Русский дневник

1989

Книга известного американского писателя Джона Стейнбека "Русский дневник" написана в 1947 году после его путешествия по Советскому Союзу. Очень точно, с деталями быта и подробностями встреч Стейнбек воспроизводит свое путешествие по стране (Москва - Сталинград - Украина - Грузия).

Купить книгу Русский дневник, Джон Стейнбек

<p>... когда стало известно, что мы собираемся в Советский Союз, нас засыпали советами... в основном они исходили от людей, которые никогда там не были.</p>
Джон Стейнбек
Добавил: FFF
<p>Я не думаю, что в некотором отношении Россия очень изменилась. В течение шестисот лет дипломаты из разных стран сходили здесь с ума.</p>
Добавила: natalishka
<p>… то, что верно сегодня, назавтра может оказаться неверным.</p>
Добавила: natalishka
<p>… такой порядок принят везде, где есть государственные учреждения. Никто не хочет ничего брать на себя. Никто не хочет сказать «да» или «нет» по какому-то поводу. Всегда лучше обратиться к кому-то вышестоящему. Таким образом, человек защищает себя от критики.</p>
Добавила: natalishka
<p>Мы слышали о русской игре ― назовем ее «русский гамбит», ― выиграть в которой редко кому удается. Она очень проста. Чиновник из государственного учреждения, с которым вы хотите встретиться, то болен, то его нет на месте, то он попал в больницу, то находится в отпуске. Это может продолжаться годами.</p>

написала рецензию31 октября 2019 15:42
Русский дневникДжон Стейнбек

«Я тебе так скажу: если бы бог перед тем, как создать мужика, посоветовался с огурцом, то на свете было бы куда меньше несчастных баб.»

Шёл 1947 год, «железный занавес» только начинал опускаться, угроза ядерной бомбы уже повисла, а между СССР и США разворачивалась взаимная контрагитация. В этот год знаменитый американский писатель Джон Стейнбек и военный фоторепортер Роберт Капа решили предпринять путешествие в Россию, дабы своими глазами увидеть страну, про которую так много пишут в газетах. А главное, они не хотели никакой политики, они твёрдо решили (и у них это получилось) описать простую жизнь советских людей.

И я прекрасно понимаю мотивы автора. Я, например, стараюсь держаться от информационного потока настолько далеко, насколько могу. Меня попросту раздражает отсутствие объективности и откровенные манипуляции СМИ. Да, я пошла по пути наименьшего сопротивления, но я с большим уважением отношусь к людям, которые ищут объективности.

Советский Союз, конечно, мы видим фоном в огромном количестве произведений, но в этой книге весь фокус направлен на интересные детали обычной жизни людей, подмеченные взглядом со стороны. И это было гораздо интереснее всего того, что я видела раньше.

А самым интересным было то, что описывается время не моих родителей, и даже не бабушек с дедушками [о, как я молод!]. Это было время моих прабабушек и прадедушек, про которое они, к сожалению, очень мало мне рассказывали. И в этой части книга стала очень «близка к телу».

А само повествование очень лёгкое и живое [полная противоположность Гроздья гнева], с разными деталями, на которые обратить внимание мог только посторонний человек. Например, для меня главным открытием стала культура авиаперевозок в Советском Союзе, а имя «Светлана» только англоговорящий человек мог услышать, как «Sweet-Lana».

В общем, товарищи, книга потрясающая!

Всегда Ваш,
Алён
СССР (Россия, Украина, Грузия), 1947 год

@bedda1 ноября 2019 15:16

Авиаперевозки - это просто жесть) Ещё очень понравился взгляд с двух сторон на запирание Капы в ванной))

@bedda, да и вообще можно отметить весьма лёгкий и юморной характер Стейнбека)) что немало меня удивило))
наверное, это и стало решающим в восприятии книги))

V for (@vandal)1 ноября 2019 17:51

@alyonaivanishko, а потом полетел, а пассажиры начинают курочки, яички кушать))

написала рецензию31 октября 2019 21:44

#С2_2курс

Как жаль, что эту книгу я прочитала наскоком ради академии. Обязательно её перечитаю, чтобы сложить настоящее мнение о ней. Сейчас же даже оценивать не буду.

