Рецензия на книгу Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучше от _kodomo_

написала рецензию3 октября 2019 14:44

То ли книга не для меня, то ли я не для этой книги.
Название – чистейшего вида кликбейт, про это волшебное печенье никто не расскажет и не покажет, лишь прорекламируют. Как? Наша малышка помнит себя с рождения, помнит, как снималась в рекламном ролике, когда ей было пару месяцев от роду. И именно этот лозунг она и слышала. Конец. Теперь забудьте про печенье, начинаем грустить.

Это история об одиночестве ребёнка. И пусть рядом родители и члены семьи, Леда одинока. Она видит мир иначе, иначе к нему относится, старается видеть положительные стороны всего происходящего. Но одиночество и безучастное отношение к ней родителей всё рушат. Она должна привыкать к миру, к его правилам и обидам самостоятельно, без подсказок и поддержки. Встречаться с жестокостью детей и людей в целом, с несправедливостью в отношениях и неравенством в обществе.

Это книга не особенная, а откровенно странная, причём не могу сказать, что это была притягательная странность. Скорее хотелось избавиться от этого чувства, быстрее прочитав или призвав богов книг, чтобы они изменили что-то в сюжете, и эта «изюминка» исчезла, как Золушка с бала в полночь.
Не нашла для себя чего-то запоминающегося и стоящего, лишь одиночество, гиперболизированную меланхолию и чудачество Леды, у которой в голове были сравнения ароматах и звуках с тем, что она никогда не видела и не слышала. То есть ребёнок каким-то чудом мог сравнить запах с чем-то, о чьём существовании даже не имеет понятия.

#мстители_7морей

@gbelova99 Евгения Белова 6 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Это книга попала в мои руки чудом.Да, именно так. Мы случайно нашли ее на распродаже книг, куда повела меня моя подруга . Так все ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 14 ноября 2015
Книга мне определенно понравилась, не смотря на все свои минусы (которых если честно не мало) я буквально не могла от нее оторваться. Да я согласна ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 декабря 2015
Странноватая и притягательная - вот два слова, которые приблизительно описывают мои впечатления от книги. Леда Ротко рассказывает о своем детстве с шести и примерно до ...Читать далее