Шарлотта

2014

Давид Фонкинос – писатель, сценарист, музыкант, автор тринадцати романов, переведенных на сорок языков мира. В его новом романе "Шарлотта" рассказывается о жизни Шарлотты Саломон, немецкой художницы, погибшей в двадцать шесть лет в газовой камере Освенцима. Она была на шестом месяце беременности. В изгнании на юге Франции она успела создать удивительную автобиографическую книгу под названием "Жизнь? Или Театр?", куда вошли 769 ее работ, написанных гуашью. Незадолго до ареста Шарлотта доверила рукопись своему врачу со словами "Здесь вся моя жизнь".

Купить книгу Шарлотта, Давид Фонкинос

написала рецензию30 октября 2019 21:23

#П3_2курс 3 предмет.

«Живопись, слово, а к ним еще музыка.
Вот он – союз тех искусств, что врачуют погибшую жизнь,
Выбор, необходимый для возрождения прошлого.»

Невероятный шквал эмоций вызвала во мне эта книга. Написанная в совершенно неповторимом стиле – словно читаешь стихи, словно слушаешь очень грустную музыку. Очень личная - автор вместе с читателем проживает жизнь Шарлотты, вместе с ней переживает ее боль, одиночество, муки творчества и любви. Читатель вместе с ним испытывает горечь, вечную горечь от несправедливости этого мира, в котором палач доживает до седин под защитой, а прекрасные талантливые люди гибнут в газовых камерах. И неведомый доносчик также мирно доживает свой век. Мемориальные таблички закрашивают, в домах, хранивших столько воспоминаний, живут другие люди, а то и вовсе располагаются офисы, и даже картины, в которые художница вложила всю душу хранятся большее время в запасниках. Но есть и другие неспокойные творческие души, такие как автор этой книги, что не желают покорно принимать такое положение вещей и дают вновь зазвучать голосам умерших.
Трагедий в жизни Шарлотты с лихвой хватило бы на сто человек. Чего стоит одна эта безумная семейка! Не смотря на заявление врача о том, что и сама Шарлотта была не здорова, мне она показалась как раз самой нормальной. Все эти родовые самоубийства (хотя после поведения дедули во Франции у меня возникли серьезные подозрения, что якобы беспричинное самоубийство первой из дочерей было вовсе не без причины), биполярное расстройство у матери, закончившиеся очередным суицидом, потом Гитлер, арест отца, закручивание гаек и террор, бегство, лагерь во Франции, немного мирной жизни, отравленной страхом и вечными закидонами родственничков, суицид бабушки, окончательно поехавший дедушка. Тут и самый здоровый человек с ума сойдет. Скорее удивительно, что она нашла в себе силы жить со всем этим, да еще и творить.
Книга очень своеобразная, не для массового читателя. Мне очень понравился автор, очень рада такому знакомству и благодарна ему за возможность узнать еще одно имя, которое стоит помнить и знать.

написала рецензию29 октября 2019 11:09

#П3_2курс

Это совершенно удивительная и необычная книга. Эта как взгляд на внутренний мир человека через призму творческого восприятия. Даже приземлённый человек не может остаться равнодушным к истории Шарлотты. В первую очередь - это талантливая девушка, которая главным признанием своей жизни считала искусство. Шарлотте удалось взрастить талант художника и оставить в наследие книгу с эскизами.
Ей, как и миллионам людей было невдомек, что же она такое совершила, чтобы ее нацию преследовали так безжалостно.
Шарлотта жила в Берлине. Ее отец «был больше немцем, чем любой другой немец», хотя был евреем. Ее мачеха была известная певица.
Но в Шарлотте присутствовало беспокойство, скорее какое то психологические заболевание, ввиду которого практически все женщины в их роду сводили счёты с жизнью - тетя, мать и бабушка.
Мне казалось, что именно этот «ген смерти» погубил в итоге и Шарлотту. Ей удавалось столько раз выскальзывать из лап смерти, даже побывав в концлагере, остаться живой. Но вот она ждёт ребёнка - и программа вновь запущена, и ген побеждает......
Мне сама Шарлотта стала глубоко симпатична, и сам автор книги признаётся что практически в каждом его произведении фигурирует ее образ.

@Tatihimikosan, дело в том, что прежде ей удавалось убегать от преследования, причём неоднократно. И в конце, она жила на вилле со своим сожителем во Франции. Забеременев, они решили узаконить отношения и тут то обратили на себя внимания. Хотя к чему такие формальности, когда речь идёт о спасении????

@tatihimikosan29 октября 2019 14:21

@victoria_b, прям напоминает историю Шаходжи:( Может им казалось, что во Франции они в безопасности, что там нет такого контроля? Ужасно, конечно, из-за такой ерунды погибнуть. Книгу надо будет все-таки прочесть.

@Tatihimikosan, надеюсь вам понравится!

