Рецензия на книгу Шарлотта от zablutshaya

написала рецензию13 октября 2019 17:10

Это история жизни немецкой художницы Шарлотты Саломон, жизнь которой оборвалась на пороге счастья. Ей в жизни было тяжело, последний год стал как знаменательным, так и роковым.
В семье Шарлотты была некая странность, все кончали жизнь самоубийством, ну по крайней мере несколько поколений. Большую часть осознанной жизни девушка провела в угнетении и ненависти к евреями, которая закончилась в Освенциме.
Ее называли странной и гениальной, ее работам уделялось внимание. Интересный факт, что она в достаточно короткое время написала более 1000 картин, часть которых были пронумерованы и вошли в ее книгу "Жизнь? Или Театр?".
Обратившись к поисковику, я просмотрела работы Шарлотты. Назвать ее гениальной я никак не могу. Картины мне ее абсолютно не понравились. Я просто не ценитель искусства. Но! Складывая ее биографию, события, происходящие в Европе, все ее работы действительно наполнены смыслом, она выражала все свои мысли, тревоги и переживания в красках, всю свою жизнь.
Мне эта история понравилась, но я не поняла смысла в таком повествовании. Оно и не как простое повествование, но и стихотворной формой не назовешь, хотя может в оригинале звучит более поэтично. Вполне вероятно, что благодаря переводчикам получилось что-то вроде белого стиха или как-то так.
Кстати, на обложке книги как раз представлена работа художницы.

#П3_2курс (3 предмет)

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 29 марта 2017
"Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей, А для этого добровольно пойти на любые жертвы, Чтобы создать из своей души собственную вселенную." Война, ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 23 января 2019
#свояигра (Книга о картинах и художниках за 10) Это один из самых противоречивых романов, которые я читала, крайне смешанные чувства после окончания книги. Сюжет, история, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 29 октября 2019
#П3_2курс Это совершенно удивительная и необычная книга. Эта как взгляд на внутренний мир человека через призму творческого восприятия. Даже приземлённый человек не может остаться равнодушным ...Читать далее