Рецензия на книгу Комната Джованни от owlsally

написала рецензию27 октября 2019 15:02

В книге “Комната Джованни” нет ничего сверхъестественного, но она затрагивает темы, которые меня так же волнуют, как и главного героя. Проблематика восприятия любви, взаимоотношения с обществом. Книга о попытке принятия себя, о выборе, который мы совершаем, о последствиях созданного, о своем каком-то “месте” в жизни, которое необходимо “занять” пока не поздно или наоборот не стоит.
Стиль написания очень приятный. Ты будто с этим американцем совсем рядом, словно ты у него в голове, слышишь и можешь “прикоснуться” к его мыслям о самом интимном и сокровенном, и ты неосознанно сравниваешь себя с ним, пока флэшбеки твоих прошлых отношений неторопливо и неприметно возникают в сознании превращаясь в мысли, которые заполняют весь твой разум. И вот ты уже не читаешь книгу про Дэвида, а смотришь на себя со стороны.
Хочу отметить как Джеймс Болдуин описывает восприятие Дэвида, его чувства, которые как волной то накрывают с головой и топят его, то бам и будто стоит он по щиколотку в воде и особо ничего не испытывает, лишь легкую прохладу воды, прикасающейся к нему. Описанное отвращение Дэвида к Джованни и к самому себе, которое то появляется, то интерпретируется в любовь и страсть, а потом в страх и снова превращается в отвращение, напомнило мне меня когда-то очень давно. И так циклично, все повторяется и повторяется. В общем, эта книга, в которой собран разнообразный спектр эмоций, и ты окунаешься в них и тонешь, тонешь и тонешь. А потом находишь себя на дне своих “чёрных” мыслей, от которых пытался сбежать. Вспоминаются свои отношения, из которых пытался выбраться так же отчаянно, как Дэвид из “комнаты Джованни”, но все равно с течением времени оказываешься в этой “комнате”, словно запертый. Запертый в отношениях, запертый в своей голове своими же мыслями. Я начала рефлексировать, начала вспоминать как менялись мои отношения, как варьировали мои чувства к человеку, как вспыхивали ненависть и влечение, а потом приходили жалость и отвращение. Я вспоминала как моя любовь исчезала медленно и незаметно (особенно грустно стало от осознания того, что я этого не замечала или не хотела замечать), как приняла я тот факт, что больше не люблю и как искала “ключи”, а потом нащупывала “дверь”, на выходе оборачивалась и снова застревала в “комнате Джованни”.
Меня захватило и окутало произведение, “создало” почву для размышлений, а также напомнило, что и я когда-то кого-то любила в прошлом, кажущимся настолько далёким, словно его и вовсе не было.

@reginablack 25 августа 2014
Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я ...Читать далее
@teo 20 октября 2014
Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее