Рецензия на книгу Крошка Доррит от Dufrein

написал рецензию20 июня 2021 22:36

#полуночный_экспресс

Не знаю точно какой это роман по счету прочтённый мной у данного автора, но уже точно могу сказать, его стиль неподражаем и узнаваем. Диккенс затрагивает очень серьезные темы, но преподносит их шутливо и даже немного по-детски. Все его герои или рьяно демонстрируют пороки, при том один парок на одно действующие лицо, или ангелы во плоти.

История о двух людях, Эми Доррит и Артуре Кленнэме. Да, этим двоим судьба быть вместе, но это не история любви. Эми младшая дочь, рождена в стенах долговой тюрьмы. Хотя она очень маленькая и скромная, только на ней держится благополучие её отца, старших сестры и брата. Бедная малышка, её труд никто не ценит, но она не ждет благодарности, она делает это из-за любви и огромного сердца. Судьба Артура не лучше, всю свою жизнь он выполнял приказы матери и отца, хотя он единственный сын, любви ему не доставалось. И вот отец его мертв, мать узница своего дома и не желает его знать. Он наконец начинает жить той жизнью о которой мечтал, только тайна матери весит над ним мертвым грузом.

Роман разделен на две части: бедность и богатство. Первая часть в стенах тюрьмы, вторая на свободе. Нельзя сказать что богатство испортило семью Доррит, все кроме Эми страдали пороками тщеславия и лени задолго до этого. Их поведение раздражает, от того и интересно читать этот роман. Так же автор не пропустил любимую свою тему политику, здесь это – министерство волокиты. Столетия проходят волокита остается. Многие фразы автора актуальны и в наше время.

Самый большой плюс, колоритные и смешные персонажи. Здесь их достаточно. Чего стоит молодая вдовушка Флора. Артур возвращаясь домой узнал, что его первая любовь, которая бросила его и вышла за другого, стала вдовой. Он ждёт встречи, мечтает увидеть её, свою мечту. И кого он встречает ввергает его в шок. Хотя, будь он реально в неё влюблен, полнота и глупость не оттолкнули его. Вот он пример, мужчины любят глазами. А я прям восхищаюсь Флорой, пусть она глуповата, но она добра, а это иногда важнее ума.

Роман подойдет тем, кто не боится больших произведений. В нём много воды, но она придает атмосферу всему произведению.

@neveroff20 июня 2021 22:47

Отличная книга, как и большинство у Диккенса.

Насчёт любят глазами: полнота не отпугнёт, а вот глупость точно... И никакая доброта это не сможет перевесить, увы. Так что я Артура понимаю в этом плане...

@lanalana21 июня 2021 12:19

Очень люблю Диккенса. В этой конкретно книге мне больше понравилось читать про бедность. Насчёт глупости: не знаю, как там у мужчин, но я глупых людей органически не перевариваю.

Всё у Диккенса по одной канве. Детство, отрочество, юность... было-стало... но временами так и хочется взять один из его "кирпичей" и вспомнить молодость))

@neveroff, но в этом романе внешность сыграла главную роль.

@lanalana, и мне бедность намного больше зашла. Богатство скучновато, событий мало.

@natalya.s.alex, я его читаю для настроения, он очень раслобляет.

@neveroff21 июня 2021 22:05

@Dufrein, ну с одной стороны да, а с другой это же психология. Раньше нравилась, теперь нет. Изменились формы и вес, а ум остался тот же. Проще съехать, что проблема в ней, чем признать, что сам ранее не увидел, что барышня не самая умственная. Потому что значит, сам был не так чтоб острый на мозги.

@neveroff, это точно. Не думаю, что она резко потупела, за милым личиком этого не замечал.

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 10:48

У меня с этим автором сложные отношения - начинаю читать любой роман и наваливается депрессия. А так, читала давно этот роман, местами был довольно интересен.

Давно уже хочу познакомиться с Диккенсом и никак не получается. @neveroff, может подскажешь, с какой книги лучше начать?)

@neveroff23 июня 2021 12:27

@XENochkA, на вкус и цвет, конечно, но по-моему самый беспроигрышный вариант это Большие надежды. Еще мне очень-очень понравились Дэвид Копперфилд и Посмертные записки Пиквикского клуба.

@neveroff, благодарю, как раз на Надежды в первую очередь глаз и положила)

@neveroff, Поддерживаю, -"Большие надежды" очень хорошо написана, типичный классический английский роман, слог автора бесподобен.

@neveroff23 июня 2021 15:39

@Bookworm1984, да, там слог очень хорошо перевели. И в "Копперфильде" тоже.
Вообще читал, что переводить Диккенса и Шекспира на русский сложнее всего из классиков. И что многие книги Чарльза именно поэтому у нас незаслуженно недооценены.

@alyonaivanishko23 июня 2021 21:46

Да, атмосфера - это, чего автору не занимать)) поэтому ещё очень люблю, когда по его мотивам воспроизводят Англию, даже целый сериал есть Диккенсовщина. Иногда прямо тянет окунуться))

@alyonaivanishko, я пытался смотреть. Но так как прочитал ещё не много романов, не понял о каких героях в начале идёт речь. Решил посмотреть когда прочту большую часть

@chupacabra3 июля 2021 22:05

Диккенс всегда хорош)) читаешь, и уже нравится, как пишет, а когда ещё начинает что-то описывать - отдельная приятная песня :)

@umochka Наталья Мельник 30 ноября 2015
Я очень давно хотела прочитать Крошку Доррит, но из-за немаленького обьема постоянно откладывала книгу до лучших времен. Поэтому я с радостью схватилась за чтение Диккенса ...Читать далее
@tatuys 19 июня 2019
Кажется, я начинаю влюбляться в творчество Чарльза Диккенса. Уже с первых абзацев его книг понимаешь, что у него есть вкус, тонкий юмор и определенно талант ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 31 августа 2019
Чарльз Диккенс писал данное произведение на протяжении двух лет, с 1855 по 1857 год. Это мое первое знакомство с произведениями Чарльза Диккенса и оно вышло ...Читать далее