Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от ingenerr

написал рецензию7 августа 2019 5:34

#ДиПсихи2

"От всякой беды есть два лекарства – время и молчание".

Великолепнейший роман всем рекомендую.. Пожалуй на этом можно было бы закончить рецензию.
Но куча отзывов о нём (ааа скучно, очень долгий роман, враги очень тупые,и т.д.)
Но давайте не будем забывать, роман написан 1844 много сейчас не актуально, это история. Тогда люди так жили, кругом война разруха человек как волк всего боится и на все кидается, ничего сверхъестественного нет в том что подставляли и писали доносы на тех кто портил планы на лучшую жизнь своим существованием.

Дантес в начале меня так бесил что ужас ну вот видно было что человек как с луны свалился, как в мультике Хортон говорила Кети (В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками!) но пришло время и наш Малый повзрослел.. Я бы даже сказал, переродился как феникс никто его не узнает и вот и пришло время расплаты...
Ооо как он мстил красиво.. Не зря говорят месть это блюдо которое подают холодным.. Хотелось бы сказать ещё, кто сказал что не в деньгах счастье??? Был бы Граф так крут и всемогущий без денег? Сколько жизней ему надо било бы прожить, чтоб отомстить врагам без сокровищ Абата?

«В мире нет ни счастья, ни несчастья. Все познаётся в сравнении. Только тот, кто безмерно страдал, способен испытать блаженство. Надо почувствовать вкус смерти, чтобы с удовольствием вкушать жизнь. Вся премудрость — в двух словах: ждать и надеяться!..»

А чем вас конкретно бесил Дантес в самом начале романа?
И очень хотелось бы знать ваше мнение о женских персонажах романа. Особенно о Мерседес. Как вы относитесь к её поступкам?

Влад^) (@ingenerr)7 августа 2019 9:40

@beshenaia, Почему? Он не имел политических взглядов это раз. Разговор з прокурором это два .. Зачем он поехал на остров к Бонапарту? Он не знал что Бонапартизм, передавался в те времена воздушно-капельным путем.. Стоило только побить в одной комнате з революционером и все ты в тюрьме.. а он к Бонапарту.. Да, то что капитан его попросил несомненно последняя просьба бла бла ..чего она ему стояла?

@ingenerr, огромная просьба: пишите, пожалуйста, на русском и со знаками препинания. Очень трудно разбирать ваши ответы.
Почему простой моряк должен был иметь политические взгляды? Что страшного в том, что он передал кому-то там письмо на остров? Как Дантес мог предвидеть будущее и чего ему будет стоить выполнение такого простого поручения?
А как же Мерседес?

Влад^) (@ingenerr)7 августа 2019 10:08

@beshenaia, Не на остров, а с остова в Париж.. хмм вы серьёзно? И что, что моряк? Все знали чем сулит поддержка Наполеону, очень много людей страдало из-за Бонапартизма чтобы ето била тайна..

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2019 10:13

@ingenerr, вы интересуетесь политикой? Лично я - абсолютно нет. Дантес - молодой моряк, он влюблён и собирается жениться. Возможно, его бы сейчас назвали политически безграмотным. Мне кажется, ему плевать было на весь этот бонапартизм. Как говорится, не его ума дело. Но как вы представляете, откуда он мог получать свежие новости на корабле и знать о новых веяниях хоть в Париже, хоть в Марселе?
А вопрос про Мерседес вы сознательно игнорируете или просто ничего не можете сказать по этому поводу?

Влад^) (@ingenerr)7 августа 2019 10:31

@beshenaia, Очень печально что не интересуетесь... Я считаю,что Мерседес предала Дантеса, розговори о любви ... она обещала что если Фернан убьет Дантеса, она тоже умрет, а она жива) то, что она ухаживала за отцом до смерти это похвально, но 2 или сколько там полтора года и вышла замуж, сколько там живет любовь)))

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2019 11:01

@ingenerr, почему печально? Что в ней хорошего, в этой политике?
Брак Мерседес в принципе поддаётся логическому объяснению. Но вот отказ графу Монте-Кристо оставляет много вопросов.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 августа 2019 11:06

@beshenaia, читала в 11 лет, сейчас уже деталей не помню.. а что, граф предлагал ей что-то спустя эти годы?

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2019 11:08

@san.d.ark, о да! И не раз. Сама лет 8 назад читала, но образ Мерседес, её любовь к Дантесу и неоднозначность поступков до сих пор не дают покоя.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 августа 2019 11:19

@beshenaia, наверное, настало мне время перечитать) что-то часто стала попадаться на глаза эта книга. Интересно, каким все покажется сейчас. Но тогда, 11-летнему романтику до мозга костей мне казалось ужасным, что Мерседес вышла замуж - потеряла возлюбленного - так умри в одиночестве))

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2019 11:21

@san.d.ark, а я боюсь перечитывать. Вдруг, разрушится всё очарование?

@milenaya7 августа 2019 11:25

@beshenaia, не переживай, я читала год назад и просто взахлеб и с надрывом)))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 августа 2019 11:31

@beshenaia, эх.. это риск)) не знаю даже, но есть такая опасность

Медведь (@anastasia_roja)7 августа 2019 11:34

А я плохо помню Мерседес. Я вообще только графа хорошо помню

@loki7 августа 2019 11:35

@anastasia_roja, я помню только обложку!)))

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2019 11:38

@milenaya, сейчас такой плотный читательский график! Кажется, в декабре должно появиться время... :-)))

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2019 11:39

@anastasia_roja, кажется, я мутант!
:-)))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 августа 2019 11:43

@loki, ты победила в схватке воспоминаний)) я кстати обложку тоже помню.. было приятно узнать это старое советское издание, увидев в фильме 2018 года)

@milenaya7 августа 2019 13:24

@beshenaia, тебе кажется)))))

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
76.