Рецензия на книгу Тайна леди Одли от v1shn

написала рецензию5 августа 2019 16:03

#ДиПсихи2

Я не могу сказать, что эта книга показалась плохой ровно в той же степени, как не могу и сказать, что эта книга была по-настоящему хороша. Возможно, в своё время (конец девятнадцатого века) она действительно была бестселлером и принесла автору и издательствам, которые выпускали её, большой успех. Возможно, эта книга даже была одной из самых популярных книг своего времени, как об этом написано на многих ресурсах. Да, вероятно, когда-то она занимала заслуженное место на книжных полках, среди таких книг, как «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Грозовой перевал» Эмили Бронте или даже «Женщина в белом» Уилки Коллинза, и была столь же любима читателями.
Трудно оценивать эту книгу, смотря на неё как бы из нашего времени, понятия не имея о том, как воспринимали её те люди, что жили в девятнадцатом веке, не имея тех же самых телевизоров, по которым чуть ли не каждый день на определённых каналах крутят для домохозяек и бабушек сериалы, сюжет многих из которых – я не хочу никого обидеть – вполне понятным образом уходит как раз к подобного рода истокам, к произведениям тех людей, которые по сути могли являться первооткрывателями жанра. Я хочу сказать, что всё это и – подобные сюжеты, и столь же банальные интриги – столь часто встречается нам сейчас, будучи переложенным на современные реалии, что данный роман может показаться современному читателю таким же простеньким, как – не знаю – ввод пароля от Wi-Fi.

И если, читая того же Диккенса или Твена, я могла как-то отстраниться от временных рамок, прочувствовать атмосферу, забыть, что нахожусь у себя дома в кресле в двадцать первом веке, окружённая различного рода технологии, в этом романе для погружение мне не хватило глубины. Я закрывала глаза на наивность сюжета и на то, насколько всё очевидно, но всё равно не смогла прочувствовать того же восхищения, с которым, вероятно, отзывались наши предки о данном романе... ну, или Джон Сазерленд в 1989 году, когда вдруг написал, что этот роман есть «сенсация из всех сенсаций», что, в общем, тоже показалось мне странным, учитывая то, как относительно недавно произошло это событие.

Противопоставить волне негатива, которую я пока что обрушила эту книгу, могу словами о том, насколько же тем не менее легко и приятно проходит время за её чтением. Воистину волшебство какое-то, потому что выглядит для меня это всё достаточно противоречиво, ведь подобная книга, в которой для меня не находится никакой интриги, уже скоро становится для меня довольно скучной, ведь о чём читать, если всё уже и так абсолютно очевидно.
Но на этом хорошее снова заканчивается, потому как далее я буду говорить о том, почему же я так не люблю Льва Николаевича Толстого и ещё целый ряд авторов. И, казалось бы, причём тут этот всемирно известный бородатый мужчина, подаривший свету «Анну Каренину» и многотомную «Войну и мир», но он здесь всё-таки очень даже при чём. Потому что я буквально терпеть не могу, когда писатель, не скрывая, вставляет в роман собственное мнение о ситуации, происходящей в нём. До скрипа зубов и свода челюсти неприятно читать то, о чём было не прошено и вообще никак не заявлено, а всё это тут есть, как и, собственно говоря, в творчестве Льва Николаевича. Я не знаю, может, это какая-то фишка писателей девятнадцатого века?
Мне кажется, можно и иногда даже нужно делать читателю намёки, выражать свою приязнь или неприязнь к кому-либо или чему-либо определённой манерой повествования в конкретный отрезок работы, но я думаю, что писатель не должен позволять себе чего-то сверх этого, а именно подобных вольностей, как вступление в монолог, из которого становится ясно то, что он думает о происходящем и как он к этому относится.
Это совершенно лишний, мешающий процессу погружения в книгу момент, из-за которого само повествование по форме недалеко уходит от обыкновенного деревянного забора: искромётная лёгкость, плавность текста сменяется его зубодробящей философией и абсолютно нелепыми объяснениями мотивов.

Сами герои, пожалуй, показались мне симпатичными, однако, увы, нисколько не примечательными. То ли особенности эпохи написания романа, то ли ещё что, но они их вышли какими-то однонаправленными и иногда даже слишком перекрученными. Всё та же леди Одли ближе к концу настолько пересыщается своими качествами, что кажется уже всё менее яркой и всё более внушающей ужас и заставляющей ненароком напрягаться.

Но больше всего меня, конечно, порадовал способ избавления от печали, депрессии и вообще негатива как такового, а именно длительная поездка в Европу. Чёрт, если бы можно было так бросать все дела и куда-то уезжать, я, пусть и хитростью, но объездила бы уже весь мир :D.

В общем, читать можно, но осторожно: завышенные ожидания в данном случае не приведут ни к чему хорошему. Будет интересно с точки зрения изучения «зачатков жанра», но вот само по себе как детектив это произведение, конечно, никакое.

@lorikieriki Катя Cat 30 августа 2015
Сюжет этой книги прост, как грабли. Джордж Толбойз после долгого отсутствия возвращается домой, но не находит своей жены там, где ее оставил. А потом неожиданно ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 3 августа 2019
Как же сложно читать подобные книги в наше время. То, что в восемнадцатом веке казалось интересными интригами и неожиданными поворотами сюжета, теперь кажется очень простым ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 11 августа 2019
#ДиПсихи2 #книжный_марафон История, конечно, очень простая. Но! Посмотрите на год написания. Для середины 19 века эта история не такая уж и простая. Когда читала, я ...Читать далее