Рецензия на книгу Профессия от SKantor

написала рецензию5 октября 2019 11:10

Быть не таким, как все - плохо?
В далекие 6000-ые года мир неизменно поменялся. Теперь не человек выбирает призвание, а призвание выбирает человека. Тестирование мозга чётко определяет, к какой профессии тот приспоблен больше всего. После этого, обучение не занимает много времени - ещё один компьютер, именуемый лентой, засунет в голову все нужные знания, и вперёд на Олимпиаду.
Нет, это не то, о чем думает любой современный человек. Это скорее ярмарка труда - соревнование внутри каждой профессии, награда за победу - работа на какой-нибудь престижной и интересной планете.
Джордж, как и все дети того времени, мечтал о далёких планетах. А ещё он мечтал стать программистом, ведь их работа самая сложная и велик шанс попасть на престижную планету. Он настолько хочет добиться своего, что даже учится по книгам, пусть даже это и не принято. Но в день Знаний, тот самый день икс, он получает совсем другой результат, такой, который понять и принять не может.
Главная идея этой небольшой повести в том, что быть другим, не означает, быть хуже других. Главное, смотреть на картину мира шире, чем привык это делать. Но кроме этого, есть ещё и попытка взглянуть в мир будущего. И хотя пока рано судить, какими будут люди через 4000 лет, взглянуть на его предположения интересно. Когда я читала, что обучение проходит через ленту, мне вспомнилась одна статья, в которой заявлялось, что университетская степень скоро будет не нужна, так как появляются курсы в интернете, куда более короткие и эффективные, чем целая степень. Так что, может быть, мы и вправду двигаемся в сторону скоростного компьютерного образования, и через века высшее образование перестанет быть привилегией, а будет даваться всем без исключения.
#мстители_опасные_домохозяйки

@darinka 1 сентября 2017
Прочитала на одном дыхании! Небольшая, но занимательная история. На протяжении чтения вызывает множество мыслей, над которыми не часто доводиться задумываться. Повесть рассказывает о том, как ...Читать далее
@askab Alexs Eskabar 2 октября 2019
#мстители_7морей Представьте как может изменить мир вокруг вас за 4000 лет. Подумайте только сколько поколений смениться, сколько технических изменений произойдет в мире. Задумайтесь, что в ...Читать далее
@chupacabra 5 октября 2019
Эта книга стала для меня поворотной в понимании украинского языка. Она шла у нас раньше в школьной программе. И на тот момент я была уверена, ...Читать далее