Мэри Элизабет Брэддон

4 октября 1837 г.
Лондон, Великобритания
4 февраля 1915 г.

Мэри Элизабет Брэддон — одна из самых известных и любимых писательниц викторианской Англии. Она оставила после себя богатое литературное наследие - около 80 романов, 5 пьес, многочисленные поэмы и рассказы.

Родилась Мэри Брэддон в Лондоне в 1835 году. Писательский талант она унаследовала от родителей: оба работали в журнале «Спортинг Мэгэзин». Для отца Брэддон, неудачливого адвоката, постоянно находившегося на грани банкротства, писательство было дополнительным средством заработка. В 1840 году родители Мэри развелись, и она осталась с матерью. В 50-е годы из-за финансовых проблем они остались без гроша. Чтобы помочь матери и сестре, Мэри стала профессиональной актрисой, что считалось позорным для женщины Викторианской эпохи. С 1852 по 1860 год Брэддон вместе с труппой ездила по Великобритании, выступая в Лондоне и в провинции. В это же время она стала писать собственные пьесы и поэмы. «Любовные истории Аркадии», например, шли в Лондонском театре Стрэнд и имели большой успех.

В 1960 году помещик из Йоркшира Джон Гилби заказал Брэддон поэму о Гарибальди. Поэма давалась ей с трудом; свободное время Мэри посвящала работе над триллером «Трижды мертвый» - в стиле Диккенса. «Трижды мертвый» был издан сразу несколькими небольшими издательствами, но продавался роман плохо. По совету лондонского издателя Джона Максвелла (ставшего впоследствии мужем писательницы) Брэддон значительно переработала роман, который был переиздан под названием «След змеи». За одну только неделю было продано 1000 экземпляров «новой» книги. Знаменитая писательница Джордж Элиот назвала тогда роман Брэддон «популистским мусором».

Чтобы удовлетворить потребности рынка Брэддон под разными псевдонимами сочиняла т.н. романы с продолжением для издаваемого Максвеллом «Халфпенни Джорнал». Она не строила никаких иллюзий насчет своей «стряпни» в «Халфпенни» и усмехалась, рассказывая своей подруге о том, какой чудовищный интерес читатели журнала питают к убийствам, предательствам, отравлениям и прочим преступлениям. Впоследствии многие из тех романов были переизданы и до сих пор пользуются признанием.

Настоящую славу Брэддон принес роман «Тайна Леди Одли» (1862), выходивший вплоть до закрытия журнала Максвелла как роман с продолжением «Робин Гудфеллоу». Позже книга была издана в виде трехтомника. «Тайна Леди Одли» мгновенно стала бестселлером: за три месяца книга вышла в девяти изданиях, выдержав многотысячные тиражи! Критики назвали «Тайну Леди Одли» «одной из самых пагубных книг нашего времени», но отзыв лишь подогрел интерес читателей. Роман произвел впечатление на американского писателя Генри Джеймса и, говорят, сама королева Виктория с увлечением его перечитывала.

Работала Брэддон чрезвычайно плодотворно. С начала 60-х годов 19 века до самой своей смерти в 1915 году она писала в год по три романа, а также множество статей, рассказов и поэм.

Тайна леди Одли
<p>Оставим это на совести сэра Майкла, а себе, читатель, возьмем за правило не судить о том, что может сделать человек, по тому, что он сделал на сегодняшний день.</p>
Автор о Роберте Одли
Добавила: gulchira93
Тайна леди Одли
<p>Милая девушка, - подумал Роберт Одли, - привлекательная, великодушная, из хорошей семьи, но... как действует на нервы!</p>
Роберт Одли
Добавила: angelica

написала рецензию30 августа 2015 11:51
Тайна леди ОдлиМэри Элизабет Брэддон

Сюжет этой книги прост, как грабли. Джордж Толбойз после долгого отсутствия возвращается домой, но не находит своей жены там, где ее оставил. А потом неожиданно обнаруживает ее в другом месте и это приводит к печальным последствиям. Не бойтесь, это не спойлер. Интриги вообще по сути нет, потому что первая глава вкупе с названием романа уже открывают читателю все, дальше остается только следить, к какому финалу придут герои.

Не знаю, насколько в себе была Элен Толбойз, но нельзя отрицать, что все ее беды проистекли из ее эгоистичного характера и беспечностью. Хотя винить ее за ее изначальное поведение сложно. Представьте себе, у вас маленький ребенок, отец-пьяница, денег ни шиша, а муж воспользовался сценарием из серии “\ушел за хлебом, вернусь через 3 года”. До веселья ли тут, и как-то надо устраивать свою жизнь или заворачиваться в саван и ползти на кладбище. Варианты были, но Элен предпочла наиболее радикальный, но если бы не стечение обстоятельств, ей все бы сошло с рук. Повторяю, винить ее сложно, поскольку муж Джордж вообще не склонен руководствоваться логикой и все его поступки говорят если не о неадекватности, то о непродуманности и импульсивности.

Пожалуй, только сама Элен и вышла ярким персонажем, остальные на ее оне вообще не смотрелись, так, не рыба, не мясо. Читать было довольно интересно, даже при том, что все было кристально ясно с самого начала. Но в общем и целом, будь книга современной, она бы не потянула больше, чем на средней руки детектив.

На странице представлена биография автора Мэри Элизабет Брэддон, который родился 04.10.1837 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Элизабет Брэддон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Элизабет Брэддон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна леди Одли, Проигрвший из-за любви, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Элизабет Брэддон.