Рецензия на книгу Уроки дыхания от olga_po

написала рецензию9 октября 2019 19:07

#мстители_асгарда

Эта книга - всего один день с Мэгги и Айрой Моран - супружеской парой со стажем. После отрицательных отзывов я прям готовилась, что будет сложно, что меня будут раздражать герои. На деле же всё оказалось далеко не так.

Мэгги сильно напоминала мне какую-то давнюю знакомую, а так как никого конкретно я вспомнить не смогла, пришла к выводу что этот образ собирательный и "Мэгги в чистом виде" встретить довольно непросто. Она импульсивна. Она точно знает, кому и как будет лучше, и все свои силы бросает на достижение своих целей. Она обидчива, но отходчива. Она склонна идеализировать, её симпатии довольно странны. Она деятельна, но деятельна чужими руками. Она очень тяжелый человек, все эти метания и гениальные идеи способны свести с ума любого, кроме её мужа.

Айра - абсолютно непоколебимый человек, иногда хочется у него спросить, что он принимает для такой безмятежности. Вдумчивый, спокойный, рассудительный, он полная противоположность своей супруге. Мягко и ненавязчиво Айра пытается влиять на Мэгги, однако даже ему не под силу остановить этот ураган. В этом мужчине прослеживается немалая доля равнодушия. Жена сумасбродит, сын разгильдяй, на его шее сидят престарелый отец и две сестрицы, одна слабоумна, вторая ленива и одинока. Да, иногда он думает, что было бы неплохо сбросить эту ношу, но дальше случайной мысли дело не заходит. А еще Айра хотел стать врачом, но, сначала эти иждивенцы, затем жена и дети, не "позволили" ему идти к своей цели.

И вот с этой парочкой, полной недостатков, мы проведем бесконечный день, наполненный всевозможными событиями - от похорон близкого друга, до спасения брака сына. Поговорим о семье и браке, о стремлениях и неудачах, о важности взаимопонимания и правильного дыхания. Несмотря на то, что в жизни постоянно всё идёт не совсем так, как хотелось, Мэгги и Айра готовы поддержать друг друга, а главное - сохранить любовь друг к другу. Ибо такие характеры вынести без сильного чувства абсолютно невозможно.

@skerty Яна 25 марта 2017
Знакомство с автором начала с книги Катушка синих ниток, которая мне понравилась, тогда мне было приятно читать историю о простых людях с их житейскими проблемами ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 7 сентября 2019
#П3_1курс #книжный_марафон Взяла эту книгу просто так. Какой-то внутренний порыв заставил её выбрать. Я не была знакома с автором, я не слышала об этой книге. ...Читать далее
@krolikbuu 20 сентября 2019
#П3_1курс Еще в прошлом году я прочитала "Катушку синих ниток", помню что она мне не зашла, ну думаю, вот оно, "второе дыхание", авось затянет. Неа. ...Читать далее