Сирил Массаротто

Бог — мой приятель

Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада. В течение достаточно длительного времени пишет слова к песням, которые исполняет со своей группой "Saint-Louis", прежде чем начинает чувствовать, что этого недостаточно для его творческого самовыражения.

Тогда-то Сирил и решает попробовать себя на литературном поприще. Год спустя, сидя в своей теплой ванной и исследуя просторы интернета, Массаротто натыкается на фразу "Бог - мой приятель" и понимает что вот оно - название его будущего романа. Его первый роман получился веселый, одновременно чувственный и простой, который просто помогает понять вкус к жизни.

Первый, кого она забыла
<p>Больнее всего мне от того, что я читаю в глазах моих детей. Боль, страх, горе, иногда жалость: самые горькие формы, которые может принимать любовь.</p>
Первый, кого она забыла
<p>Каждый раз, как звонит телефон, у меня сжимается сердце: я думаю, что это тот самый звонок. Я боюсь его так же сильно, как жду. И все время думаю, что пересилит - чувство облегчения или горе. Мне стыдно. Как можно желать смерти того, кого ты любишь? Когда, при каком условии ты имеешь на это право? Когда это становится возможным? Добро это или зло?</p>
Первый, кого она забыла
<p>Сласти творят чудеса: благодаря им любой взрослый превращается в ребенка.</p>
Первый, кого она забыла
<p>— Здравствуй, мама. <br />— Вы кто? <br />Так рухнул мой мир: одна-единственная фраза — и я стал первым, кого она забыла.</p>
Первый, кого она забыла
<p>С ума сойти, сколько горя нам приносят те, кого мы любим. Это какое-то проклятие: сами того не желая, самые любимые наши люди оказываются и самыми жестокими нашими мучителями, покидая нас, они причиняют нам самую сильную боль.</p>

написала рецензию3 октября 2019 23:56

#мстители_опасные_домохозяйки

"Это какое-то проклятие: сами того не желая, самые любимые наши люди оказываются и самыми жестокими нашими мучителями, покидая нас, они причиняют нам самую сильную боль." (с)

Начинала месяц биполярным расстройством, а закончила болезнью Альцгеймера. Эта книга у меня появилась в хотелках еще со времен рецензии @patootie (ага, больше 4 лет прошло), но то, что попадает в список хотелок, рискует так и остаться не прочитанным, если за книгу не взяться сразу же. Или на помощь могут прийти игры и ты вспоминаешь, что когда-то очень хотела эту книгу.

Мадлен 60. Она похоронила горячо любимого супруга, а с недавних пор начала забывать незначительные вещи. Ну, с кем не бывает? Но вскоре, выйдя из магазина, она не вспомнила где оставила машину, да и саму машину тоже. Марка, модель, цвет? Ни-че-го. Вот он тревожный звоночек. У Мадлен болезнь Альцгеймера, при которой сначала забываешь ключи, кошелек, позвонить, затем марку собственной машины, домашний адрес, детей, родных, а в финальной стадии - как есть и глотать слюну... Страшно. У Мадлен трое детей и средний сын - Тома - берет на себя всю заботу о материи. И именно - он первый, кого она забыла. Каково осознать, что собственная мать помнит старшего ребенка и младшего тоже, но вот средний стал для нее чужим? Теперь он просто сиделка, медбрат, милый молодой человек. Незавидная участь.

В книге не линейное повествование, а разбросанное из кусочков разных лет, как и воспоминания людей больных Альцгеймером, сегодня они помнят, что было 20 лет назад, а завтра 5, послезавтра - раннее детство, но что было вчера вспомнить невозможно. Повествование от лица двух героев - Мадлен и Тома. Мадлен вспоминает свою жизнь и страшится того, что ее ждет, хватается за каждое ускользающее воспоминание. Тома же повествует о том, каково быть родственником больного человека, показывает всю неприкрытую реальность. Сильно, эмоционально, трогает за душу.

