Уроки дыхания

1988

За роман "Уроки дыхания" Энн Тайлер получила Пулитцеровскую премию. Мэгги порывиста и непосредственна, Айра обстоятелен и нетороплив. Мэгги совершает глупости. За Айрой такого греха не водится. Они женаты двадцать восемь лет. Их жизнь обычна, спокойна и... скучна. В один невеселый день они отправляются в автомобильное путешествие - на похороны старого друга. Но внезапно Мэгги слышит по радио, как в прямом эфире ее бывшая невестка объявляет, что снова собирается замуж. И поездка на похороны оборачивается экспедицией по спасению брака сына. Трогательная, ироничная, смешная и горькая хроника одного дня из жизни Мэгги и Айры - это глубокое погружение в самую суть семейных отношений, комедия, скрещенная с высокой драмой. "Уроки дыхания" - негромкий шедевр одной из лучших современных писательниц.

Купить книгу Уроки дыхания, Энн Тайлер

написала рецензию28 октября 2020 11:42
Уроки дыханияЭнн Тайлер

Читая невольно улыбалась, ну это же 90% мой брак, да мы помоложе, да еще нет такого багажа прожитой жизни вместе, как у Айры с Мегги, но мы семимильными шагами идем по этому сценарию. Я всегда кипишу, всегда попадаю в нелепые ситуации, всегда стараюсь сделать все «хорошо», а мой муж спокойный, рассудительный реалист. Знаете, как часто я звоню ему с вопросом «А что ты думаешь по этому поводу?» ибо моя реальность зачастую не совпадает с общепринятой реальность, а его лаконичные ответы всегда помогают мне «не сочинять» и не додумывать лишнее.

Айра и Мэгги. Два любящих друг друга человека прожившие вместе жизнь, не зря говорят, что противоположности притягиваются. «Мэгги винила Айру - он слишком резок. Айра винил Мэгги - она слишком мягка» и так во всем. Интересно ли было наблюдать за одним днем из жизни героев? Однозначно да. Заставило ли о чем-либо задуматься? Конечно, захотелось побежать домой и прижаться к своему мужу и сказать спасибо за то, что рядом. Научила ли чему-то книга? И здесь бинго. А что еще мы ждем от книг? Поэтому в моем случае, душевно в душу мне запали герои.

Могу точно сказать, что роман будет интересен не всем и мне на первых порах, признаюсь, было скучновато, но не увидеть в персонажах себя или своих близких будет сложно, все мы немного Айра или немного Мегги. Чтение легкое и не навязчивое при этом ты переживаешь за героев, а если учесть, что описан всего один день из жизни четы Моран, то автор раскрыла персонажей отлично. Я осталась довольна содержанием и улыбаюсь как Чеширский Кот.

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 октября 2020 13:42

#Добро2_1курс
(Список №1. Справедливость (книги с премиями))

Знаете, есть книги, написанные в таком своеобразном американском стиле, который лично мне всегда было нелегко понять: эти странно и как-то неправильно выраженные мысли; какой-то неровный, скачкообразный сюжет, в котором ты волей-неволей запутываешься. Не знаю, как описать это более понятно, но такое есть.

И эта книга — одна из них. Я раза четыре начинала и бросала чтение этой книги, потому что было тяжело вникнуть в этот сумбур и увидеть сюжет. Но по большей части это произведение состоит не из событий, а из воспоминаний о событиях и определённых людях, потому что здесь описан один-единственный день из жизни главных героев, который постоянно перемежается отрывками из их прошлой жизни.

Прежде всего, я откровенно не понимаю, как можно быть такой инфантильной. Мэгги уже, вроде как, не маленькая девочка. А эти разговоры с незнакомцами? Как можно так взять и вылить подробности своей жизни чужому человеку? А потом этот незнакомец начинает делать так же! Это очень странно, я такое вообще не считаю нормой, откровенно говоря.

Так Мэгги ещё и лезет в чужую жизнь, советы даёт, места себе не находит, вникая в чужие проблемы. Ну какое тебе дело до чужих людей? У тебя никто помощи не просил, так зачем лезть, куда не надо, и делать ситуацию ещё хуже?
А эта ситуация на дороге, когда Мэгги сказала, что у мужчины с колесом проблемы? Боже, я думала, это никогда не закончится. Это было просто ужасно.

