Рецензия на книгу Русский дневник от vandal

написал рецензию17 октября 2019 18:37

#С2_2курс

Джон Стейнбек – один из тех авторов, которого мне хочется прочитать всего, поэтому я ну никак не мог пропустить эту книгу в списках. Уж больно он хорош и в этом творении проявляется всё лучшее, что есть в его произведениях.

В послевоенные годы, СССР из верного союзника начал превращаться во врага №1. Везде и всюду стали говорить, что Россия готовится к новой войне, что её не миновать. Политики, журналисты, промытые мозги уверяли, что злые русские скоро придут.

Стейнбек же в те годы искал что-то новое для своего творчества и, вместе с фотографом Капой(хз можно ли склонять фамилию), решил проверить так ли всё на самом деле, как все говорят и отправился в Советский Союз(ну как отправился – им разрешили посетить страну).

И вот она – моя Родина – описываемая глазами иностранца. Та самая, которая была скрыта от всех и вся. Та самая, полуразрушенная, «сломившая хребет фашизму». Та, которую не видел я, мои родители, мои бабушки и дедушки ещё были крайне молоды, чтобы что-то понимать, а у прабабушки уже не спросишь.

Стейнбек побывал в Москве, Сталинграде, Киеве(плюс ещё колхозы), Грузии и каждый раз совершенно разные впечатления от увиденного. Серьёзная и серая Москва. Разрушенный, но стойкий Сталинград. Улыбающийся и весёлый Киев. Прекрасная и цветущая Грузия. Его водили по всевозможным музеям и представлениям, он ездил в колхозы и монастыри, он общался со всевозможными людьми, начиная практически от самых верхов и заканчивая обычными колхозниками и рабочими. Он немало пил и очень много ел.

Всё это он описывает спокойно и практически обыденно. Здесь нет медведей в ушанке с балалайкой и бутылкой водки, а просто всё то, что автор и его друг видели своими глазами. Конечно, наши люди старались ублажить гостей – водили по самым интересным местам, на стол ставили все свои запасы, сами одевались как можно лучше и т.д., но кто бы так не сделал, встретив гостей из-за океана? Да просто обычных гостей мы встречаем практически так же.

И теперь мне интересно – как много людей на Западе поверили в то, что русские не хотят войны? Что её просто боятся. Что было главное восстановить то, что было разрушено или сделать ещё лучше.

В общем, было очень увидеть ту страну глазами американца, которую сам никогда не видел. Из всей книги можно сделать простой вывод – люди везде схожи.

П.С. Если будете читать книгу, ищите издание с фотографиями Капы. С ними намного интересней и чуть лучше становится понятно, о чём вообще рассказывают.

@bedda17 октября 2019 18:44

Я сейчас читаю, и это пока единственная книга из списков, которую хочется дочитать до конца) Как тебе юмор украинской селянки насчёт бога и огурца?))

v v (@vandal)17 октября 2019 19:50

@bedda, обязательно дочитай её!)
Посмеялся над этим моментом).
Да и вообще умилился отношением людей к иностранцам)

@bedda17 октября 2019 20:30

@vandal, по-любому дочитаю, а то @neveroff выгонит из академии)) Мне ещё понравилось, как Стейнбек на вопрос про пьесу Симонова отвечал пьесой про Симонова))

v v (@vandal)17 октября 2019 23:20

@bedda, Стейнбек вообще хорошо на всевозможные "вопросы со звездочкой")

@alyonaivanishko18 октября 2019 7:31

@vandal, подписываюсь под каждым словом) теперь даже не знаю, что в рецензии писать, ты выразил все мои мысли))
@bedda, у меня не единственная, которую хочется дочитать, но самая светлая и душевная - точно) а про огурец я себе сохранила даже :D

v v (@vandal)18 октября 2019 7:37

@alyonaivanishko, берёшь в руки мышку - выделяешь текст - правую кнопку нажимаешь - "копировать" - находишь книжку - правая кнопка - "вставить" - теперь у тебя есть крутая рецензия, описывающая все свои мысли - вуаля!)

@alyonaivanishko18 октября 2019 7:56

@vandal, *подмигиваю* только никому не рассказывай, договорились?)

v v (@vandal)18 октября 2019 8:01

@alyonaivanishko, договорились)
Никто ничего не узнает :D

@neveroff20 октября 2019 1:00

Тоже хотел прочесть у него все. Но вот недавно две книги (из малоизвестных) пришлось отложить в сторону. Как-то не пошло. Может, еще вернусь к ним.

Доп 4

@neveroff20 октября 2019 1:01

@bedda, "а то @neveroff выгонит из академии"
Я? Выгоню? Да ты что! Я на такое не способен! Вот покусать, занудеть, попортить конечности - это я могу. А выгнать из Академии - неа. Я же не зверь какой-то)))

@art_artem 15 января 2015
В 1947 году великий писатель земли американской Джон Стейнбек вместе с фотографом Робертом Капой отправляется в мини-экспедицию по Советскому Союзу. Цель путешествия: узнать, действительно, ли ...Читать далее
@olli-n 20 августа 2015
Мне всегда интересно читать о восприятии одних людей культуры и быта других, это прекрасная возможность что-то отметить для себя и посмотреть с разных сторон на ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 13 декабря 2018
На фоне нагнетания и очередной волны похолодания в русско-американских отношениях, решила прочитать таки эту книгу, которая долго была в хотелочках. И теперь всем эту книгу ...Читать далее