Рецензия на книгу Я, Титуба, ведьма из Салема от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию22 сентября 2019 16:48

#DA_2019

То произведение, где взята за основу реальная история, из которой можно было бы сделать нечто уникальное, захватывающее дух, от исторического романа до хоррора, но автор явно не наделён писательским талантом и обычной здравой логикой. Оценка - только за отражение реальной исторической картины.
Мало того, что чисто логически так говорить/вести себя/ощущать себя женщина, тем более женщина -рабыня, никак не могла в середине 17 века, тем более эта женщина не родилась в рабстве в образованной семье, где ее обучали, например, вместе с хозяйскими детьми и т.д. Но это лирика, даже при таком развитии событий рассуждать о феминизме, неравности мужчин и женщин,
преследовании евреев и поднимать иные темы, не характерные для рабыни того времени немного странно. Абсолютно непрозрачно становление героини, неясно, откуда берут корни все эти мысли, просто сухо перечисляются факты жизни. Да настолько некрасочно и незахватывающе, что лично я не заметила, как героиня превратилась в седую беременную.
Вся идея книги - показать Салемский процесс. Но Титуба говорит о нем, как будто смотрит на него в щелку, без деталей, без своих суждений, просто проживая.
Уверена, что по теме процесса и истинного положения дел "ведьм", можно найти что-то куда достойнее.

@suuushi Александра 9 июня 2019
Я знала, что горе никогда не уходит. Я знала, что принадлежу к той породе людей, которых оно особенно любит, и ждала. Я ждала. "Я, Титуба, ...Читать далее
@bilochka 21 июля 2019
Этот исторический роман, действительно стоит внимания. История основана на реальных событиях, она о некой ведьме и ее истории жизни. Пока я читала эту книгу у ...Читать далее
@vol_terra 6 августа 2019
Титуба - сирота, которую обучили знахарскому искусству и умению общаться с умершими. Несмотря на вторжение белых, девушка свободна, но влюбляется в раба и по собственной ...Читать далее