уверена, в будущем они так же будут актуальны, но Фудзи таковой не станет. Она вечно застрянет в этом моменте и забудется со временем.

Спасибо, любимый Питер, что приютил усталых путников у себя, осуществил маленькую мечту и. как обычно, вдохновил писать свои маленькие мнения о книгах в самое волшебное время ночи.

@deadgirl Роза Аннакурбанова 12 декабря 2018
Вот и я, как уважающий себя русский читатель, наконец-то познакомилась с Виктором Пелевином. Возможно, многие мне скажут, что начать стоило с других более известных его ...Читать далее
@spacebucks Евгений Мятлев 23 февраля 2019
Лучше чем несколько последних произведений, но если не поддаваться на "хайповые" моменты которыми тебя пытаются отвлечь (феминизм, солсберийские шпили, биткоин) книга встает в один ряд ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 3 апреля 2019
Приветствую Вас, товарищ Пелевин! (не подходит) Уважаемый господин Пелевин! (не, не так) Здрасти, нестандартный Пелевин! (эх, снова не то( Привет, чудак-человек! (о, а это уже ...Читать далее