Рецензия на книгу Леди Макбет Мценского уезда от neveroff

написал рецензию29 августа 2019 21:27

Простая девушка Катерина выходит замуж за купца. Ей скучно, читать она не хочет, вышивать не хочет, нытится, бродит по дому, ничего не делает, даже не беременеет. Позднее в силу обстоятельств закручивает любовный роман с работником поместья Сергеем, шуры-муры, мужа к курам... Кровь льется рекой. В три ручья.

В общем, автор рассматривает вечную тему преступления и наказания с еще одной стороны, а именно с позиции страсти. Как ни крути, любовь - самое прекрасное чувство, но она же и самое страшное. Зависит от объекта и субъекта любви. Хотя любовью это назвать можно с огромным трудом. Точнее я ее в этих отношениях не вижу. Со стороны женщины - вожделение, страсть, чувство собственности. В таком порядке. Со стороны мужчины проще - сплошная корысть и точка. Может быть поэтому любовь, которая должна быть созидательным элементом, здесь превращается исключительно в разрушение. Возможно, именно оттого, что любовью и не является.

Повесть Лескова я бы рассматривал с трех углов.

1. Сюжет
В какой-то степени ремейковый, т.к. действительно шекспировская пьеса Макбет нависает над произведением. Правда, я бы скорее сравнил главную героиню с женским персонажем из Любовник леди Чаттерли, помноженной на Елизавету Батори. Но история продумана, хорошо закручена, удачно перенесена в российскую глубинку и логично доведена до финала.

2. Мораль
Первая моя мысль была - и что Лесков хотел сказать? Сергей - альфонс и подлец, и вот так вот все закончить? Почему не его за ноги? А потом поразмыслил и дошло. Даже загнанная в угол, доведенная до отчаяния Катерина оправдывает объект былых чувств, иначе придется перечеркнуть собственное прошлое, возможно самый приятный ей отрезок жизни. Чисто психологический эффект - устранять не причину, а повод. С этой позиции грамотный и даже глубокий финал.

Впрочем, Катерина все равно отвратительна и не вызывает ни миллиграмма сочувствия. По уровню моей антипатии она достигла дна, на котором распластались вышеупомянутая леди Чаттерли и безымянная героиня из Ребекка. Но те просто дура-дурой и тупая амеба, а Катерина - дура беспринципная. А это куда страшней

3. Язык и стиль
Вот тут у автора что-то не сложилось. Хотя может это именно и есть его стиль? Помню, что в детстве жутко не нравился его Левша из-за подчеркнутой простоватости, какой-то примитивизации речи, использования огромного количества устаревших слов (на сегодня устаревших, конечно). Тут есть все это же плюс явное косноязычие. Было легкое ощущение не книги, а пересказа книги учеником-троечником.

Резюме: небольшая повесть, написанная простецким языком, тем не менее заставляющая о многом подумать, философски поразмышлять о любви и смерти, об эгоизме и манипуляторстве. А это ведь очень здорово, когда книга подталкивает к думам.

@bedda29 августа 2019 23:19

Да, я помню, когда читала, тоже обратила внимание на язык, полный архаизмов. Особенно странным он выглядит в сравнении с другими русскими классиками того периода

@neveroff30 августа 2019 22:56

@bedda, может Лесков из руссофилов или как это движение называлось? Я по сути о нем ничего не знаю, кроме этих двух книг. Но если в Левше такой язык можно в теории оправдать мирком мужика-лапотя, то здесь неуместно. Особенно контрастирует с неплохими мыслями, точнее темами для размышлений. Значит, не глупый дядечка.

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 августа 2019 23:14

А мне Ваше описание Бавари напомнил, есть что-то похожее?

@neveroff31 августа 2019 0:45

@Dufrein, которая Госпожа? Что-то есть, даже не мало, только здесь жестче. И героиня отвратительнее как человек, и, соответственно, второй закон Ньютона в нее прилетает более точно. Хотя... Как умирала Бовари - так и не скажешь, где хуже.
Но ассоциация отличная, как это я про нее не вспомнил, когда рецензию писал?

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 16:54

@neveroff, характер хуже чем у Госпожи Бавария, героиня там суп из младенцев варила?)))

@neveroff31 августа 2019 17:00

@Dufrein, ну, скажем так, я не просто вспомнил Элизабет Батори. Та, правда, была по девушкам в основном. а тут маньячка другого сорта

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 17:08

@neveroff, вон оно что, тогда да, эта леди похуже.

@ekaterina_1993 Екатерина 23 марта 2014
Влюбленная женщина готова ради любви пойти на всё! Катерина Измайлова - яркая, страстная натура. Она не может жить без любви, ей скучно быть женой мужа, ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 7 мая 2014
Произведение имеет замечательный сюжет и тему, которую можно раскрывать бесконечно - "другая" сторона любви в этом возвышенном и помпезном 19 веке, который мы все так ...Читать далее
@gayaya Gaya 20 августа 2014
Всё ради любви. Эта книга о женщине. О ее любви. О её счастье. И несчастье. Думаю, что эту книгу следует прочесть каждой девушке. Юной и ...Читать далее