Сирил Массаротто

Бог — мой приятель

Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада. В течение достаточно длительного времени пишет слова к песням, которые исполняет со своей группой "Saint-Louis", прежде чем начинает чувствовать, что этого недостаточно для его творческого самовыражения.

Тогда-то Сирил и решает попробовать себя на литературном поприще. Год спустя, сидя в своей теплой ванной и исследуя просторы интернета, Массаротто натыкается на фразу "Бог - мой приятель" и понимает что вот оно - название его будущего романа. Его первый роман получился веселый, одновременно чувственный и простой, который просто помогает понять вкус к жизни.

написала рецензию12 июня 2015 0:03
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

Вспомните свой самый счастливый день, свою первую любовь, свое первое домашнее животное, свой самый любимый фильм, своего первого друга. Вспомните, как впервые в жизни Вы добились в чем-то успеха, как впервые поцеловались, как впервые пришли в школу. Вспомните самые яркие и самые замечательные события в своей жизни. Как тепло от этих воспоминаний.

А теперь попробуйте вспомнить свое самое большое разочарование, вспомнить, как впервые столкнулись с предательством, как впервые солгали родителям, вспомнить, как Вас ругали за то, чего Вы не делали. Вспомните, как потеряли что-то до боли важное, как боялись чего-то и не могли справиться со своим страхом, вспомните момент, когда Вы испытали самую сильную боль. Вам хотелось бы навсегда забыть об этом, выбросить все плохое из головы, как ненужный мусор, который только усложняет жизнь?

А что, если у Вас нет выбора? Что, если Вы вдруг лишитесь всех воспоминаний? Всех – это действительно всех. Вы забудете, как зовут Ваших соседей, забудете, кем Вы работали, проснетесь и не сможете вспомнить, что Вы делали вчера. Что, если Вы не сможете вспомнить даже, как Вас зовут, как зовут Ваших детей, не сможете вспомнить, что они у Вас есть? Что, если однажды Вы очнетесь в окружении незнакомых людей, которые будут утверждать, что они Ваша семья?

Все еще готовы отказаться от своих воспоминаний?

Повествование ведется от двух лиц – матери и сына. Еще не оправившиеся после потери дорогого человека, они сталкиваются с новым горем. Всего одно слово. Всего один диагноз. Но столько боли, столько слез, столько безысходности. Эта та книга, читая которую, не смеешь представить себя на месте главного героя, но все равно где-то глубоко в подсознании задаешь себе вопрос: «Как бы поступил я? Что бы делал я?» Ответа не находишь, но мечтаешь о том, что тебе никогда не придется его узнать.

Сложно читать обоих. Мать, которая боится признаться себе в том, что что-то не так, что далеко не все в порядке, потому что хочет уберечь своих детей от переживаний. К чему это приводит? Ни к чему хорошему. Ведь рано или поздно станет хуже, и вот тогда уже ничего нельзя будет поделать. А время потеряно. Драгоценное время. Душа воет, когда читаешь, как взрослая женщина плутает в лабиринтах собственной памяти без всякой надежды на выход.

Сын, который пытается понять, почему именно он, который каждую свободную минуту проводит с матерью, который самоотверженно посвятил ей все свое время, становится первым, кого она забыла. Вспомнит ли она его когда-нибудь, хотя бы на миг? Назовет ли еще хотя бы один раз своим сыном? Как, должно быть, невообразимо ужасно увидеть в глазах матери полное равнодушие, понять, что тебя больше не существует в ее памяти. К нему проникаешься огромным уважением, сколько сил и терпения он затратил на то, чтобы его мать не чувствовала себя покинутой.

Эта книга – нож в сердце. Удар с первых строк. Но так просто все не закончится… С каждой страницей его будут поворачивать в Вашей плоти, медленно и настойчиво, иногда давая передышку.

( – Почему?? Почему бы просто не прикончить меня сразу?
– Подожди, так нельзя.. Нужно пройти этот путь. Тебе нужно многое осознать.
– Но зачем? Что потом?
– Потом я перебинтую твою рану. О даа.. с ней можно жить. Она просто будет служить тебе напоминанием.
– Напоминанием? О чем?
– «Мы – то, что мы помним» (с))

#Тайные_сокровища_Ридли2

Прочла, к слову, по совету, так что сокровище обнаружено не мной)

Алина (@lina8)12 июня 2015 11:07

@patootie, да, чтобы все выяснить нужно прочесть)) так что в хотелки))
здорово, эмоционально! обычно когда я хочу что-то написать все слова уходят, а у тебя наоборот собрались в стройные ряды, и выстроили такую замечательную рецензию)

Наташа (@patootie)12 июня 2015 11:11

@mariana, сухари с молочком неплохо идут))) Спасибо, Марьяна)) И ты преувеличиваешь, у тебя тоже есть очень эмоциональные рецензии, после которых, кажется, что и добавить нечего))

Наташа (@patootie)12 июня 2015 11:13

@lina8, ну, у меня тоже далеко не всегда получается собрать мысли и вылить во что-то более или менее вразумительное) Поэтому я пишу отзывы далеко не на все прочитанные книги, но иногда выстреливает)

написала рецензию1 апреля 2014 15:50
Сто чистых страницСирил Массаротто

Книга и правда легкая, как на чтение так и на вес. Сюжет тянет больше на рассказ, нежели на серьезное чтиво. Хорошая идея, много свежих мыслей, но все же слишком просто. Главный герой, с помощью унаследованного им блокнота, путешествует призраком по своим воспоминаниям. Наблюдает за счастливыми и грустными моментами, прошедших дней и даже лет, бездумно растрачивая страницу за страницей. Для меня так и остается загадкой, хотел ли автор предупредить, что не нужно жить прошлым или нет. Но отказываться от книги я не собираюсь. Пройдет месяц или год, я снова ее прочту, и может быть, тогда найду для себя больше на страницах этой истории.

написала рецензию10 марта 2014 11:09
Сто чистых страницСирил Массаротто

Сначала я была в восторге - такая светлая книга, столько приятных воспоминаний, я читала и прокручивала в памяти свое прошлое, думая, что бы вспомнила я, если бы у меня был такой блокнот. Пару раз я отвлекалась от книги, ловила себя на мысли, что уже несколько минут не читаю, а нахожусь в прошлом. Однако, несмотря на первоначальные положительные эмоции, я разочаровалась в книге. Дальше все пошло как-то не так. Герой пролистал все сто воспоминаний махом, растратил их на ерунду, а потом полился этот приторный клубничный сироп на тему "все счастливы". Я очень люблю счастливые финалы, но тут прям перебор - и дочь неожиданно на него свалилась, и любовь, и деньги, и у друга даже с личной жизнью все срослось - чудеса!) Но книжечка совсем маленькая - не жалко времени. зато расслабилась при чтении, порадовалась за людей - вон оно как хорошо все бывает!

На странице представлена биография автора Сирил Массаротто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сирил Массаротто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сирил Массаротто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первый, кого она забыла, Бог - мой приятель, Я самый красивый человек в мире. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сирил Массаротто.