написала рецензию13 октября 2019 17:10
ШарлоттаДавид Фонкинос

Это история жизни немецкой художницы Шарлотты Саломон, жизнь которой оборвалась на пороге счастья. Ей в жизни было тяжело, последний год стал как знаменательным, так и роковым.
В семье Шарлотты была некая странность, все кончали жизнь самоубийством, ну по крайней мере несколько поколений. Большую часть осознанной жизни девушка провела в угнетении и ненависти к евреями, которая закончилась в Освенциме.
Ее называли странной и гениальной, ее работам уделялось внимание. Интересный факт, что она в достаточно короткое время написала более 1000 картин, часть которых были пронумерованы и вошли в ее книгу "Жизнь? Или Театр?".
Обратившись к поисковику, я просмотрела работы Шарлотты. Назвать ее гениальной я никак не могу. Картины мне ее абсолютно не понравились. Я просто не ценитель искусства. Но! Складывая ее биографию, события, происходящие в Европе, все ее работы действительно наполнены смыслом, она выражала все свои мысли, тревоги и переживания в красках, всю свою жизнь.
Мне эта история понравилась, но я не поняла смысла в таком повествовании. Оно и не как простое повествование, но и стихотворной формой не назовешь, хотя может в оригинале звучит более поэтично. Вполне вероятно, что благодаря переводчикам получилось что-то вроде белого стиха или как-то так.
Кстати, на обложке книги как раз представлена работа художницы.

#П3_2курс (3 предмет)

написала рецензию23 января 2019 21:08
ШарлоттаДавид Фонкинос

#свояигра (Книга о картинах и художниках за 10)

Это один из самых противоречивых романов, которые я читала, крайне смешанные чувства после окончания книги. Сюжет, история, посыл и развитие персонажей приводят в восторг, но в какую форму в итоге все это облек автор не позволяет мне оценить книгу выше. Кто-то считает это почерком автора, его изюминкой, я понимаю с какой целью была выбрана такая форма произведения, в виде отдельных строчек, для акцентирования внимания, для усиления напряжения. Но почти всегда это чересчур наигранно, чересчур пафосно. Это скорее выглядит как набросок произведения, его основной линии и то, на чем автор хотел бы в дальнейшем остановить свое внимание. За этой формой порой теряется связь с героиней, чаще обдумываешь абстрактную фразу, размытую и слишком общую, когда такая девушка заслуживает полного и подробного внимания. Трагизм жизни, искусство, поиск себя и все это на фоне становления и расцвета фашизма. Разве это не достойно полноценного развернутого романа?
И вроде хочется рекомендовать к прочтению, но должна предупредить: вам захочется больше, а автор этого дать нам не может, к глубочайшему сожалению.

написала рецензию29 марта 2017 22:53
ШарлоттаДавид Фонкинос

"Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей,
А для этого добровольно пойти на любые жертвы,
Чтобы создать из своей души собственную вселенную."

Война, холокост, жизни и смерти.
Эти темы до сих пор бередят каждого из нас, до сих пор с нарастающим ужасом люди вчитываются в истории, биографии, факты, в которых запечатлено то, что происходило в ту пору. Чем вызван этот интерес? Почему каждому из нас необходимо знать, что произошло тогда? Почему с неприкрытой болью и слезами на глазах мы стараемся выяснить все как можно глубже, как можно детальнее?..
Шарлотта Саломон, девушка 26 лет, талантливая художница, погибшая в газовой камере Освенцима. Одна из многих, капля в море...в море страданий и мучений, в море неприкрытой ненависти и истязаний.
Об этой книге сложно говорить, как и о любых других, где красной нитью проходит тема гитлеровского режима. Эта еще одна история...еще одна оборвавшаяся жизнь.
Я не буду говорить о войне, о порядках, о целях...я не настолько сильна в истории, чтобы рассуждать об этих вещах. Я могу лишь сказать о памяти, что осталась всем нам, что оставили все те, кто смог нам рассказать хоть что-то. Мы не знаем большинство имен этих людей, мы не сможем представить весь тот ужас, мы просто должны об этом знать и помнить.
Давид Фонкинос написал книгу, поразившись автобиографическим романом самой Шарлотты, он потратил немало лет на то, чтобы попытаться увидеть жизнь Шарлотты своими глазами - побывать там, где была она, где жила, любила и творила. Он написал эту книгу в очень своеобразном стиле:
- каждое предложение, это новая строка
- каждое предложение, это нервное напряжение
- каждое предложение, это принятие худшего...
И худшее началось задолго ДО войны...можно верить или не верить, но бывают люди, которые приходят в наш мир ненадолго, и как будто они сами это знают... Эти люди чаще всего оставляют глубокий след в жизни тех людей, с которыми они успевают соприкоснуться, потому что каждое соприкосновение - это эмоциональный взрыв, который необъясним. Такие люди остаются в сердцах тех, кто их знал, и продолжают покорять новые, будучи уже неживыми.
Такие люди оставляют наследие в потрепанных чемоданах:

"Здесь вся моя жизнь."