Рецензия на книгу Болотница от lanalana

написала рецензию18 сентября 2019 20:16

#мстители_опасные_домохозяйки

Эх, где мои двенадцать лет! Или пятнадцать! Тогда мы мне точно понравилось. Я бы читала, трясясь от страха и с интересм перелистывая страницы. Ну, а ещё я могла бы быть более чувствительной и проникнуться жуткой атмосферой. Но меня так просто не проймёшь, и язык я предпочитаю более сложный.

Это история одной слегка двинутой семейки. Впереди всех папа. Он рос в деревне, от неё у него только счастливые воспоминания, поэтому он предлагает жене и дочке поехать отдохнуть в деревню. При этом он выбирает самую дальнюю, где на одной единственной улице обитают старик на велосипеде, полудохлый пёс и несколько старушек. Телефон там не ловит, удобства минимальные, до ближайшего села минут сорок пешком. В эту самую задницу он и привозит свою семью, а сам уезжает, потому что должен работать. Но через месяц он получит отпуск и все дружно поедут на море.

Мама ехать не хочет, но он уговаривает. Дочка Вика тоже ни в какую. Она жить не может без книг и интернета. Вот и приходится каждый день лазить на яблоню, ловить слабый сигнал да почитывать старый журнал о паранормальных явлениях, найденный в доме. Что мешало Вике закачать в свой смартфон побольше книг перед отъездом для меня осталось загадкой. Ну, может быть, она не признаёт электронные. А тут ещё в огороде нашёлся старый колодец. Открыли его крышку, а там... в общем мистика и странные существа. С мамой несчастье, отец вечно занят да и связь еле ловит. Вот и приходится Вике брать всё в свои руки и с нечистью бороться.

Мне не понравились три вещи:

- очень простой язык, но если учесть, что рассказ ведётся от лица школьницы и для школьников, то простить можно
- осталось чувство, что автор сначала предполагала одно развитие сюжета, а потом резко передумала. Иначе как объяснить многочисленные, ведущие в никуда ниточки. После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов
- очень мало действия. На самом деле хватило бы и рассказа, но я понимаю, что многие вещи были написаны для нагнетания атмосферы страха и заброшенности

Идея в общем-то неплохая, но вся история на уровне детских страшилок, рассказанных у костра или в тёмной спальне.

@suraj Анастасия 10 июня 2019
"Со мной никогда ничего не происходит". Именно так думала главная героиня. Подросток Вичка, сосланная отцом в глухую деревню вместе с мамой. Не много отойду от ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 16 августа 2019
Честно говоря - книга навевает ужас. Я даже ночью перед сном ее закрыла чтоб ужастики не снились, а то я дева впечатлительная) Отношение к книге ...Читать далее
@loki 24 апреля 2020
#Слизерин_К Сложно ставить оценку этой книге, потому что она все-таки подростковая и в лет 14, может, и впечатлила бы меня, но сейчас точно нет. Вика ...Читать далее