Рецензия на книгу Чтец от olga_po

написала рецензию29 сентября 2019 22:18

#флешмоб_Ч

Я была практически уверена, что мне не понравится. Слишком часто мелькала перед глазами, да и тема ещё такая - то ли что-то о нестандартной любви, то ли о нацистах. И как же иногда приятно ошибаться и получать намного больше, чем ожидал.

Михаэлю было пятнадцать, Ханне - тридцать шесть. Их пути пересеклись совершенно случайно, но они подарили друг другу много приятных минут. Она открыла для него чувственность и телесное наслаждение, он для неё - прелесть книг, самых разных, в любое время.
Ханна стала его главной страстью и главным секретом, у неё же на душе другие заботы и тайны, посерьёзнее пожалуй. Он слишком молод и неопытен, ему невдомек, что в обычной женщине сокрыты демоны.
Мне очень понравилось, как описаны встречи героев. Никакой отталкивающей пошлости, только эротизм повседневных действий и взаимное притяжение двух человек, как физическое, так и моральное.

Такую необычную пару ждет и необычный финал, никаких "и жили они долго и счастливо". Они еще встретятся, спустя много лет в зале суда, где Ханна займет место обвиняемой, а у Михаэля будет шанс её спасти. И вот тут самый главный вопрос - почему он поступил так, как поступил? Зачем он потом вел себя так с бедной женщиной? Отчего никогда ей не писал?
И вроде я понимаю, что автор через их отношения показывает разницу между поколениями немцев в целом. И всё намного глубже, чем может показаться, но простое "почему?" никак не уходит из головы. Да, судить с дивана легко, легко заявлять: "А вот я бы никогда так не сделал", как по отношении к ней, так и к нему. Но..

Такой приятный восторг от книги, не громкое "вау, круто!", а тихое такое "ох..". Не давит произведение своей серьезностью и не оставляет после себя горькое, как полынь, послевкусие. На фоне последнего прочитанного - особенно приятно.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее