Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от asnow1

написал(а) рецензию25 сентября 2019 12:25

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда горе разрушает семью

Книга вызвала у меня самые сильные чувства - чувства негодования по отношению к взрослым и раздражения. Бывает, что горе сплачивает семейство, а бывает, как здесь, что разбивает, как старую чашку. В данном произведении повествование ведется от лица мальчика Джеймса, в чью обычную английскую семью пришло горе. Его старшую сестру Розу разорвало бомбой, от девочки остались фрагменты, часть из которых похоронили, а часть кремировали и положили на каминную полку, в урне. И тот час обычная девочка, которая до смерти была капризной, эгоистичной, упрямой, чаще не послушной, которая была любимицей отца. С этой поры семья начинает рушиться. Родители становиться, как помешанные на покойной Розе, забывая, что у них есть еще дети. Выжившая близняшка Жасмин (Джас) становиться жертвой своих родителей - они пытаются превратить ее в погибшую сестру, заставляя одеваться, как Роза, вести себя как она, в семействе культивируется поклонение погибшему ребенку, а когда Джас бунтует и красит волосы в розовый у ее матери начинается истерика, в тот же день, в день рождение дочери, она уходит к любовнику, с которым встречалась в тайне, ходя в группу психологической поддержки. И если честно, то именно мать вызывает больше всего раздражения - какая-то детская инфантильность, убежать от проблем, сбросить на плечи двоих несовершеннолетних пьющего от горя отца, а самой кинуться ублажать свои эрогенные зоны между ног, забывая о дни рождении сына, не читая его письма, живя с другим мужиком так, словно не было до этого у нее семьи.
Отец помешался совсем от горя, он плюет на остальных детей, заливает свою беду водкой, игнорирует работу, а так же его начинают бесить мусульмане, ведь мусульманская террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрыв, настолько, что с детьми в глушь перебирается. Но именно там Джеймс знакомиться с Суньей, мусульманкой и его соседкой по парте, которая не дает его в обиду Даниэлу и его прихлебателям.

Книга написана живым языком, читается легко, но для меня конец произведения был все таки смазан, хотелось чего-то более эффектного, после так хорошо прорисованной смерти кота. Сунья не была раскрыта полностью, как персонаж, мне не хватило ее добрых и отважных поступков, они выглядели несколько блекло, по ходу повествования. Хотелось, чтобы взрослые в книге вынесли некий урок из ситуации, а не просто постояли и посмотрели на детей. Мать семейства вывели довольно ярко в начале книги, приглушили ее образ по ходу повествования и совсем чуток показали ее в конце, не затронув эмоциональную сторону. Получается, что ей так и осталось наплевать на детей, она продолжает жить воспоминаниями и чесанием своих эрогенных зон. Все таки хотелось несколько иного конца.

@loki25 сентября 2019 12:38

мне кажется, дело не в чесании эрогенных зон, а в том, что она не могла видеть эту семью и понимать, что это она решила пойти на ту прогулку, она убила свою дочку и она разрушила эту семью. И все ей напоминало об этом каждый день

И девочка была Сунья)

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 13:05

@loki, я считаю мать эгоисткой, она просто сбежала, когда всем было плохо. Что значит не может видеть эту семью? Это ведь позиция не взрослого, а подростка. На самом деле, я не считаю, что она разрушила эту семью - взрыв мог произойти в любом месте, да и Роза, если вспомнить, упрямо там с голубями бегала, она не пошла к матери, когда та позвала ее. В любом случае крикнуть в день рождения дочери "Мне Найджел дороже" (левый мужик, а не рожденные ею дети), то это свинство и забыть про подарок сыну тоже большое свинство и жалости к ней нет, от слова совсем.
Ой, на счет имени, вот честно созвучно Сурья и Сунья.

@loki25 сентября 2019 13:33

Это вы не считаете, что она разрушила семью, а муж считал и она сама считала.
Я ни слова не сказала ни про эгоистку, ни про что другое) я говорю только о том, что это не чесание эрогенных зон ни разу

@loki25 сентября 2019 13:36

@asnow1, а по поводу дня рождения. Это был день рождения ее умершей дочери, за чью смерть она чувствовала вину и она не могла видеть Джас, которая была копия Розы, поэтому и ушла. И к Найджелу она ушла не просто так, а потом что он испытывал те же самые чувства, что и она. Это был не абсолютно левый мужик, а человек с теми же проблемами, что и у нее. Они переживали потерю одинаково и на этом сошлись. А муж переживал потерю не так. И сын не так. И дочь не так

