Рецензия на книгу Первый, кого она забыла от nuta2019

написала рецензию25 сентября 2019 21:58

#мстители_опасные_домохозяйки

Мне после таких вот книг не даёт покоя вопрос: что стало для автора отправной точкой для написания романа подобной тематики? Личный опыт или рассказы близких друзей, интересная статья в журнале и широкомасштабное исследование темы или чисто писательский фантазия и всё здесь вымысел до последнего слова? Ответ мне найти не удалось, но одно знаю точно – ни один из этих вариантов не умаляет пронзительности и трагичности истории.

Болезни, разрушающие мозг, память, способности к логическому мышлению, передвижению и общению – одни из самых страшных и неисследованных. Кто может точно сказать, от чего усыхают нейроны, распадаются связи, почему люди становятся подвержены тремору, забыванию, вытворяют всякую хрень и забывают даже как слюну глотать?
Мама главного героя теряла какие-то мелкие воспоминания, это её не тревожило, хотя и не радовало, ровно до тех пор, пока она в супермаркете не забыла где припарковала автомобиль и не попыталась дозвониться до покойного мужа. С этого момента жизнь совершила немыслимый кульбит, больная и трое её детей стали как драгоценности перебирать свои воспоминания, раздумывая, по какому принципу они будут исчезать. Новизна, размер, значимость, доступность (общие или сугубо личные), яркость... Кто будет забыт первым и как с этим смириться?

Давно я так не переживала чужие проблемы, пропуская всё через себя, прониклась искренними чувствами к матери, уважением к её детям, особенно к среднему сыну. Не знаю на счёт усыхания мозга, но пару сотен (или тысяч) моих нервных клеток однозначно потеряны навсегда. Много было у меня страхов, теперь плюс один.

@patootie Наталья 11 июня 2015
Вспомните свой самый счастливый день, свою первую любовь, свое первое домашнее животное, свой самый любимый фильм, своего первого друга. Вспомните, как впервые в жизни Вы ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 5 октября 2018
#свояигра Я уже много раз я размышляла в своих рецензиях о том, что человек, его жизнь - это совокупность его воспоминаний. Мы - это то, ...Читать далее
@loki 25 сентября 2019
#мстители_асгарда Почему-то я была твердо уверена, что эта книга про отношения между мужчиной и женщиной и даже обложка не смогла меня убедить в другом. Но ...Читать далее