Рецензия на книгу Елтышевы от Bepeck

написала рецензию25 сентября 2019 14:32

Если это книга писалась для того чтоб показать «деревню», то мое мнение однозначно: книга отвратительна.
Я не буду утверждать, что не так в деревнях в глубинках, не была, не знаю. Но на всё смотришь через призму семейства Елтышевых.
Начнем с того, что с первых страниц книги эта семья вызывает негатив. Отец семейства из тех, кому все должны, то что получает, того мало. О будущем тоже задумываться не зачем. В общем перечислять и перечислять.
Сочувствовать им в том, что не смогли устроиться в деревне? Специально заранее не узнавать о работе, при переезде на новое место (мы даже не говорим о деревне) – это отличный план! Да и в принципе, завалится к тётушке, про которую долгие года не вспоминали, вместо того, чтобы пытаться хоть что-то сделать - найти работу, жилье (как предлагали сыну)?
Негатив вызывает не деревня, а конкретная семья. Те же Тяповы, которые «злодеюки» вырастили троих детей, Валя и с ребенком на руках одна справилась. А тётка? Да дом запущен, но одной старой женщине непросто по хозяйству справляться, однако и огород держала и кур. Жила скромно, но многие ли одинокие старики в городе живут лучше?
Жаль мне только младшего сына, (если забыть о том, что горазд кулаками махать). Вот уж кто действительно был готов и смог бы подняться «даже в деревне».
Оценку ставлю двойную за книгу согласно анотации- 3. А за книгу о людях, что предпочитают сидеть и пить, вместо того чтобы справляться с трудностями – 8.
И концовка подходит больше как раз-таки к второму виденью книги. Сама то деревня начала возрождаться. И люди, что боролись, получили возможность на «лучшую жизнь».
#мстители-тюленчики_отдыхают

@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Эта книга - затяжной прыжок в пропасть. Падение человека, деградация личности, до омерзительности реалистичное и до ужаса правдоподобное. Деревня в которую переезжает семья Елтышевых, лишившись ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 31 октября 2014
Больше всего «Елтышевы» напоминают «Гроздья гнева» Стейнбека. Семья на фоне страны и эпохи. Только вместо неурожая – случай на производстве, а вместо долгих скитаний – ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 ноября 2015
Все мы чего-то боимся. В детстве - Бабайки под кроватью, собак или милиционеров. Сейчас - нищеты, старости, ответственности, осуждения окружающих... Роман "Ёлтышевы" - это самый ...Читать далее