Рецензия на книгу Черная книга от aa_books

написала рецензию22 сентября 2019 20:43

Орхан Памук обладает каким-то гипнотическим воздействием, но в этом романе он превзошёл сам себя.

Нужно сразу расставить точки над i. Путаница, связанная с романом, начинается с переводов на русский. Азбука-Аттикус издала роман в новом переводе Михаила Шарова. Первый перевод делала Вера Феонова. При сопоставление выяснилось, что читать роман в первом переводе проще. Но при этом читать придется не Памука, а сильно урезанную версию, в которой не хватает целых абзацев и даже главы. Я не любитель рассуждений автора и лирических отступлений на тему истории Турции, но просто их вырезать - это перебор. Было решено дочитывать новый перевод.

Теперь сам роман. "Черная книга" Памука - на первом плане, как заведено, детективная история, неделя из жизни нескольких человек, сюжет которой укладывается в страницу. А дальше понеслось: и бесконечная тоска, и иллюзия счастья и несчастья, исторические загадки, легенды и предания. Во главе угла - неосознаваемое желание людей жить чьей-то заведомо лучшей жизнью. Еще на 540 страниц.

Я потратила почти три месяца, чтобы дочитать "самый причудливый роман Памука". Делала длинные перерыва. Долгое чтение погружало меня в состояние транса: вроде все понимаешь, но мыслями уже непонятно где. Словно бродишь на ощупь в тумане.

Но самое поразительное - ощущение после прочтения. Выдыхаешь, отпускаешь переживания и понимаешь, что было в этом что-то типично памуковское, то, за что любишь его произведения. Как и всегда, Памук играет с читателем, выстраивая многоярусное повествование. Мы читаем книгу о журналисте, написанную другим человеком, о котором написал сам Памук. Понимаешь это задним числом и не веришь, что такое возможно. Как тебя могли дурить так долго. Наверное,
в этом и есть гений писателя.

Тем, кто планирует читать Памука, рекомендую отложить этот роман в дальний ящик и вернуться, когда уже все-все другие произведения будут прочитаны. Успеете морально подготовиться.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)
#флешмоб_Ч

@bedda22 сентября 2019 21:13

То есть это хуже, чем Имя мне - красный?

@bedda, на мой взгляд, да. Но слово "хуже" тут не очень уместно. "Красный" мне понравился, он понятнее что ли. Этот роман сильно путанный. Сюжет совсем банальный и простой. А вот все остальные рассуждения и аллегория мне было сложно понимать, так как мало знаю об истории Турции, турецкой культуре и литературе. Допускаю, что знающим людям было бы и проще, и интереснее.

@rina_rot Катя 10 июня 2015
#И1_3курс Слава всем богам! Я это прочла! Надеюсь, рецензия получится положительной. Ну, поехали! Перед прочтением книг я обычно просматриваю краткую информацию о писателе, ранее мне ...Читать далее