Сирил Массаротто

Бог — мой приятель

Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада. В течение достаточно длительного времени пишет слова к песням, которые исполняет со своей группой "Saint-Louis", прежде чем начинает чувствовать, что этого недостаточно для его творческого самовыражения.

Тогда-то Сирил и решает попробовать себя на литературном поприще. Год спустя, сидя в своей теплой ванной и исследуя просторы интернета, Массаротто натыкается на фразу "Бог - мой приятель" и понимает что вот оно - название его будущего романа. Его первый роман получился веселый, одновременно чувственный и простой, который просто помогает понять вкус к жизни.

написала рецензию14 апреля 2017 23:56
Сто чистых страницСирил Массаротто

Итальянские страсти в ускоренной перемотке. Такое ощущение будто я прочла конспект какого-то сериала. Нет правда, завязка была очень даже интригующая - дедушка оставил внуку в наследство волшебный блокнот! По одному воспоминанию на страницу. Ух ты, это интересно!
Постепенно главный герой осваивает полученный артефакт и параллельно знакомит нас с остальными персонажами. Но чем дальше развивается сюжет тем больше случается невероятных событий. В какой-то момент их количество настолько зашкалило, что меня это начало раздражать. Здесь и несчастная любовь, и потерянный ребенок, и самоубийство, и чего только нет. Но в конце, естественно, все будут жить долго и счастливо, что только ещё больше раздражает.
Книга на самом деле вполне интересная и очень позитивная, но знаете это чувство, когда очень сладко и становится приторно, вот здесь как раз тот случай.

написала рецензию14 апреля 2017 23:41
Сто чистых страницСирил Массаротто

#Ж1_2курс (журналистика газет и журналов)
Когда сестрам, каждой, достается по половине имущества, а главному герою лишь блокнот, это наводит на мысли. Чувствуется обман, непонятность ситуации и, безусловно, горечь.
Но кто мог знать, что блокнот волшебный. А волшебство его заключается в воспоминаниях.

Только вот помимо воспоминаний жизнь идет дальше. И порой, зациклившись на прошлом очень трудно уловить нить настоящего. Порой, обижать близких невниманием и недоверием. А может даже пропустить признание в любви от одной прекрасной женщины.
Нет, то, как поступала Кларисса, да и сама история их отношений осталась мной непонятой. Слишком все наигранно и глупо получилось.

Произведение своеобразное и интересно. Книга очень вдохновляющая на самом деле, кажется, это именно тот глоток свежего воздуха, которого так не хватало. Я думаю, что еще не раз прочту ее в периоды депрессионного настроения, чтобы убедиться, что в мире много хорошего. Достаточно просто оглянуться и поверить в себя, окружающих и весь мир.
Жить нужно здесь и сейчас, не забывая прошлого, нацеливая себя на светлое будущее. Самое главное и нужное, что я вынесла для себя из книги.

написала рецензию14 апреля 2017 23:18
Сто чистых страницСирил Массаротто

За этот месяц я успела побывать в разных эпохах, в разных странах и местах. И всё это было окутано тайной, мистикой. Данная книга не стала исключением, поэтому легко прочиталась, буквально за два часа. Но что это были за часы!

Главный герой получает в наследство от дедушки блокнот, который тот при жизни никогда не выпускал из рук, но, как оказалось, блокнот был не так уж и прост, он был пуст, что разочаровало молодого человека, лучше бы ничего не получал бы. Но он даже и не догадывался, что этот блокнот был главным сокровищем дедушки. Нужно лишь описать какой-то эпизод, который вы хотели бы пережить ещё раз, остальное за вас сделает этот блокнот. Здорово, правда? Каждый бы хотел иметь такой, главное уметь им пользоваться.
Всё так легко и непринуждённо было, что не успеваешь толком понять, что происходит, как уже всё закончилось.

Пусть книга и небольшая по объёму и довольно проста по сюжету, всё же она провожает нас до станции, на которой мы может отдохнуть и порассуждать, что бы мы пережили ещё раз. И мотивирует жить так, чтобы хотелось возвращаться назад для того, чтобы ещё раз пережить приятный момент, а не для того, чтобы исправлять ошибки прошлого.
#Ж1_2курс (1. Журналистика газет и журналов)

написала рецензию14 апреля 2017 15:17
Сто чистых страницСирил Массаротто

Как часто Вы предаетесь воспоминаниям? Как часто Ваш мозг возвращает Вас в прошлое? И что вы вспоминаете - радостные моменты, свои ошибки или что-то другое? А если бы у Вас появилась возможность заново пережить 100 любых воспоминаний, то какими бы они были?

Главному герою выпал очень странный подарок от деда - блокнот с пустыми страницами. Сразу вспомнились герои сказок, в которых младшенькому доставалась в наследство какая-то чепуха. Но ведь помните - дальше оказывалось, что именно он получал сокровище? Вот и в книге так, по завещанию перед ним оказался блокнот, но по сущности своей - не обычный предмет, а именно сокровище. Каждая страничка позволят Вам переместиться в какое-то свое воспоминание.

Я сразу же начала думать о том, чтобы вспоминала я, будь у меня такой блокнот. И вспомнила одну простую истину - нужно жить сейчас, а не погружаться и зависать в прошлом. Но опять таки, я бы от такого подарка не отказалась - с его помощью можно заново пережить моменты с людьми, которых больше нет в своей жизни. Именно на это я бы и потратила все 100 страниц. Главный герой же как по мне, то немного потерялся, когда осознал сущность своего подарка. И дальнейшее использование блокнота зачатую было пустым и ненужным. Но все таки, даже потратив его на ерудку подарок смог открыть ему много истин, которые смогли изменить жизнь...

Сама же книга очень легкая, быстро читается и совсем не напрягает. Но наверное именно это и напрягает. Она слишком уж воздушная, она моментально позволяет расслабиться, но все это очень черезчур. И к тому же очень быстры перемещения между воспоминаниям, и из-за этого темпа ты не успеваешь ничем насладиться и над чем-то задуматься...

Но по итогу книга хорошая и добрая, но как по мне - на один раз.

написала рецензию10 апреля 2017 12:31
Сто чистых страницСирил Массаротто

Главный герой получает в наследство от дедушки старый блокнот, но довольно скоро он понимает, что на самом деле это бесценный дар и самое дорогая вещь, принадлежащая дедушке.

Герой книги довольно симпатичный малый, но совершенно беспомощный в личной жизни. Ему попадаются (или всё же он сам выбирает?) абсолютно ненормальных женщин. Причем, если с первой его «девушкой» всё понятно, то вторая пассия героя считается чуть ли не идеалом, что удивляет. Истеричная, обидчивая, совершающая необдуманные и неадекватные поступки женщина.

Мораль книги довольно проста – не надо зацикливаться на прошлом, иначе рискуешь потерять счастливое будущее. Только вот эта мысль изображена на примере абсолютно идиотских поступков главного героя. Вместо того, чтобы проникнуться идеей книги, я уверилась, что я бы никогда так глупо не растратила такой дар, герою надо было лишь подойти к наследству с умом, как впрочем, и ко всей своей жизни, а оглядывание в прошлое тут совершенно ни при чем.

А вообще это слащавая книга, наполненная глупыми героями.

#Ж1_2курс

На странице представлена биография автора Сирил Массаротто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сирил Массаротто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сирил Массаротто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первый, кого она забыла, Бог - мой приятель, Сто чистых страниц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сирил Массаротто.