Первый, кого она забыла

2012

Эта книга - о любви. О любви абсолютной, которая не ослабевает с годами, которая не зависит ни от каких обстоятельств, - о любви сына и матери. Эта книга - об уходе. Главный герой, молодой писатель по имени Тома, переживает самые тяжелые годы жизни. Его мать больна, с каждым днем коварный Альцгеймер отвоевывает новый и новый участок ее мозга, чтобы заставить ее забыть о тех, кто был ей дорог больше всех, - о детях. Эта книга пронзительная, трогательная и - примиряющая с жизнью. В момент, когда Тома будет больнее всего, он получит подтверждение тому, что мать помнила о нем и любила его - всегда.

Купить книгу Первый, кого она забыла, Сирил Массаротто

<p>Больнее всего мне от того, что я читаю в глазах моих детей. Боль, страх, горе, иногда жалость: самые горькие формы, которые может принимать любовь.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Каждый раз, как звонит телефон, у меня сжимается сердце: я думаю, что это тот самый звонок. Я боюсь его так же сильно, как жду. И все время думаю, что пересилит - чувство облегчения или горе. Мне стыдно. Как можно желать смерти того, кого ты любишь? Когда, при каком условии ты имеешь на это право? Когда это становится возможным? Добро это или зло?</p>
Добавила: AliceFox
<p>Сласти творят чудеса: благодаря им любой взрослый превращается в ребенка.</p>
Добавила: AliceFox
<p>— Здравствуй, мама. <br />— Вы кто? <br />Так рухнул мой мир: одна-единственная фраза — и я стал первым, кого она забыла.</p>
Добавила: AliceFox
<p>С ума сойти, сколько горя нам приносят те, кого мы любим. Это какое-то проклятие: сами того не желая, самые любимые наши люди оказываются и самыми жестокими нашими мучителями, покидая нас, они причиняют нам самую сильную боль.</p>

написала рецензию5 октября 2018 20:52
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

#свояигра

Я уже много раз я размышляла в своих рецензиях о том, что человек, его жизнь - это совокупность его воспоминаний. Мы - это то, что с нами случилось, и то, что мы помним. Мы есть, потому что у нас есть прошлое.
Очень страшно лишиться своего прошлого, своих воспоминаний. Забыть, как получил в подарок свою первую куклу. Забыть, как повредил палец, а родители первый раз купили Твикс, от которого отказываешься из-за невыносимой боли. Забыть, какие вкусные шаньги пекла твоя бабушка, или как другая бабушка засунула в рот десертную ложку с мёдом, когда кашляла ночью. Забыть успехи и неудачи. Забыть ссоры и поздравления.
Это очень страшно почувствовать внутри пустоту, пропасть. Хотя, может, не так страшно почувствовать враз эту пустоту, страшней, постепенно утрачивать целостность. Когда в воспоминаниях появляются провалы. Вдруг забыл, где поставил машину. Или забыл имя мужа. Или вообще забыл, что Тома - это твой сын.

Так случилось с Мадлен. Она стала постепенно забывать вещи. Это не то, что случается периодически со всеми. Никак не можем вспомнить имя человека, или когда читали эту книгу. Забыли, где оставили перчатки и другие вещи. Нет, у Мадлен всё гораздо серьёзней. У неё болезнь Альцгеймера, а Тома - её сын, который на протяжении всей болезни был рядом с ней.

Я выше писала, что страшно чувствовать в себе пустоту, страшно чувствовать, как теряешь сам себя.
Но точно так же страшно наблюдать, как твою любимый, родной человек перестаёт существовать, постепенно утрачивает свою личность, как всё глубже погружается в скорлупу, из которой. Внутренние мысли постепенно заменяют все внешние действия. И наступает момент, когда понимаешь, что ты ничего не значишь для человека. Это очень больно, это ужасно и это невозможно осознать. Ты до последнего момента веришь, что где-то глубоко он тебя слышит, он понимает, отреагировать только не может. Но врачи говорят, что повреждения не допускают этой надежды.

Когда мы узнаём о такой болезни у знакомого человека, мы говорим "Бедный". Но больше "бедные" те, кто рядом. Больной всё равно не осознаёт. Он забывает. А близкие помнят всё.
Хотя нет. Первое время и больной Альцгеймером понимает, что его забывчивость носит всё более глубокий характер.
Нет, всё это ужасно, с какой бы стороны от этой болезни ты ни находился. Поэтому просто не дай Бог нам этого.

Книга тяжёлая, хотя и написана легко.
Буквально накануне чтения этой книги я говорила о том, что не боюсь читать или смотреть ужастики на ночь, где из-под кровати вылезает рука. Что мне гораздо страшней читать о жизни и смерти, о том, что невозможно изменить. Вот это для меня по-настоящему страшно.
Страшно, что привычный ритм жизни может быть нарушен в любой момент. Поэтому в очередной раз эта книга как холодный душ, а после него мысли - надо больше времени уделять свои родным.
Я, конечно, как раз тот человек, который просто так не злиться, максимально ценит каждый момент жизни, использует любую возможность, чтобы как-то провести время с родными. Но если вы вдруг отдалились и погрузились в суету дней, обязательно возьмитесь за эту книгу.