написала рецензию25 сентября 2019 21:58

#мстители_опасные_домохозяйки

Мне после таких вот книг не даёт покоя вопрос: что стало для автора отправной точкой для написания романа подобной тематики? Личный опыт или рассказы близких друзей, интересная статья в журнале и широкомасштабное исследование темы или чисто писательский фантазия и всё здесь вымысел до последнего слова? Ответ мне найти не удалось, но одно знаю точно – ни один из этих вариантов не умаляет пронзительности и трагичности истории.

Болезни, разрушающие мозг, память, способности к логическому мышлению, передвижению и общению – одни из самых страшных и неисследованных. Кто может точно сказать, от чего усыхают нейроны, распадаются связи, почему люди становятся подвержены тремору, забыванию, вытворяют всякую хрень и забывают даже как слюну глотать?
Мама главного героя теряла какие-то мелкие воспоминания, это её не тревожило, хотя и не радовало, ровно до тех пор, пока она в супермаркете не забыла где припарковала автомобиль и не попыталась дозвониться до покойного мужа. С этого момента жизнь совершила немыслимый кульбит, больная и трое её детей стали как драгоценности перебирать свои воспоминания, раздумывая, по какому принципу они будут исчезать. Новизна, размер, значимость, доступность (общие или сугубо личные), яркость... Кто будет забыт первым и как с этим смириться?

Давно я так не переживала чужие проблемы, пропуская всё через себя, прониклась искренними чувствами к матери, уважением к её детям, особенно к среднему сыну. Не знаю на счёт усыхания мозга, но пару сотен (или тысяч) моих нервных клеток однозначно потеряны навсегда. Много было у меня страхов, теперь плюс один.

написала рецензию25 сентября 2019 20:47

#мстители-тюленчики_отдыхают

Очень тяжёлая книга о борьбе с болезнью, о страданиях близкого человека, которые ты никак не можешь предотвратить. Ужасно реалистичная, болезненная книга. Читаешь, словно ходишь по лезвию ножа. Каждое предложение отдаёт невыносимой грустью и безысходностью, и ты понимаешь, что просвета нет и не будет, что с каждой главой ситуация будет лишь нагнетаться. Чувствуешь отчаяние героя, и становится страшно, очень страшно.

В жизни Тома всё было идеально: интересное дело, чудесные родители, любимая девушка. Казалось, дальше всё будет только лучше, счастье словно било изо всех щелей. Пока в жизнь мужчины и его семьи не ворвалась болезнь Альцгеймера, постепенно превратившая его мать Мадлен в абсолютно беспомощного человека.

Как же тяжело было наблюдать за тем, как ситуация становится всё более мрачной и беспросветной... Видеть, как Мадлен меняется до неузнаваемости, понимать, что та женщина, какой она была в начале книги и в воспоминаниях детей, уже в прошлом, и никогда старая Мадлен не вернётся, она будет лишь угасать. Больно читать описание чувств Тома.

Первая за долгое время книга, которую я читала с комом в горле, в конце и вовсе еле-еле сдерживала слёзы. Это то произведение, финал которого предрешён, как бы тебе ни хотелось верить в лучшее. Всё известно, ничего нельзя изменить. А самое страшное, что таких историй в жизни — тысячи.

написала рецензию25 сентября 2019 16:47

#мстители_асгарда

Почему-то я была твердо уверена, что эта книга про отношения между мужчиной и женщиной и даже обложка не смогла меня убедить в другом. Но оказалось, она о медленном угасании близкого человека, угасании, когда сначала забываешь, где оставил машину, а в конце забываешь, как глотать слюну.

В этой книге идет речь про обычную семью, в которую однажды пришел Альцгеймер. Здесь 2 линии: история матери и история ее среднего сына. История сына мне понравилась больше, потому что здесь очень хорошо были описаны его переживания, размышления о том, что ему будет проще пережить: быструю смерть отца или медленную матери. Можно ли подготовить себя к уходу близкого человека? Как найти в себе силы переносить болезнь, если человек становится чужим, резким и злым? Мужчина погружается в пучину отчаяния и поднимается оттуда, но это длинный путь, который ему придется пройти практически всегда одному.