Да, это очень мило, что они всё ещё любят друг друга после стольких лет брака и всё такое, но если смотреть на этих персонажей по отдельности, а не воспринимать в качестве семьи, то картина выходит не такой уж и радужной.

Айра настолько отстранён от всего, что происходит, что создаётся впечатление, будто его и вовсе ничего не интересует.
Сначала я не придавала этому значение, потому что я прекрасно понимала его невовлечённость в происходящее.
Например, когда они приехали на похороны человека, (которые превратились в какой-то фарс) которого он толком не знал. И с людьми, там собравшимся, он не пересекался вообще (последний раз это было до того, как он женился на Мэгги).
С чего ему вдруг проявлять участие и общаться с чужими людьми?
И его отстранённость к невестке я тоже могу понять. Она же для него абсолютно чужой человек.

И к сыну отношение вполне ясное. То ему не надо, это не надо. Хочу гулять и веселиться, одалживая деньги даже на проезд. То, что Айра поставил ему такой жёсткий выбор, это вполне логично.

В общем, книга меня не впечатлила. Есть моменты действительно хорошие, милые даже. Но по большей части вся эта история была для меня тяжкой и нудной, осиленная с большим трудом.

написала рецензию8 октября 2020 23:27

Такая милая книга.

Неоднократно ловила себя на мысли, что сижу с улыбкой. Уверена, мои отношения будут абсолютно такие же. В идеале) Я люблю ничего не значащие ссоры, ненужный драматизм и тому подобные милые вещи. Я невероятно понимаю Мэгги, которая принимает спонтанное решение уйти от мужа и начинает выстраивать в своей голове план действий (300 долларов хватит пока она не найдет работу, жить можно в дешевом мотеле, питаться в ближайшей закусочной и т.д.). А потом проходит 10 минут, Айра находит ее и говорит: "Эй, бэби, не желаешь прошвырнуться со мной на похороны?". И снова все прекрасно. Ну это же идеальные отношения, я серьезно. Это именно тот уровень несерьезного драматизма, когда ты жаждешь нищенской жизни, представляя себя брошенной женой и настолько вживаясь на эту роль на 10 минут, чтобы ОН ПОНЯЛ, что обрек тебя на страдания, совершил непоправимую ошибку, но уже нельзя ничего изменить. Ты искренне веришь в это, но в глубине души ты знаешь, что это несерьезно и у вас на самом деле все в порядке. Эта игра, правила которой знают оба, и ни один из них не допускает даже мысли, что это все правда. Идеальная пара.

Меня до восторга радует поддержка, которая присутствует в отношениях столь разных людей. Те мелкие детали, которые показывают искреннюю заботу. "Мэгги почувствовала в груди бездыханный трепет, предвещавший приступ страха перед публикой. Она вдохнула, глубоко и прерывисто, но тут ладонь Айры спокойно и ненавязчиво легла на ее поясницу. И это успокоило Мэгги". Серьезно, для человека моего склада, это в тысячу раз важнее, чем слова "Я тебя люблю". А я уже всецело ассоциирую себя с Мэгги, которая, я уверена, со мной в этом согласна. И, кстати, особенно забавно то, что Айра поддержал Мэгги, успокоил ее, но все равно не сделал то, что она от него ожидала, а именно - он должен был спеть с ней дуэтом.

Мне нравится абсурдность ситуации, в которой оказалась Мэгги, пытаясь помирить сына с его бывшей. Мне нравится, как Мэгги искренне пытается помочь, но наивной ложью увеличивая проблему еще больше. Видя в людях только хорошее, сложно склеить 2 судьбы обратно, когда не обращаешь внимания на плохие стороны, которые и создали проблему.

Светлая, ироничная и глубокая книга.

написала рецензию4 октября 2020 13:08

#Добро2_1курс

"Мэгги винила Айру - он слишком резок. Айра винил Мэгги - она слишком мягка."

И, наверно, это и есть формула настоящей любви, как ни крути. Противоположности притягиваются, есть в этом своя ирония и своя загадка. В этой парочке я нашла поведение и семейную жизнь 90% своих родственников Поэтому, наблюдая за их днём, я не раз отмечала себе, что этот диалог в точности как бывает у моих родителей. А, собственно, в этой книге и описывался всего один день из их жизни, который сопровождался воспоминаниями из прошлого для лучшего понимания истории. Я и краснела за Мэгги и поддакивала Айре и понимала Фиону (в принципе поведение Мэгги я тоже понимала) и мне было очень интересно узнать, чем же всё разрешится. Я даже в какой-то мере переживала за их личную жизнь.

