Сирил Массаротто

Бог — мой приятель

Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада. В течение достаточно длительного времени пишет слова к песням, которые исполняет со своей группой "Saint-Louis", прежде чем начинает чувствовать, что этого недостаточно для его творческого самовыражения.

Тогда-то Сирил и решает попробовать себя на литературном поприще. Год спустя, сидя в своей теплой ванной и исследуя просторы интернета, Массаротто натыкается на фразу "Бог - мой приятель" и понимает что вот оно - название его будущего романа. Его первый роман получился веселый, одновременно чувственный и простой, который просто помогает понять вкус к жизни.

написала рецензию16 марта 2017 15:11
Сто чистых страницСирил Массаротто

Казалось бы, такое небольшое произведение, написанное простейшим языком, но насколько же емким оно вышло, цепляющим за душу.
Мне книга безумно понравилась. Для меня, как для человека любящего вдаваться в воспоминания, эта история оказалась прям таки подзатыльником, чтобы я особо этим не увлекалась. Однако, захотелось заиметь себе такой блокнотик, но не для того чтобы заново проживать какие-то забавные истории или незначительные воспоминания, а для того, чтобы была возможность "повидаться" с теми, кто уже ушел, вспомнить голос, запах, ощущения рядом с человеком.
Очаровательно в этой книге так же то, что персонажи не прописаны глубоко, но хватает той минимальной информации, которую дает автор, чтобы начать испытывать симпатию и сопереживать героям.
Повествование, по сути, в виде дневника, в котором главный герой кратко описывает некоторые моменты жизни, и за счет этого чтение идет настолько незаметно, что бац! И все, книга закончилась.
Идеальный вариант, для тех кто устал и видит вокруг только плохое, а тут почитаешь и сразу смотришь на мир с положительной стороны. Окунуться в этот маленький идеализированный мирок приятно.

#Ж1_2курс

написала рецензию12 марта 2017 17:19
Сто чистых страницСирил Массаротто

"Честно говоря, я боялся, что ты расстроишься и захочешь избавиться от него. Я прекрасно понимаю, что ты чувствовал, но у тебя теперь есть такое сокровище, что твои сестры, владей они хоть всем золотом мира, все равно сочли бы себя обделенными."
Это каким же неудачником надо быть, чтобы в наследство от любимого деда получить блокнот, в то время как твои сестры получили огромные деньги. Но, блокнот, на счастье главного героя оказался не простым, а волшебным. Каждая страница блокнота, равна одной странице памяти. Но какие моменты жизни записать на этих страницах, грустные или весёлые, детские или недавние. А может вообще оставить его на будущее? Но как же трудно сдержать себя, не потратить драгоценные страницы на пустяки.
Можно долго размышлять, добром или злом является этот блокнот, и тут, как мне кажется нет однозначного ответа. Да и мнение главного героя является тому подтверждением. То он собирается писать по два воспоминания в год, то исписывает страницы не задумываясь. Но важно даже не то, как он распорядился блокнотом, а то, что он смог сделать нужные выводы из происходящего.
Но ведь каждый человек подобен главному герою - он волен выбирать, жить ли ему настоящим, ценя каждый момент жизни или цепляться за воспоминания и ностальгировать, не замечая красоты сегодняшнего дня. Это не самый простой выбор, но он должен быть сделан, иначе можно всю жизнь разрываться между прошлым, настоящим и будущим, так и не найдя гармонии в душе.
Эта книга входит в серию "Интеллектуальный бестселлер ", и мне кажется не просто так. С одной стороны, эта книга читается легко, и может запросто показаться лёгким чтивом. Но если задуматься, то книга откроет перед читателем несколько простых, но важных мыслей.
В общем, книга и правда хорошая, но не все её оценят. Кто-то не найдёт здесь глубины, кто-то найдёт историю скучной, я же просто скажу, что мне понравилось.
#Пр1_4курс

написала рецензию5 марта 2017 16:58
Сто чистых страницСирил Массаротто

Честно? Не ожидала. Получить в наследство воспоминания - что может быть лучше? Это ведь не только опыт, но и понимание и переосмысление жизни. Чему еще мог удивиться главный герой? Пустым страницам? Но, как оказалось, это открыло главному герои на многие вещи. И хотя, некоторые моменты приходилось додумывать (чем обычно меня привлекают книги), книга оказалась легкой... Столько разных воспоминаний-"зарисовок", которые описывают каждое свое чувство - сравнение у меня возникло только с музыкальными тональностями, - мне действительно понравились. Интересно почему именно такой сюжет и такие воспоминания придумал автор? Над многим пришлось подумать, что-то переосмыслить, и книга реально подталкивает к мысли, что жизнь - прекрасна и является огромным чудом, что не стоит забывать прошлые ошибки (какими они бы не были), но и следует двигаться дальше. И еще заряжает позитивом, потому что как мне показалась является очень добрым и искренним рассказом. (Сколько же детей пришлось привлечь для достижения такой искренности?). Да... о многом приходится думать после хороших, добрых книг...
#Пр1_4курс (Соц.Сети)

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:43

Как я люблю позитивные книги) Надо будет все же прочитать)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию4 марта 2017 20:27
Сто чистых страницСирил Массаротто

«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству.»
«Сто чистых страниц» - книга, которая позволяет понять, что необходимо жить настоящим и будущем, а не лезь в омут в прошлой жизни, сколько бы хороших моментов там не было. Каждый раз и себя ругаю за это. Если человек ушел из твоей жизни своими ногами, то не нужно гнаться за ними. Необходимо оглядеться вокруг и заметишь, что жизнь полна удивительных и интересных людей. А тех людей, которых забрало небо, их лишь столько вспомнить с любовью и уважением.
Сирил Массаротто окутал свою книгу каким – то эликсиром нежных и трогательных моментов. Которые читаются быстро и легко, но в тоже время слова заставляют задуматься о жизни и своих поступках.
Герой со всей душой и сердцем ухаживал за дедушкой перед смертью и получил в наследство он него(дедушки) один единственный блокнот, причем с чистыми страницами. «Ну и где справедливость?» - подумал сперва он, да и каждый из читателей. Не спешите расстраиваться, вся магия впереди.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)8 марта 2017 21:04

Как интересно звучит. Жалко что не успею прочитать.
Третий экзамен сдан.

