Рецензия на книгу Шекспир мне друг, но истина дороже от lanalana

написала рецензию11 августа 2019 0:37

#лялятим_v2

Мне нравится, как пишет Устинова — без лишнего нагромождения и сложности, но и не примитивно. Мне симпатичны герои, которых она описывает. Они такие живые и настоящие. Им хочется сочувствовать, за ними интересно наблюдать. И я бы с удовольствием поставила этой книге баллов девять, если бы не мелкие недочёты.

Но сначала о сюжете. В Нижегородский театр из Москвы приезжают сотрудники радиостанции — режиссёр Максим Озеров и его ассистент молодой сценарист Федя Величковский. О Максиме сказать особенно нечего. Его характер непрописан. Просто умный, спокойный человек. Федя — другое дело. Он дурашлив, по-доброму нелеп, ест как не в себя и пьёт чай, очень много чая. Всегда и везде. На каждой странице. Такое чувство, что я уже плаваю в этом чае. Приезжают они не просто так, а для того, чтобы сделать запись спектакля. Но что-то пошло не так. Сначала из ничего разразился скандал, а потом происходит убийство. Пытливый ум не даёт Феде покоя, тем более, что он совсем недавно писал сценарий по произведениям Конан Дойла. Он начинает расследование.

И тут возникает первый минус — расследование вялое и занимает мало места. Больше описаний чувств и переживаний людей, рассуждения об истинности любви, в основном поверхностные. Ещё одна моя претензия, что книга позиционируется как детектив. А в итоге получилось что угодно только не он. В конечном итоге преступником мог оказаться любой. Улики и обстоятельства были такими, что под них кого хочешь подведёшь, какой угодно мотив прилепишь.

Конечно это не то чтение, которое будешь помнить всю жизнь. Но я забываю процентов 90 книг, которые читала, в том числе и из классики. Так что это для меня не аргумент.

Анна . (@jasa_anya)11 августа 2019 1:10

Мне кажется, хороший детектив вообще сложно написать. Ну именно такой, который интригует расследованием в первую очередь.

@lanalana11 августа 2019 1:15

@jasa_anya, согласна. Очень мало таких, которые именно расследованием цепляют. Особенно современные. Классические детективы чуть скучнее, но в них именно преступление главное.

SADOMARU28 (@biyguikj)11 августа 2019 12:12

Я тоже забываю большинство книг, которые читала. Зато тогда интереснее перечитывать)

@aprilday Иринка 27 июля 2016
Недавно на Ридли была небольшая битва Донцова VS Маринина, и почему-то "под шумок" мне захотелось почитать Устинову. Несколько лет назад я ее для себя "открыла" ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 августа 2016
#Б1_3курс Одно из ощущений, которые могут подарить нам книги – это ностальгия. У всех в детстве были какие-то томики, которые мы таскали у родителей. У ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2016
#Б1_3курс Мой первый опыт.И получилось как с блином. Не могу сказать,что я была в бешеном восторге ,и как мне показалось -книга была не блестящим трудом ...Читать далее