написала рецензию12 июня 2015 0:03
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

Вспомните свой самый счастливый день, свою первую любовь, свое первое домашнее животное, свой самый любимый фильм, своего первого друга. Вспомните, как впервые в жизни Вы добились в чем-то успеха, как впервые поцеловались, как впервые пришли в школу. Вспомните самые яркие и самые замечательные события в своей жизни. Как тепло от этих воспоминаний.

А теперь попробуйте вспомнить свое самое большое разочарование, вспомнить, как впервые столкнулись с предательством, как впервые солгали родителям, вспомнить, как Вас ругали за то, чего Вы не делали. Вспомните, как потеряли что-то до боли важное, как боялись чего-то и не могли справиться со своим страхом, вспомните момент, когда Вы испытали самую сильную боль. Вам хотелось бы навсегда забыть об этом, выбросить все плохое из головы, как ненужный мусор, который только усложняет жизнь?

А что, если у Вас нет выбора? Что, если Вы вдруг лишитесь всех воспоминаний? Всех – это действительно всех. Вы забудете, как зовут Ваших соседей, забудете, кем Вы работали, проснетесь и не сможете вспомнить, что Вы делали вчера. Что, если Вы не сможете вспомнить даже, как Вас зовут, как зовут Ваших детей, не сможете вспомнить, что они у Вас есть? Что, если однажды Вы очнетесь в окружении незнакомых людей, которые будут утверждать, что они Ваша семья?

Все еще готовы отказаться от своих воспоминаний?

Повествование ведется от двух лиц – матери и сына. Еще не оправившиеся после потери дорогого человека, они сталкиваются с новым горем. Всего одно слово. Всего один диагноз. Но столько боли, столько слез, столько безысходности. Эта та книга, читая которую, не смеешь представить себя на месте главного героя, но все равно где-то глубоко в подсознании задаешь себе вопрос: «Как бы поступил я? Что бы делал я?» Ответа не находишь, но мечтаешь о том, что тебе никогда не придется его узнать.

Сложно читать обоих. Мать, которая боится признаться себе в том, что что-то не так, что далеко не все в порядке, потому что хочет уберечь своих детей от переживаний. К чему это приводит? Ни к чему хорошему. Ведь рано или поздно станет хуже, и вот тогда уже ничего нельзя будет поделать. А время потеряно. Драгоценное время. Душа воет, когда читаешь, как взрослая женщина плутает в лабиринтах собственной памяти без всякой надежды на выход.

Сын, который пытается понять, почему именно он, который каждую свободную минуту проводит с матерью, который самоотверженно посвятил ей все свое время, становится первым, кого она забыла. Вспомнит ли она его когда-нибудь, хотя бы на миг? Назовет ли еще хотя бы один раз своим сыном? Как, должно быть, невообразимо ужасно увидеть в глазах матери полное равнодушие, понять, что тебя больше не существует в ее памяти. К нему проникаешься огромным уважением, сколько сил и терпения он затратил на то, чтобы его мать не чувствовала себя покинутой.

Эта книга – нож в сердце. Удар с первых строк. Но так просто все не закончится… С каждой страницей его будут поворачивать в Вашей плоти, медленно и настойчиво, иногда давая передышку.

( – Почему?? Почему бы просто не прикончить меня сразу?
– Подожди, так нельзя.. Нужно пройти этот путь. Тебе нужно многое осознать.
– Но зачем? Что потом?
– Потом я перебинтую твою рану. О даа.. с ней можно жить. Она просто будет служить тебе напоминанием.
– Напоминанием? О чем?
– «Мы – то, что мы помним» (с))

#Тайные_сокровища_Ридли2

Прочла, к слову, по совету, так что сокровище обнаружено не мной)

Алина (@lina8)12 июня 2015 11:07

@patootie, да, чтобы все выяснить нужно прочесть)) так что в хотелки))
здорово, эмоционально! обычно когда я хочу что-то написать все слова уходят, а у тебя наоборот собрались в стройные ряды, и выстроили такую замечательную рецензию)

Наташа (@patootie)12 июня 2015 11:11

@mariana, сухари с молочком неплохо идут))) Спасибо, Марьяна)) И ты преувеличиваешь, у тебя тоже есть очень эмоциональные рецензии, после которых, кажется, что и добавить нечего))

Наташа (@patootie)12 июня 2015 11:13

@lina8, ну, у меня тоже далеко не всегда получается собрать мысли и вылить во что-то более или менее вразумительное) Поэтому я пишу отзывы далеко не на все прочитанные книги, но иногда выстреливает)