Рецензия на книгу Каникулы в Лимстоке от chupacabra

написала рецензию14 августа 2019 23:19

Дочитав, так и хочется упереть руки в боки и сказать "Я не поняла!". Серьезно, мисс Марпл, что вы здесь забыли? Мне кажется, и без вас нормально бы ребята разобрались. Да и что там сложного? Даже тупенькая я поняла! При том оба момента, между прочим.

Итак, Лимсток - тихое и спокойное местечко, в которое отправляется Джерри Бертон, летчик, который был травмирован и проходит реабилитацию. Его неугомонная сестрица следует за ним. И вот, сидеть бы да отдыхать парочке, но сначала появляются какие-то анонимки, а потом и вовсе совершается убийство. И это в Лимстоке! Тихом и всеми забытом местечке.

Честно говоря, я в восторге от самого описания Лимстока. Почувствовала себя старушечкой, которая обирает сплетни. Но при этом все какое-то родное, тихое, и такое душевное, что даже то же убийство не воспринимаешь с ужасом. Нет, вот что-то, а атмосферу тихих деревушек Агата умеет передавать. А еще, эти образы сельских жителей. О, они прекрасны. Мне почему-то всегда нравится, как у Кристи обыграны пасторы, они прям мои любимчики.

Но, если возвращаться к преступлениям. То на каком-то этапе ты уже понимаешь, что произошло и просто наблюдаешь. Ну а с появлением мисс Марпл умиляешься. Божий одуванчик, который вяжет и тихонечко сравнивает. Нет, она действительно бесподобна.

Но, был момент, который в книге мне не понравился. Меган. Она у меня вызывала дикое раздражение. Ребенок. Да ей 20 лет на минуточку. Это что, я в свои 27 - подросток? И мне тоже можно так себя вести? Ох, где-то я протупила в этой жизни.

А еще, так любопытно было посмотреть на количество переводов названия. Тетя Агата постаралась, переводчики потерялись. и почему-то этот факт у меня вызывает улыбку.

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

@neveroff 13 марта 2018
Как хорошо, что в этом мире существуют книги Агаты Кристи! Нет лучшего способа отдохнуть физически, не расслабляя интеллект. Правда, этот детектив имеет крен в социальную ...Читать далее
@ottovi liubov 12 марта 2019
Начиная читать эту книгу у меня появилось чувство дежавю. Я всё это где-то видела.. И продолжив знакомство убедилась, что совсем недавно просматривала экранизацию в сериале ...Читать далее
@milenaya 2 августа 2019
Если автор на протяжении долгого времени утверждает смотреть налево, обязательно смотри направо - первое правило любителя детективов, и здесь оно сработало на все сто процентов. ...Читать далее