Рецензия на книгу Машина времени от nuta2019

написала рецензию9 октября 2019 18:51

#мстители_опасные_домохозяйки

Невесть откуда взявшаяся ностальгия по фантастической классике и любовь к экранизации заставили перечитать то, что с десяток лет назад уже было прочитано и оставило за собой положительные впечатления. Здорово, хочу сказать, что я отважилась! Ведь теперь, когда я уже не новичок в жанре, мне есть с чем сравнивать и чем восхищаться.
А восхищаться реально есть чем. Пусть сюжет и грешит линейностью и предсказуемостью, Уэллс всё же сделал петлю повествования и изумил своей прозорливостью. Если он не обладал даром предвидения как сверхъестественным талантом, то его аналитический ум позволил сделать несколько вполне обоснованных предположений касательно будущего всего человечества. Только он далековато "шагнул".
Сам герой, путешественник по времени, мне понравился. Сообразительный и изобретательный. Но не предусмотрительный. Я бы не отправилась в такое путешествие в том, что есть: как минимум нужен чемоданчик первой необходимости с инструментами (для той же починки машины времени), медикаментами, сменой одежды и т.д. А как иначе? На просвещённое будущее надейся, но и сам не плошай. Тем не менее, здорово, что он и так справился, а не оказался мягкотелым учёным, который только головой и способен работать, а физически рохля и слабак. Единственное, я не понимаю, куда он направился в финале.
Касательно последнего непонятия, экранизация мне понравилась своим дополнением сюжета. Там сценаристы проявили мотивацию героя, дали его исследовательской одержимости цель и в целом расширили сюжет. И, как мне кажется, это послужило во благо всей истории.

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 октября 2019 20:19

Я так понимаю, история с девушкой только в экранизации?

@Dufrein, всё верно понимаете) хотя привязанность девушки из будущего и здесь есть, но отношения совсем иные

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 октября 2019 20:56

@nuta2019, смотрел только начало, решил прочитаю, посмотрю. Как вам кажется, что лучше фильм или книга?

@Dufrein, я первым посмотрела фильм и так воодушевилась, что с этого началось моё литературное знакомство с фантастикой. Далее роман и залпом толстый том Уэллса. Роман хорош для того времени, но живи автор сейчас, написал бы иначе, вероятно ближе к сценарной версии) я не могу разделить свои симпатии, и фильм и книга для меня равнозначны и любимы

@alisabusinka Алиса Бусинка 19 декабря 2013
Этот роман - почти целиком антиутопия :) Идея создания Машины времени всегда привлекала человечество. Очень часто люди задумываются о том, что было бы, если можно ...Читать далее
@vlados1992 Владислав Лиховских 16 апреля 2014
Интересный рассказ, именно рассказ из соображения размеров, от великого писателя и по сути родоночальника такого жанра как научная фантастика. Весь рассказ представлен как диалог некоторых ...Читать далее
@terryocean 26 августа 2014
Сегодня есть масса талантливых фантастов, идеи которых порой завораживают. Однако, большинство из них являются только фантастами, а писательский талант зачастую отсутствует. Неправильно построенные предложения, множество ...Читать далее