Прочла книгу, на удивление, очень быстро. Мне не было скучно, повествование разбавлялось забавными моментами и милыми воспоминаниями. Хочу отметить, что очень понравилось имя "Айра". По все видимости это просто особенность перевода, потому что в других версия оно звучало иначе. И, кто знает, какого бы я была о нём мнения, попадись мне другой перевод. Однако, мне всё же была очень близка его жизненная позиция и врождённое спокойствие. Такой здравомыслящий флегматик, который уравновешивает эмоциональность своей жены. Мне это знакомо, с таким приходится частенько сталкиваться.

В процессе чтения ловила себя на мысли, что посоветовала бы прочесть эту книгу своей маме. Может быть, в определённом возрасте читать такое будет действительно скучно и не интересно, а другой, какой-нибудь закоренелый семьянин сочтёт эту книгу забавной и будет видеть в ней себя. А я снова убедилась лишь в одном - к семейной жизни я пока не готова...

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2020 19:14

К ней все не готовы, как и к рождению детей)))

написала рецензию11 апреля 2020 23:01

#вирус

« Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.»
Эдуард Асадов

Если young adult могут читать люди практически любого возраста, то книги, подобные этой, способны, на мой взгляд, оценить только люди пожившие. И важную роль играет даже не сам возраст, сколько опыт длительной совместной жизни и воспитания детей. У кого-то и в 40 такого опыта нет, а кто-то в 30 уже пуд соли с кем-то съел. Ну и, конечно, это литература «женская», но не в уничижительном смысле, а в том, что в ней главное не события, а переживания героев и переосмысление прошлого. Я для подобного чтения идеальный кандидат, так что смогла полностью погрузиться в историю одного очень длинного дня пожилой пары Мэгги и Айры.
История эта практически road movie (хотя путешествие происходит не столько территориально, сколько эмоционально и в прошлое) с множеством трагикомичных эпизодов. Мэгги живет больше по зову сердца и частенько попадает в разные истории. Все считают ее чуть ли не дурочкой, и мне она тоже поначалу не очень понравилась (слишком мы разные, чтобы я могла себя с ней идентифицировать и сразу принять), но потом талант Энн Тайлер меня почти переформатировал, и я ее искренне полюбила и поняла. Приведенный выше отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова, очень хорошо характеризует Мэгги – она так искренне не видит в людях дурного и так сильно желает людям добра, что постоянно забывает поговорку о том, что добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Читая описания характера Айры, я поражалась насколько одинаковы проблемы интровертов во всем мире – в молодости тебя считают загадочным, потом высокомерным и нелюдимым, потом многие уверены, что ты бессердечная тварь.
Стоит ли пускаться в это путешествие с этой странной парочкой? О чем эта книга? Почему она называется «Уроки дыхания»? Уроки дыхания преподают будущим матерям (в цивилизованных странах), чтобы было легче рожать (кстати, очень рекомендую – реально помогает). Мэгги, вспоминая, как заставляла делать эти упражнения Фиону, поражается тому, сколько всего порой ненужного мы учим в жизни, но нет занятий, чтобы научить людей жить в браке. Не горе-книжек горе-психологов и всяческих тренингов по мудроженственности, а что-то реально помогающее людям слышать и понимать друг друга, потому что, как ярко показывает нам Энн Тайлер, одной любви недостаточно. Люди вступая в брак, думают, что им будет легче, но правда в том, что всегда становится сложнее, и всегда это, в первую очередь, тяжелая работа. И даже собственные дети могут оказаться совсем чужими по характеру и склонностям, и понять и принять их может быть еще сложнее, чем посторонних людей. Почему же Мэгги и Айра вместе, не смотря на все свои различия и ссоры? Просто ли это привычка, а может финансовые проблемы держат их столько лет вместе? Или просто старомодное понятие о долге? Боязнь старости и одиночества? Конец книги дает ответ – одной любви недостаточно, но если после стольких лет брака и разочарований все еще есть любовь, то никакие различия и огорчения не разрушат эту пару.