Рецензия на книгу Чудо от rina_rot

написала рецензию29 августа 2019 9:26

"You are beautiful no matter what they say
Words can't bring you down". Песня Агилеры, эпиграф и саундтрек к рецензии.

Похоже серия издательства Розовый жтраф "Вот это книга!" мне нравится. Если не изменяет память, я читаю оттуда вот уже третье произведение. И оно мне очень нравится. Это серия рассказывает нам о проблемах детей и подростков, обычно отличающихся чем-то от сверстников, и заставляет читателя им сопереживать.

В этой книге нам рассказывают о мальчике десяти лет с очень редким комплексом врожденных аномалий, из-за чего его лицо выглядит словно маска из фильмов ужасов. Он в 10 лет впервые идёт учиться в школу и посещать класс. Жизнь этого мальчика в принципе чудо, благодаря врачам. И, понятно, мы будем читать о том, что люди, видя его впервые, делают большие глаза, пялятся либо сразу отворачиваются, а то вообще отпрыгивают или сбегают. Будем с вами честными, а как бы в первый момент поступили мы сами, особенно если встреча  будет внезапной и без предупреждения? Но, более того, были люди, которые бегали от него как от чумы (игра у детей), издевались. Это дети, как ни прискорбно, но поведение большинства ожидаемо. Однако были и взрослые, которые считали неправильным учиться мальчику вместе с их "нормальными" детьми!

Сам 10-летний Август считал себя обыкновенным. Но он всё-таки был необычным, потому что таковым считали его другие. Хотя и правда, Ави ничем от них не отличался. Учился он хорошо, лучше многих. Был фанатом "Звёздных воин". Мог отлично пошутить, и вообще был прекрасным собеседником, мировым чуваком.
Конечно же, не всё плохо. У мальчика отличная семья, были друзья раньше, есть новые и сейчас. Многие ситуации в книге описаны с радужной стороны (далеко не всегда так происходит в реальной жизни). Но так и основная мысль в книге - необходимо быть добрым, добрее, чем нужно. Доброта спасёт этот мир. К этой мысли ещё добавляется следующая: каким бы ты ни был, тебе всё равно нужно будет вливаться в общество, самостоятельно учиться взаимодействовать. Как правильно сказала сестра Ави, если ты хочешь быть как все, то вот оно: всем бывает сложно, с ними никто не носится как с особенными, у всех есть проблемы и все время от времени страдают,  столкновений с придурками тоже не избежать. Быть как все - значит решать свои проблемы самостоятельно.
#флешмоб_Ч

@losiksnosik Julia 25 июля 2014
Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте ...Читать далее
@manoly 5 апреля 2015
Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 7 апреля 2015
Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна. Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы ...Читать далее