Стейнбека я обожаю. Я наслаждалась его языком, его стилем. Мне понравилась сама идея книги, некоторое насмешливое, но доброе отношение к написанному.
А пишет он о русском народе. Два человека отправились в страну, которая их привлекала, чтобы написать о ней и рассказать своим соотечественникам. Время сложное, послевоенное. Но и о нём есть, что рассказать.
И они рассказывают! И как! И про бумаги (бюрократией которые зовутся), и про желание поклоняться (портреты Сталина), и про желание сохранить всё об одном человеке (о Ленине конечно), да и много о чём.

А ещё много актуальных вещей здесь затрагивается. Иногда даже забываешься, в каких годах ты находишься. Много здесь о том, что происходит и сейчас. Годы идут, а сложности и проблемы остаются прежними. Люблю такие книги.

@neveroff31 октября 2019 23:03

а потенциально все же как оценила бы?)

написала рецензию30 октября 2019 22:46

#С2_2курс

Зная, как умеет писать Стейнбек, я не особенно впечатлилась книгой.

Американские писатель и фотограф едут в СССР в 1947 году. Уже одна эта фраза предполагает, что будет очень интересно. Вспоминая Гроздья гнева, как мастерски автор писал о великой депрессии, я ожидала, что и тут он развернется на полную. Страна оживает после войны, положение очень трудное, но люди полны энтузиазма, они восстанавливают целые города. В такой ситуации им явно есть что рассказать.

Отправляясь в Союз писателю пришлось пообещать быть отстраненным и не высказывать своего собственного мнения, во избежание конфликта. Он должен был лишь открыть другому континенту, какие люди живут в СССР, и каково им там, собственно, жить.

История могла получиться очень эмоциональной, сильной, если бы в ней присутствовало больше личного. Во время путешествия автор познакомился со многими людьми. Например мне очень запомнились работницы в колхоза, готовые после смены танцевать всю ночь. Но эти девушки, как и многие другие, были показаны как-то мельком. Мне этого не хватило, т.к. я люблю, когда в книге присутствуют главные герои.

Из-за обстоятельств, которыми был стеснен автор, книга получилась немного слабой, и безжизненной, что ли. Это меня очень огорчило, потому что мог быть создан прекрасный роман.

@neveroff31 октября 2019 19:31

Вот дали бы Стейнбеку говорить за себя, так была бы и жизнь, и сила, и скорее всего скандал. )

написала рецензию30 октября 2019 15:36

#С2_2курс

Мне всегда был интересен взгляд иностранцев на Россию, а в данном случае на СССР, поэтому я без раздумий решила прочесть книгу Джона Стейнбека, тем более его литературный стиль мне очень нравится. Не могу сказать, что это лучшая книга, которую я читала за последнее время, но всё же было интересно.

И всё же если отбросить личность автора, книга не такая уж впечатляющая лично для меня. Наверное, было бы гармоничнее, если бы Стейнбек не приводил так много подробностей, не имеющих отношения к путешествию, и сосредоточил бы повествование на своих впечатлениях от новой страны. Например, автор слишком часто рассказывает забавные истории об авантюрах фотографа Капы. Поначалу это вызывает улыбку, но постепенно начинает раздражать. Я уже поняла, какой человек Капа и все остальные, и мне не очень хочется читать о них постоянно.

Но описания самой поездки, рассказы о простых советских людях действительно заинтересовали меня. Конечно, Стейнбек увидел далеко не всё, многое ему бы просто не позволили увидеть, но он хотел, чтобы книга получилась беспристрастной, чтобы обычные американцы узнали о жизни обычных русских, ведь, несмотря на различия, есть у нас и что-то общее.

