Рецензия на книгу Лучшее средство от северного ветра от olga_po

написала рецензию7 октября 2019 20:14

#мстители_асгарда (3-3)

Современные любовные романы я не очень жалую, а тут, неожиданно для себя, получила удовольствие от прочтения.

Многое ли может изменить случайная опечатка? С первого раза - вряд ли. А вот если ты хронически невнимателен, то вполне вероятно. Несколько случайных и ничего не говорящих писем - и два незнакомых человека становятся друг другу ближе, чем кто бы то ни было.
Наверное, в интернет-переписке без лиц есть особое очарование. Можно просто быть собой, с дурным характером, абсолютно любой внешностью, вредными привычками и ни под кого не подстраиваться. В реальном же общении приходится постоянно думать, не ожидаешь ли ты кого-то, не задевает ли интересы своими словами или действиями.

Пожалуй, это довольно неплохой способ сбежать от действительности, отдохнуть от приобретенных или навязанных социальных ролей. И тем более мне не понятны мотивы Эмми втянуть в переписку своё счастливое супружество. Но она хочет всего и сразу: быть примерной женой и матерью; женщиной, которая в себя влюбляет; ей необходимы похвала и признания, и желательно от незнакомых людей.

Меня немного раздражал "возвышенный" язык сообщений, если это не школьное сочинение или не упражнения в красноязычии, я не знаю, зачем оно надо. Никто так не пишет, даже малознакомым людям.
А финал.. Если бы он не напомнил мне недавно просмотренный фильм "Последствия", то я бы не оценила. Но именно из-за фильма внутренний отклик был довольно велик, я даже слезу пустила.
И ещё меня теперь не отпускает вопрос. Неужели невозможно просто душевно общаться без ущерба для нынешних отношений? Обязательно ли ты "обкрадываешь" своё настоящее?

@lynfield Артем Голубев 24 июня 2014
Понравилась. Хоть и очень похожа на Одиночество в сети. Читается запоем. Идея написать книгу в виде переписки двух людей гениальна. Очень живо и логично построены ...Читать далее
@_-niki-_ 5 декабря 2014
"Лучшее средство от северного ветра" - это произведение скорее можно охарактеризовать не как роман, а как случайно пойманный взгляд незнакомого человека - внимание на книге ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 11 июня 2015
Отличная книга, читается запоем, не оторваться. Необычный стиль написания, очень подходящий для нашего времени. Я думаю эта история применима ко многим людям, ведь каждого из ...Читать далее