Сирил Массаротто

Бог — мой приятель

Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада. В течение достаточно длительного времени пишет слова к песням, которые исполняет со своей группой "Saint-Louis", прежде чем начинает чувствовать, что этого недостаточно для его творческого самовыражения.

Тогда-то Сирил и решает попробовать себя на литературном поприще. Год спустя, сидя в своей теплой ванной и исследуя просторы интернета, Массаротто натыкается на фразу "Бог - мой приятель" и понимает что вот оно - название его будущего романа. Его первый роман получился веселый, одновременно чувственный и простой, который просто помогает понять вкус к жизни.

Первый, кого она забыла
<p>Больнее всего мне от того, что я читаю в глазах моих детей. Боль, страх, горе, иногда жалость: самые горькие формы, которые может принимать любовь.</p>
Первый, кого она забыла
<p>Каждый раз, как звонит телефон, у меня сжимается сердце: я думаю, что это тот самый звонок. Я боюсь его так же сильно, как жду. И все время думаю, что пересилит - чувство облегчения или горе. Мне стыдно. Как можно желать смерти того, кого ты любишь? Когда, при каком условии ты имеешь на это право? Когда это становится возможным? Добро это или зло?</p>
Первый, кого она забыла
<p>Сласти творят чудеса: благодаря им любой взрослый превращается в ребенка.</p>
Первый, кого она забыла
<p>— Здравствуй, мама. <br />— Вы кто? <br />Так рухнул мой мир: одна-единственная фраза — и я стал первым, кого она забыла.</p>
Первый, кого она забыла
<p>С ума сойти, сколько горя нам приносят те, кого мы любим. Это какое-то проклятие: сами того не желая, самые любимые наши люди оказываются и самыми жестокими нашими мучителями, покидая нас, они причиняют нам самую сильную боль.</p>

написала рецензию5 октября 2018 20:52
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

#свояигра

Я уже много раз я размышляла в своих рецензиях о том, что человек, его жизнь - это совокупность его воспоминаний. Мы - это то, что с нами случилось, и то, что мы помним. Мы есть, потому что у нас есть прошлое.
Очень страшно лишиться своего прошлого, своих воспоминаний. Забыть, как получил в подарок свою первую куклу. Забыть, как повредил палец, а родители первый раз купили Твикс, от которого отказываешься из-за невыносимой боли. Забыть, какие вкусные шаньги пекла твоя бабушка, или как другая бабушка засунула в рот десертную ложку с мёдом, когда кашляла ночью. Забыть успехи и неудачи. Забыть ссоры и поздравления.
Это очень страшно почувствовать внутри пустоту, пропасть. Хотя, может, не так страшно почувствовать враз эту пустоту, страшней, постепенно утрачивать целостность. Когда в воспоминаниях появляются провалы. Вдруг забыл, где поставил машину. Или забыл имя мужа. Или вообще забыл, что Тома - это твой сын.

Так случилось с Мадлен. Она стала постепенно забывать вещи. Это не то, что случается периодически со всеми. Никак не можем вспомнить имя человека, или когда читали эту книгу. Забыли, где оставили перчатки и другие вещи. Нет, у Мадлен всё гораздо серьёзней. У неё болезнь Альцгеймера, а Тома - её сын, который на протяжении всей болезни был рядом с ней.

Я выше писала, что страшно чувствовать в себе пустоту, страшно чувствовать, как теряешь сам себя.
Но точно так же страшно наблюдать, как твою любимый, родной человек перестаёт существовать, постепенно утрачивает свою личность, как всё глубже погружается в скорлупу, из которой. Внутренние мысли постепенно заменяют все внешние действия. И наступает момент, когда понимаешь, что ты ничего не значишь для человека. Это очень больно, это ужасно и это невозможно осознать. Ты до последнего момента веришь, что где-то глубоко он тебя слышит, он понимает, отреагировать только не может. Но врачи говорят, что повреждения не допускают этой надежды.

Когда мы узнаём о такой болезни у знакомого человека, мы говорим "Бедный". Но больше "бедные" те, кто рядом. Больной всё равно не осознаёт. Он забывает. А близкие помнят всё.
Хотя нет. Первое время и больной Альцгеймером понимает, что его забывчивость носит всё более глубокий характер.
Нет, всё это ужасно, с какой бы стороны от этой болезни ты ни находился. Поэтому просто не дай Бог нам этого.

Книга тяжёлая, хотя и написана легко.
Буквально накануне чтения этой книги я говорила о том, что не боюсь читать или смотреть ужастики на ночь, где из-под кровати вылезает рука. Что мне гораздо страшней читать о жизни и смерти, о том, что невозможно изменить. Вот это для меня по-настоящему страшно.
Страшно, что привычный ритм жизни может быть нарушен в любой момент. Поэтому в очередной раз эта книга как холодный душ, а после него мысли - надо больше времени уделять свои родным.
Я, конечно, как раз тот человек, который просто так не злиться, максимально ценит каждый момент жизни, использует любую возможность, чтобы как-то провести время с родными. Но если вы вдруг отдалились и погрузились в суету дней, обязательно возьмитесь за эту книгу.