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 октября 2019 21:18

По мне страна особо не влияет, везде можно встретить людей похожих. Сужу по книгам и фильмам, не заметно, что мы мыслим иначе.

Оксана (@oksanamore)31 октября 2019 7:43

@neveroff, вот, я согласна. Но попробуй докажи это, например, кавказцам, от которых постоянно слышу, что от русских прям холодом веет :D

@neveroff31 октября 2019 9:51

@oksanamore, так и кавказцы разные бывают))

написала рецензию30 октября 2019 13:22

#С2_2курс
Список №4. Борщ и вареники (Украина). Окрошка и пельмени (Россия)

И сказал Стейнбек, что книга эта будет не о России, а о его поездке в Россию.

Мужик сказал – мужик сделал. Книга действительно представляет собой путевой дневник Стейнбека, который со своим другом фотографом Капой приехал в СССР в 1947 году узнать, как тут живут люди.

Что сказать… в стремлении быть беспристрастным и не позволить стереотипам помешать себе воспринимать действительность, Стейнбек будто позабыл про все остальное. Получилось скучно. Примерно каждой третьей фразой шло напоминание, что он просто хочет описать все как есть и будет говорить только о том, что видел собственными глазами. Но это было не только занудно, но и излишне, потому что все повествование криком кричало об этом: мы пошли, мы сели, мы ели, мы пили, мы видели, мы устали, мы хотели, мы надеялись, мы ждали, мы летели, мы смотрели, мы боялись и так далее. Добрая треть книги к СССР имеет слабое отношение. Она о том, как Капа принимал часами ванну и воровал книги, как Стейнбек терпел от этого неудобства, как они хотели или не хотели есть и спать, какие видели кошмары, и прочая бытовуха. Конечно, в общем случае это оживляет произведение, делает из безликого путеводителя художественную книгу. Но гамма бытовых переживаний этих двух американцев была как-то очень бедна и однообразна, надоели. И шутки оказались натужными, кстати. В результате, как раз художественная составляющая книги представляется мне очень слабой. Это просто путевые записки, которые я бы скорее восприняла как черновики для внутреннего писательского использования.

Было ли интересным само описание послевоенной страны? Эпизодически. Каких-то особенных откровений в книге не было. Ну, возможно, они на самом деле были, для американцев, например. Но для себя я накопала мало открытий. Истощенная войной страна, поднимающаяся, надеющаяся, смотрящая в будущее. Грустно, но совсем не новость, что Москва – самый хмурый город из всех городов СССР. Таким был, таким и остался. Снова не новость, но осознание – степень разрушения Сталинграда. Уничтожающее все живое и женственное советское воспитание, показанное в Суит-Лане – опять не новость, а более того – оно все еще аукается нам в том, что женщины стыдятся быть женственными, и против собственной натуры демонстрируют достигаторство в новых модных ныне целях, пришедших на смену партийно-комсомольским. Но вообще - города сменялись, а впечатления Стейнбека были как под копирку. Одни и те же выводы про схожесть и отличия по сравнению с простыми американцами, одни и те же поводы повосхищаться и расстроиться. Каждый раз, каждый последующий город – красивее и веселее прошлого. Наверное, слишком коротка была их поездка, и у них смешались в кучу кони, люди.

Общее впечатление такое, будто мне обещали подарить кусок пирога, а на деле лишь дали его понюхать. Книга кончилась, ничего не изменив. Посмеялась над казусом с боржоми, порадовалась совпадению мнения собственного с мнением Стейнбека о схожести русских и американцев, погрустила о тяжелой доле страны. Ну и все. А читать было скучновато. И удручающе мало фотографий. А ведь по заверениям Стейнбека – почти ничего не отобрали у них при вылете! Видимо, не зря Капа страдал, что запорол все пленки. Видимо, воистину так.

@neveroff30 октября 2019 18:19

Очень разные впечатления о книги. Как, собственно, и впечатления туристов при поездках в один город. Так что тут книга выполняет функцию правильно)
Про женственность - в точку.