История матери в основном представляла собой переживание одной мысли, поэтому не показалась мне такой интересной. Хотя мне там понравились две вещи - это когда она просила оставить ей хотя бы плохие воспоминания, потому что они ее, пусть даже и плохие, а вторая вещь - это самый-самый конец книги, где я рыдала, как псих.

И я даже рада, что эта книга оказалась вовсе не отношения между мужчиной и женщиной.

написала рецензию5 октября 2018 20:52

#свояигра

Я уже много раз я размышляла в своих рецензиях о том, что человек, его жизнь - это совокупность его воспоминаний. Мы - это то, что с нами случилось, и то, что мы помним. Мы есть, потому что у нас есть прошлое.
Очень страшно лишиться своего прошлого, своих воспоминаний. Забыть, как получил в подарок свою первую куклу. Забыть, как повредил палец, а родители первый раз купили Твикс, от которого отказываешься из-за невыносимой боли. Забыть, какие вкусные шаньги пекла твоя бабушка, или как другая бабушка засунула в рот десертную ложку с мёдом, когда кашляла ночью. Забыть успехи и неудачи. Забыть ссоры и поздравления.
Это очень страшно почувствовать внутри пустоту, пропасть. Хотя, может, не так страшно почувствовать враз эту пустоту, страшней, постепенно утрачивать целостность. Когда в воспоминаниях появляются провалы. Вдруг забыл, где поставил машину. Или забыл имя мужа. Или вообще забыл, что Тома - это твой сын.

Так случилось с Мадлен. Она стала постепенно забывать вещи. Это не то, что случается периодически со всеми. Никак не можем вспомнить имя человека, или когда читали эту книгу. Забыли, где оставили перчатки и другие вещи. Нет, у Мадлен всё гораздо серьёзней. У неё болезнь Альцгеймера, а Тома - её сын, который на протяжении всей болезни был рядом с ней.

Я выше писала, что страшно чувствовать в себе пустоту, страшно чувствовать, как теряешь сам себя.
Но точно так же страшно наблюдать, как твою любимый, родной человек перестаёт существовать, постепенно утрачивает свою личность, как всё глубже погружается в скорлупу, из которой. Внутренние мысли постепенно заменяют все внешние действия. И наступает момент, когда понимаешь, что ты ничего не значишь для человека. Это очень больно, это ужасно и это невозможно осознать. Ты до последнего момента веришь, что где-то глубоко он тебя слышит, он понимает, отреагировать только не может. Но врачи говорят, что повреждения не допускают этой надежды.

Когда мы узнаём о такой болезни у знакомого человека, мы говорим "Бедный". Но больше "бедные" те, кто рядом. Больной всё равно не осознаёт. Он забывает. А близкие помнят всё.
Хотя нет. Первое время и больной Альцгеймером понимает, что его забывчивость носит всё более глубокий характер.
Нет, всё это ужасно, с какой бы стороны от этой болезни ты ни находился. Поэтому просто не дай Бог нам этого.

Книга тяжёлая, хотя и написана легко.
Буквально накануне чтения этой книги я говорила о том, что не боюсь читать или смотреть ужастики на ночь, где из-под кровати вылезает рука. Что мне гораздо страшней читать о жизни и смерти, о том, что невозможно изменить. Вот это для меня по-настоящему страшно.
Страшно, что привычный ритм жизни может быть нарушен в любой момент. Поэтому в очередной раз эта книга как холодный душ, а после него мысли - надо больше времени уделять свои родным.
Я, конечно, как раз тот человек, который просто так не злиться, максимально ценит каждый момент жизни, использует любую возможность, чтобы как-то провести время с родными. Но если вы вдруг отдалились и погрузились в суету дней, обязательно возьмитесь за эту книгу.

На странице представлена биография автора Сирил Массаротто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сирил Массаротто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сирил Массаротто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первый, кого она забыла, Маленькая ложь Бога, Бог - мой приятель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сирил Массаротто.