Леди Макбет Мценского уезда

1865

«Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета. К числу таких характеров принадлежит купеческая жена Катерина Львовна Измайлова, разыгравшая некогда страшную драму, после которой наши дворяне, с чьего-то легкого слова, стали звать ее леди Макбет Мценского уезда…»

Купить книгу Леди Макбет Мценского уезда, Николай Лесков

<p>Прокляни день твоего рождения и умри.</p>
Жена библейского Иова
Добавила: id45336080
<p>Проснется – опять та же скука русская, скука купеческого дома, от которой весело, говорят, даже удавиться.</p>
Добавила: yana767

написала рецензию16 мая 2016 8:38

написала рецензию4 марта 2016 16:50

#флешмоб_Л

Эта маленькая по объему повесть потрясла меня до глубины души. Читая рецензии на это произведение, мне было непонятно, что же такого страшного могла совершить женщина ради любви. Как-то не верилось, казался надуманным тот ужас, о котором писали читатели. Теперь же я готова присоединиться к ним и подписаться под каждым словом. Не согласна я только в одном. Мне кажется, что не любовь это была совсем. Иначе заметила бы она своего Сергея сразу. Думаю, по началу это было бегство от одиночества, поиск развлечений. И так как в жизни этой женщины было много пустоты, Сергей очень органично вписался (ему было не в первый раз) и заполнил собой все существо Катерины Львовны.

Сюжет, наверное, нет смысла описывать. Я и так уже много написала выше. Если вкратце, то повесть о молодой женщине, которая вышла замуж за человека, много старше ее самой. Развлечений он не признавал, детей у них не было, и Катерина Львовна буквально выла со скуки. В этот момент в ее жизни появился некий приказчик Сергей. А потом начинается самое страшное. Потому что ради этого человека Катя готова БУКВАЛЬНО на все.

Концовка настолько ужаснула меня... Даже не самим поступком, совершенным Катей, а картиной, представшей перед моими глазами... Ужас! Запомню это надолго.

Приятного чтения!

Елена (@eseshka)4 марта 2016 22:00

Ох, заинтриговали! Забираю повесть на полку.

@eseshka, обязательно прочитайте! Вы не пожалеете! Тем более времени много не займёт.

написала рецензию8 февраля 2015 11:47

написала рецензию20 августа 2014 13:42

Всё ради любви.

Эта книга о женщине. О ее любви. О её счастье. И несчастье.
Думаю, что эту книгу следует прочесть каждой девушке. Юной и не очень.
Старая популярная тема - замуж по расчету. Но что делать, если в жизни появляется любовь? Лесков предложил нам вариант развития такого сюжета. Это жестко. Но если женщина любит, она готова на все, чтобы быть рядом с избранником. Но за все приходится платить. Даже не знаю, за что больше - за счастье, или за то, какой ценой оно досталось?
Можно восхищаться главной героиней, ее сильнейшему чувству и мужеству. А можно жалеть и сочувствовать.
Я ничего против такого развития сюжета не имею. Да, мурашки по коже от такого. Но боюсь, что это может быть правдой.
Читайте, девушки. И, пожалуйста, запомните, как любить НЕ надо.
А вы, мужчины. Побойтесь женской любви.

написала рецензию7 мая 2014 11:50
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Произведение имеет замечательный сюжет и тему, которую можно раскрывать бесконечно - "другая" сторона любви в этом возвышенном и помпезном 19 веке, который мы все так любим за высокоморальность, эстетику и драматизм. Лесков же нам показывает, что не все так гладко, а даже гадко.

Однако, мне читать это произведение не понравилось, мне не нравится ни язык автора, ни скука с которой он описывает своих героев. имея в произведении такую широкую тему, на мой взгляд Лесков пожалел как динамики для сюжета, так и философской глубины для раздумий героини.

За идею 5, за решение 3-. хотя возможно я и неправа