Рецензия на книгу Я убиваю от olga_po

написала рецензию29 августа 2019 23:04

#Ланкастеры

Монте-Карло - идиллическая картина: красивые яхты, красивые и обеспеченные люди, покой и удовольствие. Здесь самая лучшая в мире полиция и никто не переживает о своей безопасности. Сложно представить, какое потрясение испытала вся страна, когда находят обезображенные трупы пилота «Формулы-1» и его девушки, тоже довольно известной личности. Самое обидное, что этой ужасной трагедии предшествовал звонок на местное радио, в котором убийца даёт музыкальную подсказку, но никто не может разгадать, в чем её суть.
Естественно, после этого поднимается паника, всё ожидают и боятся нового звонка, ибо понять логику убийцы не представляется возможным. И звонок не заставляет себя долго ждать..

В этой книге мне понравилось то, что обычно меня раздражает в других - здесь много упоминаний актеров N-ых годов, певцов, групп и хитов. Фалетти сподвиг меня постоянно гуглить не только с энтузиазмом, но и с удовольствием. Возможно оттого, что музыка тесно связана с убийцей и преступлениями, и просто невозможно проигнорировать и не восполнить пробелы в своих знаниях.

Мне очень понравились 2/3 книги, уж думала, что это великолепная находка. Но нет, к последней трети убийцу уже вычислили, череда убийств и расследований завершилась, и всё скатилось в боевик с поисками, погонями и перестрелками. Стало очень скучно. А эпизод с Пьеро в конце меня очень озадачил. Я слышала, конечно, что убийцы могут вести себя странно, но что настолько и в таком направлении никак не смогло уместиться в моей голове.
Ещё показался излишним психо-чегототам портрет убийцы. Беднягу там так подробно разбирают, что даже не интересно. Практически обо всем уже можно было догадаться из предыдущего текста. Получилось немного затянуто, не люблю, когда тягомотина начинается к самому концу книги.

Это не единственное прочитанное произведение у Фалетти. И оба не могу оценить на "отлично", а всё же, если автор снова попадется на моем пути, то я скорее прочитаю его, чем пройду мимо. Есть в его книгах, пока непонятное для меня, очарование.

@skantor Соня Кантор 21 декабря 2015
Начну с того, что не являюсь фанаткой детективов, и никогда не читала триллеры. Но данная книга меня заинтересовала. Прежде всего названием. Было что-то в этой ...Читать далее
@oksanamore Оксана 26 мая 2019
#свояигра #книжный_марафон Очень достойный и интересный детективный роман с достаточно необычным преступником. А ещё музыка, очень много музыки, ведь завязка сюжета происходит на радио. Я ...Читать далее
@iulia133 22 октября 2019
Плохо, плохо, вообще плохо. С какой стороны не подойти к этой книге - всё в ней плохо. Во-первых, русское издание отличает совершенно безобразный текст. Переводчик ...Читать далее