Рецензия на книгу Шарлотта от victoria_b

написала рецензию29 октября 2019 11:09

#П3_2курс

Это совершенно удивительная и необычная книга. Эта как взгляд на внутренний мир человека через призму творческого восприятия. Даже приземлённый человек не может остаться равнодушным к истории Шарлотты. В первую очередь - это талантливая девушка, которая главным признанием своей жизни считала искусство. Шарлотте удалось взрастить талант художника и оставить в наследие книгу с эскизами.
Ей, как и миллионам людей было невдомек, что же она такое совершила, чтобы ее нацию преследовали так безжалостно.
Шарлотта жила в Берлине. Ее отец «был больше немцем, чем любой другой немец», хотя был евреем. Ее мачеха была известная певица.
Но в Шарлотте присутствовало беспокойство, скорее какое то психологические заболевание, ввиду которого практически все женщины в их роду сводили счёты с жизнью - тетя, мать и бабушка.
Мне казалось, что именно этот «ген смерти» погубил в итоге и Шарлотту. Ей удавалось столько раз выскальзывать из лап смерти, даже побывав в концлагере, остаться живой. Но вот она ждёт ребёнка - и программа вновь запущена, и ген побеждает......
Мне сама Шарлотта стала глубоко симпатична, и сам автор книги признаётся что практически в каждом его произведении фигурирует ее образ.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 11:55

Не поняла, при чем тут "ген смерти", если она умерла в газовой камере явно не по своей воле?

@Tatihimikosan, дело в том, что прежде ей удавалось убегать от преследования, причём неоднократно. И в конце, она жила на вилле со своим сожителем во Франции. Забеременев, они решили узаконить отношения и тут то обратили на себя внимания. Хотя к чему такие формальности, когда речь идёт о спасении????

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 14:21

@victoria_b, прям напоминает историю Шаходжи:( Может им казалось, что во Франции они в безопасности, что там нет такого контроля? Ужасно, конечно, из-за такой ерунды погибнуть. Книгу надо будет все-таки прочесть.

@Tatihimikosan, надеюсь вам понравится!

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 29 марта 2017
"Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей, А для этого добровольно пойти на любые жертвы, Чтобы создать из своей души собственную вселенную." Война, ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 23 января 2019
#свояигра (Книга о картинах и художниках за 10) Это один из самых противоречивых романов, которые я читала, крайне смешанные чувства после окончания книги. Сюжет, история, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 13 октября 2019
Это история жизни немецкой художницы Шарлотты Саломон, жизнь которой оборвалась на пороге счастья. Ей в жизни было тяжело, последний год стал как знаменательным, так и ...Читать далее