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 13:49

@loki, это был день рождение и Джас в тот день попыталась как раз стать не похожей на сестру - покрасилась в розовый цвет. Нет, я не пойму эту женщину, которая забила на своих детей, ок не нравится муж - разводись, но когда ты не вспоминаешь о дне рождения сына этому нет оправдания. Повторюсь - она не хочет принимать взрослые решения, боль стала для нее наркотиком, она не хочет принимать изменения и это не позиция взрослого человека.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 13:53

@loki, я вас умоляю эти эрогенные зоны прекрасное и решающие дополнение к ее уходу. По факту, ведь ее муж ведь не отличался, кроме физической оболочки, от того мужчины. Он так же понимал и переживал похожее, только напивался, как свинья и явно не интересовался ею, как женщиной. По-моему все с той дамочкой проще и приземление.

@loki25 сентября 2019 14:04

@asnow1, неважно, что Джас пыталась стать непохожей, лицо ее при этом не изменилось.

@loki25 сентября 2019 14:04

@asnow1, муж ее обвинял в смерти дочки.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 14:05

@loki, нет, ну она должна понимать, что Джас физио не может изменить. Она могла уйти от мужа, но зачем забывать детей?

@loki25 сентября 2019 14:06

если бы все было приземленнее, то этой книги бы не было. Вряд ли автор писала книгу про женщину, которая захотела потрахаться

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 14:15

@loki, она не просто захотела секса, она прежде всего захотела не нести ответственности, не разбираться с проблемой, а свалить в закат, а секс было тем, что скажем окончательно превесело. В ней ничего возвышенного я не заметила. Автор писал про простых людей, а у людей поступки сами по себе незамысловатые, люди в сущности не философы. Супруги ушли в свое горе, только отец, каким плохим он не был, не смог оставить детей, а она смогла, при чем не просто уехать, а забыть.

@loki25 сентября 2019 14:20

@asnow1, потому что Джас похожа на Розу, а сын не переживает так о ее смерти. Или потому что хочет сразу обо всем забыть, чтобы отпустить горе.

@loki25 сентября 2019 14:21

@asnow1, откуда вы вообще взяли про секс? Это просто ниоткуда придумка.
Конечно, она не хотела нести ответственность, у нее дочка умерла, она чувствовала вину и пыталась сбежать от вины доступным для нее способом. Она нашла человека, который поддержал ее и испытывал те же чувства, к ним она и ушла, муж ее не мог разделить ее боль, ее вину и ее чувства. А Найджел смог.

@loki25 сентября 2019 14:23

и не говорю, что в ней было что-то возвышенное, вы почему-то вообще перевираете мои слова.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 14:29

@loki, понятие любовник подразумевает наличие секса, там же не написано друг. Муж переживал свою боль по-своему, и опять мы приходим к тому, что любовь к детям у нее атрофировалась, она сконцентрировалась на себе, какое бы не было большим горе, но так относиться к живым детям подло. У многих погибли в том теракте и дети и родные, но я не думаю, что все подряд разводились, бросали семьи и забывали про родных. Ее позиция - это позиция слабого и трусливого человека, а бросить несовершеннолетних с пьяницей, по-моему это вверх мерзости.

@loki25 сентября 2019 14:53

@asnow1, все по-разному горе переживают, нет какого-то одного общепринятого варианта, что нужно делать так и так. Останься она, могло бы случиться что-то еще плохое, тут никто не может знать

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:08

@loki, да, но она оставила детей без нормальной опеки - пристроить их к иной родне, не пьющей не вариант? А то, что отец пьяный мог избить их, убить, они могли сидеть голодными, сидеть без медицинской помощи это ее особо не волновало. Но забота о детях требовала наступить своим хотелкам и горю на горло, она повела себя, как подросток. Тем более это произошло спустя пять лет, я бы поняла порыв, нервный срыв после похорон, но пять лет, не замечать, что другие дети нуждаются в тебе - это слишком, это либо клиника, либо просто эгоизм - жалеть себя.

@loki25 сентября 2019 15:12

@asnow1, отец хоть раз бил их? Она видела, как он к ним относиться и может быть, именно поэтому и ушла, потому что видела, что он не сделает ничего плохого

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:15

@loki, он не бил, но под алкоголем человек себя не контролирует. И разве это нормально, что дети видят каждый день пьяное тело на диване? Нет, данная женщина поступила жестоко и эгоистично, тем более забывать про подарок сыну - это вообще треш.

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее