Шарлотта

2014

Давид Фонкинос – писатель, сценарист, музыкант, автор тринадцати романов, переведенных на сорок языков мира. В его новом романе "Шарлотта" рассказывается о жизни Шарлотты Саломон, немецкой художницы, погибшей в двадцать шесть лет в газовой камере Освенцима. Она была на шестом месяце беременности. В изгнании на юге Франции она успела создать удивительную автобиографическую книгу под названием "Жизнь? Или Театр?", куда вошли 769 ее работ, написанных гуашью. Незадолго до ареста Шарлотта доверила рукопись своему врачу со словами "Здесь вся моя жизнь".

Купить книгу Шарлотта, Давид Фонкинос

написала рецензию29 марта 2017 22:53
ШарлоттаДавид Фонкинос

"Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей,
А для этого добровольно пойти на любые жертвы,
Чтобы создать из своей души собственную вселенную."

Война, холокост, жизни и смерти.
Эти темы до сих пор бередят каждого из нас, до сих пор с нарастающим ужасом люди вчитываются в истории, биографии, факты, в которых запечатлено то, что происходило в ту пору. Чем вызван этот интерес? Почему каждому из нас необходимо знать, что произошло тогда? Почему с неприкрытой болью и слезами на глазах мы стараемся выяснить все как можно глубже, как можно детальнее?..
Шарлотта Саломон, девушка 26 лет, талантливая художница, погибшая в газовой камере Освенцима. Одна из многих, капля в море...в море страданий и мучений, в море неприкрытой ненависти и истязаний.
Об этой книге сложно говорить, как и о любых других, где красной нитью проходит тема гитлеровского режима. Эта еще одна история...еще одна оборвавшаяся жизнь.
Я не буду говорить о войне, о порядках, о целях...я не настолько сильна в истории, чтобы рассуждать об этих вещах. Я могу лишь сказать о памяти, что осталась всем нам, что оставили все те, кто смог нам рассказать хоть что-то. Мы не знаем большинство имен этих людей, мы не сможем представить весь тот ужас, мы просто должны об этом знать и помнить.
Давид Фонкинос написал книгу, поразившись автобиографическим романом самой Шарлотты, он потратил немало лет на то, чтобы попытаться увидеть жизнь Шарлотты своими глазами - побывать там, где была она, где жила, любила и творила. Он написал эту книгу в очень своеобразном стиле:
- каждое предложение, это новая строка
- каждое предложение, это нервное напряжение
- каждое предложение, это принятие худшего...
И худшее началось задолго ДО войны...можно верить или не верить, но бывают люди, которые приходят в наш мир ненадолго, и как будто они сами это знают... Эти люди чаще всего оставляют глубокий след в жизни тех людей, с которыми они успевают соприкоснуться, потому что каждое соприкосновение - это эмоциональный взрыв, который необъясним. Такие люди остаются в сердцах тех, кто их знал, и продолжают покорять новые, будучи уже неживыми.
Такие люди оставляют наследие в потрепанных чемоданах:

"Здесь вся моя жизнь."