Рецензия на книгу Крошка Доррит от Redfast_book

написала рецензию31 августа 2019 18:30

Чарльз Диккенс писал данное произведение на протяжении двух лет, с 1855 по 1857 год.
Это мое первое знакомство с произведениями Чарльза Диккенса и оно вышло вполне удачным.
Этот роман рассказывает нам о милом «Дитя Маршальсаи», девочке рожденной в стенах лондонской долговой тюрьмы. Она фактически сирота при живом отце и брате с сестрой.
На самом деле, малышку зовут Эми, но все ее зовут «Крошка Доррит» из-за ее миниатюрности. Ее отец живет в своем мире, где он «Отец Маршальси».
«Крошка Добрит» не смотря на свою миниатюрность и сравнительно небольшой возраст - является самым взрослым человеком ее семейства и самым главным ее связующим компонентом. Ей некогда даже подумать о себе, ведь все ее мысли заняты заботами об отце, сестре, брате и даже о городской дурочке Мэгги.
Сам роман построен обстоятельно (шутка ли почти 900 страниц), но повествование не сильно затянуто и особо не уводит в сон. Читать лучше неспешно, за чашечкой какао или ароматного чая, да под пледиком. Роман погружает нас в действительность 19 века.
Диккенс показал мне, что в произведении могут существовать не только два главных героя, которые будут описаны с ног до головы. В произведении каждый герой может быть описан подробно с полным раскрытием характера. Это завораживало, удивляло и будоражило мою фантазию в черепной коробке.
Артур, наш кавалер и главный герой, мне показался так себе мужчиной. Вроде и придраться не к чему, но мягковат по-моему. Его мать, грозная на вид женщина, по своему тоже находится в тюрьме, но в тюрьме скорее духовной.
Роман заставляет задуматься над над тем, а за что нас любят и что нам необходимо для счастья.
Крошка Добрит видит свое счастье в услужении своим близким, там она нужна и фактически незаменима. Но это пока отец влачит свое жалкое существование в тюрьме. С появлением же богатства наша милая Эми оказывается не нужна своей семье, ее услуги больше не требуются. Это типичная женская ошибка - растворится в другом, отдав все без остатка.
С одной стороны, я рада за Добрит, что она смогла растворится в Артуре Клэнеме, но с другой стороны мне ее бесконечно жаль..

#Ланкастеры
#книжные_жирушки

@umochka Наталья Мельник 30 ноября 2015
Я очень давно хотела прочитать Крошку Доррит, но из-за немаленького обьема постоянно откладывала книгу до лучших времен. Поэтому я с радостью схватилась за чтение Диккенса ...Читать далее
@tatuys 19 июня 2019
Кажется, я начинаю влюбляться в творчество Чарльза Диккенса. Уже с первых абзацев его книг понимаешь, что у него есть вкус, тонкий юмор и определенно талант ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 20 июня 2021
#полуночный_экспресс Не знаю точно какой это роман по счету прочтённый мной у данного автора, но уже точно могу сказать, его стиль неподражаем и узнаваем. Диккенс ...Читать далее