@SKantor, она не очень большая) и можно добавить в хотелки )) ;)

Соня (@skantor)9 марта 2017 7:04

@popillon92, уговорила))

написала рецензию12 июня 2015 0:03
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

Вспомните свой самый счастливый день, свою первую любовь, свое первое домашнее животное, свой самый любимый фильм, своего первого друга. Вспомните, как впервые в жизни Вы добились в чем-то успеха, как впервые поцеловались, как впервые пришли в школу. Вспомните самые яркие и самые замечательные события в своей жизни. Как тепло от этих воспоминаний.

А теперь попробуйте вспомнить свое самое большое разочарование, вспомнить, как впервые столкнулись с предательством, как впервые солгали родителям, вспомнить, как Вас ругали за то, чего Вы не делали. Вспомните, как потеряли что-то до боли важное, как боялись чего-то и не могли справиться со своим страхом, вспомните момент, когда Вы испытали самую сильную боль. Вам хотелось бы навсегда забыть об этом, выбросить все плохое из головы, как ненужный мусор, который только усложняет жизнь?

А что, если у Вас нет выбора? Что, если Вы вдруг лишитесь всех воспоминаний? Всех – это действительно всех. Вы забудете, как зовут Ваших соседей, забудете, кем Вы работали, проснетесь и не сможете вспомнить, что Вы делали вчера. Что, если Вы не сможете вспомнить даже, как Вас зовут, как зовут Ваших детей, не сможете вспомнить, что они у Вас есть? Что, если однажды Вы очнетесь в окружении незнакомых людей, которые будут утверждать, что они Ваша семья?

Все еще готовы отказаться от своих воспоминаний?

Повествование ведется от двух лиц – матери и сына. Еще не оправившиеся после потери дорогого человека, они сталкиваются с новым горем. Всего одно слово. Всего один диагноз. Но столько боли, столько слез, столько безысходности. Эта та книга, читая которую, не смеешь представить себя на месте главного героя, но все равно где-то глубоко в подсознании задаешь себе вопрос: «Как бы поступил я? Что бы делал я?» Ответа не находишь, но мечтаешь о том, что тебе никогда не придется его узнать.

Сложно читать обоих. Мать, которая боится признаться себе в том, что что-то не так, что далеко не все в порядке, потому что хочет уберечь своих детей от переживаний. К чему это приводит? Ни к чему хорошему. Ведь рано или поздно станет хуже, и вот тогда уже ничего нельзя будет поделать. А время потеряно. Драгоценное время. Душа воет, когда читаешь, как взрослая женщина плутает в лабиринтах собственной памяти без всякой надежды на выход.

Сын, который пытается понять, почему именно он, который каждую свободную минуту проводит с матерью, который самоотверженно посвятил ей все свое время, становится первым, кого она забыла. Вспомнит ли она его когда-нибудь, хотя бы на миг? Назовет ли еще хотя бы один раз своим сыном? Как, должно быть, невообразимо ужасно увидеть в глазах матери полное равнодушие, понять, что тебя больше не существует в ее памяти. К нему проникаешься огромным уважением, сколько сил и терпения он затратил на то, чтобы его мать не чувствовала себя покинутой.

Эта книга – нож в сердце. Удар с первых строк. Но так просто все не закончится… С каждой страницей его будут поворачивать в Вашей плоти, медленно и настойчиво, иногда давая передышку.

( – Почему?? Почему бы просто не прикончить меня сразу?
– Подожди, так нельзя.. Нужно пройти этот путь. Тебе нужно многое осознать.
– Но зачем? Что потом?
– Потом я перебинтую твою рану. О даа.. с ней можно жить. Она просто будет служить тебе напоминанием.
– Напоминанием? О чем?
– «Мы – то, что мы помним» (с))

#Тайные_сокровища_Ридли2

Прочла, к слову, по совету, так что сокровище обнаружено не мной)

Алина (@lina8)12 июня 2015 11:07

@patootie, да, чтобы все выяснить нужно прочесть)) так что в хотелки))
здорово, эмоционально! обычно когда я хочу что-то написать все слова уходят, а у тебя наоборот собрались в стройные ряды, и выстроили такую замечательную рецензию)

Наташа (@patootie)12 июня 2015 11:11

@mariana, сухари с молочком неплохо идут))) Спасибо, Марьяна)) И ты преувеличиваешь, у тебя тоже есть очень эмоциональные рецензии, после которых, кажется, что и добавить нечего))

Наташа (@patootie)12 июня 2015 11:13

@lina8, ну, у меня тоже далеко не всегда получается собрать мысли и вылить во что-то более или менее вразумительное) Поэтому я пишу отзывы далеко не на все прочитанные книги, но иногда выстреливает)

На странице представлена биография автора Сирил Массаротто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сирил Массаротто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сирил Массаротто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первый, кого она забыла, Бог - мой приятель, Сто чистых страниц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сирил Массаротто.