Рецензия на книгу Пир Джона Сатурналла от Rainier

написала рецензию22 октября 2019 0:49

#П3_2курс (Список №2)
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

Когда я прочла в аннотации, что эта книга — "подлинный пир для чувств", которая не уступает "Парфюмеру" в живости описаний, то и ожидала чего-то, естественно, соответствующего роману Патрика Зюскинда.

Я думала, что книга встретит меня яркими вкусовыми картинами, что едва ли не каждая глава будет благоухать ароматами изысканных блюд. Но всё оказалось совсем по-другому: читатель будет наблюдать не столько за приготовлением кулинарных изысков, сколько за исторической драмой.

Половину романа занимает сама история мальчика, кем Джон был, пока не пришёл в услужение богатому дому. Его мать, Сьюзан, обвинили в колдовстве, нарекли ведьмой и всячески сторонились как её, так и его сына. Хотя над Джоном дети ещё умудрялись вовсю издеваться.
Такую репутацию Сьюзан заработала из-за знахарчества, обширных познаний растений всякого рода.

В итоге ересь среди людей, подталкиваемая фанатичным религиозным деятелем, погнала их на совершение ужасного поступка. Благо, Сьюзан и Джон смогли спастись, но и скитались они недолго: вскоре его мать умерла от голода, и Джону Сатурналлу пришлось искать свой собственный путь.

Так он попал на кухню, где занимался поначалу самой грязной и тяжёлой работой, а вскоре стремительно продвинулся по карьерной лестнице.

Но если первую половину книги я читала без особого энтузиазма, то ту часть, которую он провёл на кухне, я проглотила залпом.
И каково же было тоскливо, когда разверзлась война. Не успела она начаться, а я уже мечтала о том, чтобы она закончилась и чтобы Джон вернулся обратно на кухню.

А как же меня бесил религиозный фанатизм! Аж всю душу из священников выбить хотелось.

И пусть я не увидела гениальности "Парфюмера", о которой было заявлено, — наверное, дело было исключительно в обострённом обонянии Джона, — эта книга всё равно заслуживает внимания читателей.

@dpakoshka Валюшка 6 июля 2016
Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, ...Читать далее
@suuushi Александра 30 августа 2016
#доза_допинга «Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся ...Читать далее
@liu Людмила 16 августа 2018
Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве ...Читать далее