написала рецензию14 апреля 2017 23:56
Сто чистых страницСирил Массаротто

Итальянские страсти в ускоренной перемотке. Такое ощущение будто я прочла конспект какого-то сериала. Нет правда, завязка была очень даже интригующая - дедушка оставил внуку в наследство волшебный блокнот! По одному воспоминанию на страницу. Ух ты, это интересно!
Постепенно главный герой осваивает полученный артефакт и параллельно знакомит нас с остальными персонажами. Но чем дальше развивается сюжет тем больше случается невероятных событий. В какой-то момент их количество настолько зашкалило, что меня это начало раздражать. Здесь и несчастная любовь, и потерянный ребенок, и самоубийство, и чего только нет. Но в конце, естественно, все будут жить долго и счастливо, что только ещё больше раздражает.
Книга на самом деле вполне интересная и очень позитивная, но знаете это чувство, когда очень сладко и становится приторно, вот здесь как раз тот случай.

#Ж1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 23:41
Сто чистых страницСирил Массаротто

#Ж1_2курс (журналистика газет и журналов)
Когда сестрам, каждой, достается по половине имущества, а главному герою лишь блокнот, это наводит на мысли. Чувствуется обман, непонятность ситуации и, безусловно, горечь.
Но кто мог знать, что блокнот волшебный. А волшебство его заключается в воспоминаниях.

Только вот помимо воспоминаний жизнь идет дальше. И порой, зациклившись на прошлом очень трудно уловить нить настоящего. Порой, обижать близких невниманием и недоверием. А может даже пропустить признание в любви от одной прекрасной женщины.
Нет, то, как поступала Кларисса, да и сама история их отношений осталась мной непонятой. Слишком все наигранно и глупо получилось.

Произведение своеобразное и интересно. Книга очень вдохновляющая на самом деле, кажется, это именно тот глоток свежего воздуха, которого так не хватало. Я думаю, что еще не раз прочту ее в периоды депрессионного настроения, чтобы убедиться, что в мире много хорошего. Достаточно просто оглянуться и поверить в себя, окружающих и весь мир.
Жить нужно здесь и сейчас, не забывая прошлого, нацеливая себя на светлое будущее. Самое главное и нужное, что я вынесла для себя из книги.

написала рецензию14 апреля 2017 23:18
Сто чистых страницСирил Массаротто

За этот месяц я успела побывать в разных эпохах, в разных странах и местах. И всё это было окутано тайной, мистикой. Данная книга не стала исключением, поэтому легко прочиталась, буквально за два часа. Но что это были за часы!

Главный герой получает в наследство от дедушки блокнот, который тот при жизни никогда не выпускал из рук, но, как оказалось, блокнот был не так уж и прост, он был пуст, что разочаровало молодого человека, лучше бы ничего не получал бы. Но он даже и не догадывался, что этот блокнот был главным сокровищем дедушки. Нужно лишь описать какой-то эпизод, который вы хотели бы пережить ещё раз, остальное за вас сделает этот блокнот. Здорово, правда? Каждый бы хотел иметь такой, главное уметь им пользоваться.
Всё так легко и непринуждённо было, что не успеваешь толком понять, что происходит, как уже всё закончилось.

Пусть книга и небольшая по объёму и довольно проста по сюжету, всё же она провожает нас до станции, на которой мы может отдохнуть и порассуждать, что бы мы пережили ещё раз. И мотивирует жить так, чтобы хотелось возвращаться назад для того, чтобы ещё раз пережить приятный момент, а не для того, чтобы исправлять ошибки прошлого.
#Ж1_2курс (1. Журналистика газет и журналов)

написала рецензию14 апреля 2017 15:17
Сто чистых страницСирил Массаротто

Как часто Вы предаетесь воспоминаниям? Как часто Ваш мозг возвращает Вас в прошлое? И что вы вспоминаете - радостные моменты, свои ошибки или что-то другое? А если бы у Вас появилась возможность заново пережить 100 любых воспоминаний, то какими бы они были?

Главному герою выпал очень странный подарок от деда - блокнот с пустыми страницами. Сразу вспомнились герои сказок, в которых младшенькому доставалась в наследство какая-то чепуха. Но ведь помните - дальше оказывалось, что именно он получал сокровище? Вот и в книге так, по завещанию перед ним оказался блокнот, но по сущности своей - не обычный предмет, а именно сокровище. Каждая страничка позволят Вам переместиться в какое-то свое воспоминание.

Я сразу же начала думать о том, чтобы вспоминала я, будь у меня такой блокнот. И вспомнила одну простую истину - нужно жить сейчас, а не погружаться и зависать в прошлом. Но опять таки, я бы от такого подарка не отказалась - с его помощью можно заново пережить моменты с людьми, которых больше нет в своей жизни. Именно на это я бы и потратила все 100 страниц. Главный герой же как по мне, то немного потерялся, когда осознал сущность своего подарка. И дальнейшее использование блокнота зачатую было пустым и ненужным. Но все таки, даже потратив его на ерудку подарок смог открыть ему много истин, которые смогли изменить жизнь...

Сама же книга очень легкая, быстро читается и совсем не напрягает. Но наверное именно это и напрягает. Она слишком уж воздушная, она моментально позволяет расслабиться, но все это очень черезчур. И к тому же очень быстры перемещения между воспоминаниям, и из-за этого темпа ты не успеваешь ничем насладиться и над чем-то задуматься...

Но по итогу книга хорошая и добрая, но как по мне - на один раз.

#Ж1_2курс

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

На странице представлена биография автора Сирил Массаротто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сирил Массаротто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сирил Массаротто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первый, кого она забыла, Маленькая ложь Бога, Бог - мой приятель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сирил Массаротто.